Губернаторы, руководство "Беллесбумпрома" и предприятий будут нести персональную ответственность за модернизацию в деревообработке. 21.by

Губернаторы, руководство "Беллесбумпрома" и предприятий будут нести персональную ответственность за модернизацию в деревообработке

08.11.2013 20:42 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Александр Лукашенко во время посещения предприятия
8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 ноября принял кадровые решения в отношении виновных в неисполнении его поручений по модернизации предприятий деревообрабатывающей промышленности, в частности ОАО "Борисовдрев", которое глава государства посетил во время рабочей поездки в Минскую область. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Александр Лукашенко уже посещал данное предприятие 30 ноября 2012 года. Тогда правительству, концерну "Беллесбумпром", Минскому облисполкому и руководству ОАО "Борисовдрев" была поставлена задача к ноябрю 2013 года завершить все работы по модернизации завода.

На предприятии ведется реконструкция цеха МДФ, модернизация спичечного и фанерного производства, создается новый энергоисточник на местных видах топлива. На 1 октября 2013 года объем инвестиций, освоенных в целом при реализации проекта, составил 45,9 млн. евро.

Прибыв на предприятие, глава государства сразу отклонился от ранее запланированного маршрута посещения, оставив в стороне плакаты с подготовленными отчетами. Пройдя по цехам и самым дальним уголкам производственной территории, Президент обнаружил крайнюю степень бесхозяйственности.

Несмотря на обещания, работы по модернизации, зачастую необоснованно, были затянуты, и, соответственно, впустую потрачены государственные средства. Недоработки и явные провалы в выполнении поручений руководство предприятия и чиновники объясняли то отсутствием разрешений на строительство или проектной документации, то изменившимися планами или отсутствием рабочих рук, а то и просто банальным незнанием ситуации.

"Просто не дошли руки", - попытался оправдать отдельные недоработки губернатор Минской области Борис Батура.

"У меня дойдут!" - заметил на это глава государства.

Александр Лукашенко выслушал краткие доклады руководителей других предприятий концерна "Беллесбумпром", где реализуются инвестпроекты и по которым ранее также давались четкие поручения и устанавливались сроки завершения работ. При этом Президент интересовался главным: что не сделано.

Глава государства поручил Комитету госконтроля детально разобраться с состоянием дел в отрасли и на конкретных предприятиях. "Давайте договоримся так: максимум 10 декабря собираемся у меня по деревообработке", - сказал белорусский лидер.

Председателю КГК Александру Якобсону Президент поручил создать комиссию, аналогичную той, которая работала по проблемным вопросам в строительной отрасли. "Создаешь комиссию, смотришь планы модернизации и смотришь поглубже, что там происходит, - сказал он. - Надо пройти каждое предприятие, все, что в государственной программе по модернизации деревообрабатывающей промышленности. Плюс все мои поручения отдельно. Особое внимание Витебску".

Часть нареканий была адресована руководству Администрации Президента за слабую подготовку самой рабочей поездки и проработку соответствующих вопросов: "Приехали сюда как наблюдатели". Андрей Тур освобожден от должности заместителя главы Администрации Президента Беларуси. Главе Администрации Президента Андрею Кобякову объявлен строгий выговор.

Строгий выговор также объявлен председателю КГК Александру Якобсону и председателю Борисовского районного исполнительного комитета Владимиру Мирановичу.

Кроме того, глава государства принял решение об освобождении от занимаемой должности губернатора Минской области Бориса Батуры и Александра Переславцева - от должности председателя концерна "Беллесбумпром".

В отношении других виновных Александр Лукашенко также принял решения. В первую очередь это касалось гендиректора ОАО "Строительный трест №21" Николая Бусалова, который руководил строительными работами на территории предприятия: "Подписку о невыезде, освободить сегодня же от занимаемой должности. Возбудить уголовное дело по материалам КГК и принять к расследованию". Аналогично глава государства поручил разобраться с виновными в нарушении экологических норм - территория предприятия оказалась местами захламлена неотсортированными производственными отходами, а берег расположенного рядом с заводом водоема производит не менее удручающее впечатление. "Разберитесь с санслужбой. Своей властью разберитесь, не ждите никого", - сказал Президент, обращаясь к Александру Якобсону.

Немало нареканий было высказано и в адрес проектировщиков. И здесь требование главы государства неизменно - разобраться и наказать виновных. Принято решение об освобождении от должности директора КУП "Институт "Борисовпроект" Александра Мисиюка.

"Если у вас будут малейшие подозрения по председателю концерна, по Батуре, по Семашко (первый вице-премьер Владимир Семашко. - Прим. БЕЛТА) - немедленно включайте их в уголовное дело. По Семашко примем решение после того, как проведем совещание", - сказал Александр Лукашенко.

Министру архитектуры и строительства Анатолию Черному Президент также дал четкие указания по наведению порядка: "Начинай работать. Это твой трест. Тебя спасает только то, что ты работаешь (министром) без году неделя. Наводи железный порядок. Ты знаешь, что здесь делать".

Генеральной прокуратуре, Комитету государственного контроля, Министерству внутренних дел поручено в установленном порядке возбудить уголовные дела по фактам нарушений, допущенных при проектировании и строительстве объектов открытого акционерного общества "Борисовдрев", фактам бесхозяйственности при модернизации предприятия, обеспечить привлечение к ответственности виновных должностных лиц.

Премьер-министру Беларуси Михаилу Мясниковичу до 10 декабря 2013 года необходимо доложить о ходе выполнения решений Президента по модернизации предприятий деревообрабатывающей промышленности.

Установлено, что председатели областных исполнительных комитетов, руководители концерна "Беллесбумпром", предприятий деревообрабатывающей промышленности, соответствующих строительных и проектных организаций несут персональную ответственность за качественное и своевременное выполнение мероприятий программы модернизации указанной отрасли.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика