Обзор важнейших событий 13 ноября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 13 ноября 2013 года

14.11.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Следственный комитет Беларуси дал "принципиальное согласие" на встречу представителей российского посольства с находящимся под домашним арестом гендиректором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером. Об этом БелаПАН сообщил российский консул Игорь Карягин. Согласие СК было получено сегодня, 13 ноября. "Нам хотелось бы провести встречу пораньше, сейчас согласовываем со Следственным комитетом дату и время", — рассказал Карягин. Дипломат уточнил, что согласование планируется закончить к концу сегодняшнего дня.

Ставка рефинансирования в ноябре сохранится на уровне 23,5% годовых. Соответствующее решение принято правлением Национального банка. Нынешняя ставка рефинансирования остается неизменной с июля 2013 года. В сообщении главного финансового учреждения страны отмечается, что прирост потребительских цен в последние два месяца складывается выше прогнозных параметров (в сентябре — 1,7%, в октябре — 1,9 %). При этом в годовом выражении (к соответствующему месяцу предыдущего года) инфляция замедлилась с 21,8% в декабре 2012 года до 15,5% в октябре 2013 года. Несмотря на увеличение в октябре 2013 года рублевых вкладов (срочных депозитов) населения, их прирост недостаточно устойчив, считают в Нацбанке. В этих условиях сохранение текущего уровня ставки рефинансирования обеспечит привлекательный уровень доходности рублевых депозитов, значительно превышающий доходность депозитов в иностранной валюте, будет содействовать поддержанию стабильности на внутреннем валютном рынке, а также сдерживанию инфляционных процессов.

Депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие альтернативную подведомственность по делам о ряде правонарушений. Альтернативная подведомственность вводится по делам о таких правонарушениях, как мелкое хищение (статья 10.5 КоАП), мелкое хулиганство (статья 17.1 КоАП), распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения (статья 17.3 КоАП). В настоящее время рассмотрение таких административных дел находится в компетенции судов. При этом, согласно новому законопроекту, органы МВД смогут только выносить решения о штрафах, а не принимать решение об административном аресте.

Депутаты Палаты представителей приняли во втором чтении поправки в некоторые законы по вопросам проведения выборов и референдумов, против которых выступают оппозиционные партии и НГО. Как заявил на заседании нижней палаты заместитель председателя парламентской комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Петр Шикшнян, законопроект "направлен на совершенствование норм Избирательного кодекса с учетом практики его применения". По его словам, принятие проекта "будет способствовать комплексному и согласованному регулированию вопросов подготовки и проведения выборов, обеспечению открытости и гласности избирательного процесса". Проект предусматривает внесение в избирательное законодательство ряда новшеств. Так, предлагается проведение выборов депутатов Палаты представителей в один тур, при этом победитель в них будет определяться по принципу относительного большинства. Предполагается изменить порядок финансирования избирательных кампаний. Согласно законопроекту при проведении избирательных кампаний и кампаний по референдуму вводится запрет на совершение действий, побуждающих к срыву, отмене или переносу срока выборов, референдума.

Президентская избирательная кампания в Беларуси начнется в августе 2015 года, а сами выборы должны пройти не позднее 20 ноября. Об этом сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина, общаясь с журналистами в Палате представителей. "Август 2015 года — это начало избирательной кампании. А выборы должны пройти не позднее 20 ноября 2015 года", — сказала она. Ермошина напомнила, что полномочия Александра Лукашенко истекают 20 января 2016 года. Согласно законодательству, избирательная кампания должна начаться не позднее чем за пять месяцев, а выборы пройти не позднее чем за два месяца до истечения сроков полномочий действующего главы государства.

На сегодняшний день три белорусских политика — Владимир Некляев, Ольга Карач и Сергей Гайдукевич — заявили о готовности стать кандидатами на президентских выборах 2015 года. Лидер Партии БНФ Алексей Янукевич в комментарии БелаПАН отметил, что решение о том, кого Партия БНФ выдвинет в качестве своего кандидата, будет принято на следующем съезде организации в 2014 году. Объединенная гражданская партия будет "категорически настаивать, чтобы дать возможность гражданам Беларуси выбрать лидера сторонников перемен через народное голосование — праймериз", заявил БелаПАН председатель ОГП Анатолий Лебедько. Председатель Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин сказал, что в его партии пока не обсуждается вопрос выдвижения кандидата на президентские выборы. Сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский заявил, что выступает за выдвижение единого кандидата. "Для нас сейчас это приоритет. Уже не столь важно в политических условиях Беларуси, кто будет единым кандидатом", — отметил ое. Лидер движения "За Свободу" Александр Милинкевич подчеркнул, что для него кандидат — всего лишь инструмент достижения перемен, но не главная фигура выборов.

Наличие нарушения порядка оплаты проезда по платным дорогам Беларуси подтверждено в 80% от предъявленных претензий. Об этом заявил на пресс-конференции в Минске заместитель председателя дирекции по коммерческой эксплуатации компании — оператора системы BelToll ИООО "Капш Телематик Сервисиз" Дмитрий Мазаник. "К 1 ноября мы получили порядка 3,6 тыс. претензий в отношении взимания платы в увеличенном размере. Все они на сегодняшний день рассмотрены. Количество претензий в ноябре пошло на спад", — утверждает Мазаник. При этом, по его словам, примерно 80% нарушений водителями порядка оплаты за проезд были подтверждены "на техническом уровне". "То есть не было оснований для отказа, технических сбоев в системе не наблюдалось", — уточнил Мазаник. В 20% случаев, когда нарушение оплаты проезда произошло из-за технического сбоя в системе, в Транспортную инспекцию направлялось экспертное заключение, на основании которого инспекция может отменить штраф или возвратить деньги. По данным Транспортной инспекции, к настоящему времени водителям уже возвращено более 20 тыс. евро.

В Беларуси рассчитывают, что Европейский союз окажет помощь в обозначении государственной границы Беларуси и Украины. Об этом сообщил глава МИД Беларуси Владимир Макей на церемонии установки первого пограничного знака на белорусско-украинской границе в районе стыка государственных границ Беларуси, Украины и России "Курган Дружбы". Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, на вопрос журналистов "За чей счет будет проходить обозначение государственной границы?", Владимир Макей ответил: "Думаю, что четко оформленная граница Беларуси и Украины также в интересах и стран ЕС. Мы будем прорабатывать вопрос оказания международной технической помощи в рамках доступных методов и способов". В церемонии на границе также приняли участие министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, главы пограничных ведомств и руководители приграничных областей двух стран.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Следственный комитет Беларуси дал "принципиальное согласие" на встречу представителей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика