Фундамент партнерства. 21.by

Фундамент партнерства

22.11.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь и Азербайджан готовы расширять производственную кооперацию и выходить с совместной продукцией на рынки третьих стран

Второй день официального визита Александра Лукашенко в Баку выдался весьма насыщенным на переговоры. Их результаты не оставляют сомнений: наши страны выходят на новую ступень сотрудничества. И это касается не только тех сфер, где уже есть хорошие наработки, но и более современных, перспективных направлений, которые в будущем поспособствуют еще большему сближению наших стран и народов.

Близкие страны

Сегодня Азербайджан является важнейшим торгово-экономическим партнером Беларуси в регионе. Между нашими странами нет никаких проблем и в политической сфере. “Вы всегда поддерживаете нас, мы всегда поддерживали и будем поддерживать вас”, — подчеркнул Александр Лукашенко, обращаясь к своему коллеге Ильхаму Алиеву. В свою очередь Президент Азербайджана отметил, что предыдущие годы активного взаимодействия настолько нас сблизили, что Беларусь и Азербайджан уже и в регионе, и в мире воспринимаются как очень близкие и дружественные страны.

В Азербайджане уже не первый год собирают белорусские тракторы, грузовые автомобили, коммунальную технику, оптику, лифты. В следующем году поставки продукции белорусских предприятий в Азербайджан возрастут примерно наполовину, обещают в белорусском Минпроме. Хорошие перспективы и в плане организации сборки в Азербайджане белорусских автобусов. Первые два экземпляра, собранные на Гянджинском автомобильном заводе, продемонстрировали президентам двух стран.

Предложения для бизнеса

Позитивная динамика развития торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном неоспорима. С 2006 года по 2012-й товарооборот увеличился в шесть раз. Вместе с тем, как подчеркнул Александр Лукашенко, нынешний объем взаимной торговли (за девять месяцев этого года достиг 216 миллионов долларов) не отвечает потенциалу двух государств. “Мы можем нарастить эти объемы за счет создания здесь уже не сборочных, а совместных производств, локализация которых достигает 40—60 процентов”, — отметил Президент Беларуси.

При этом стороны планируют не только производить продукцию для азербайджанского рынка, но и в перспективе поставлять ее в третьи страны. В связи с этим Александр Лукашенко озвучил предложение создать рабочую группу по промышленной кооперации в рамках существующей межправительственной комиссии.

Белорусский лидер также пригласил азербайджанский бизнес более активно инвестировать в Беларусь. “Мы получили поддержку и от Президента Азербайджана в плане более широкого инвестирования в проекты, которые могут интересовать азербайджанское государство, и от бизнесменов на белорусской территории. Мы готовы и ждем вас с предложениями”, — заявил Президент Беларуси. В качестве перспективных для азербайджанских инвестиций сфер он назвал нефтехимию, сельское хозяйство, химическое производство, фармацевтику.

На основе доверия

По словам Александра Лукашенко, Беларусь может оказать содействие Азербайджану в развитии фармацевтической промышленности. “Перед нами тоже когда-то стояла такая задача, она и сейчас не снимается: обеспечить фармацевтическую независимость. Ильхам Гейдарович подтвердил, что готов поддержать проект строительства здесь производства медицинских препаратов. Мы готовы предложить свои технологии и тоже пройти этот путь, начиная от расфасовки и заканчивая производством лекарственных препаратов, которые, естественно, будем продавать и в третьих странах”, — сказал Александр Лукашенко.

“Среди новых тем наших двусторонних отношений мы определили возможности участия азербайджанских предприятий в приватизации в Беларуси, а также совместный выход на рынки третьих стран с продукцией совместного производства”, — сообщил Ильхам Алиев. По его словам, в основе двусторонних отношений лежит очень большое взаимное доверие. “Наши слова не расходятся с делами, и иной раз даже нет необходимости формализовывать наши договоренности подписями”, — сказал азербайджанский лидер.

“У нас очень доверительные отношения с Президентом Азербайджана, и поэтому перед нами стоит одна задача: динамика, динамика и только вперед. Мы к этому готовы. Вижу, что и наши коллеги с азербайджанской стороны тоже к этому готовы”, — добавил Александр Лукашенко.

Как сообщили в пресс-службе белорусского лидера, по итогам состоявшегося визита Александра Лукашенко в Азербайджан подписан пакет документов о развитии сотрудничества в различных сферах. В частности, заключены соглашения о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, в сфере противодействия легализации денежных средств и другого имущества, полученных преступным путем, о взаимодействии в образовательной сфере.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь и Азербайджан готовы расширять производственную кооперацию и выходить с совместной продукцией на рынки третьих стран
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика