Макей: Среди стран ОБСЕ налицо неспособность к взаимоуважительному диалогу и применение двойных стандартов. 21.by

Макей: Среди стран ОБСЕ налицо неспособность к взаимоуважительному диалогу и применение двойных стандартов

06.12.2013 15:58 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 декабря. Среди стран ОБСЕ "продолжаются попытки продавливания отдельными партнерами своих приоритетов в ущерб интересам других стран". Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, выступая на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ, которое 5—6 декабря проходит в Киеве. Текст выступления размещен на сайте белорусского внешнеполитического ведомства.

"Налицо неспособность к взаимоуважительному диалогу и применение двойных стандартов. Я уже не говорю о порочной практике политического давления и использования различного рода ограничительных мер в отношениях между государствами-участниками. Необдуманные шаги и категорические заявления, граничащие с вмешательством во внутренние дела, только провоцируют напряженность, как это мы наблюдаем сегодня", — заявил Макей.

"Это порождает недоверие в рамках ОБСЕ, отдаляет нас друг от друга, ведет к усилению конфронтации и, в конечном счете, угрожает безопасности и стабильности в регионе", — добавил министр.

Как отметил Макей, Беларусь рассчитывает, что выправлению положения, улучшению климата диалога и сотрудничества будет способствовать стартовавший в этом году процесс "Хельсинки + 40". "Это уже не первая попытка за последнее время оздоровить нашу организацию. Ожидаем, что в этот раз состоится не только предметная, заинтересованная и инклюзивная дискуссия, но будут приняты соответствующие стратегические решения. Только в этом случае ОБСЕ сможет играть в будущем действительно значимую роль в выработке общих и эффективных ответов на современные вызовы и угрозы безопасности", — сказал Макей.

Он выразил надежду, что в рамках процесса "Хельсинки + 40" удастся продвинуться вперед в реализации давно назревшей институциональной реформы ОБСЕ. "Важно разблокировать ситуацию вокруг разработки устава организации, поставить на коллективно согласованную основу деятельность БДИПЧ по наблюдению за выборами, оптимизировать систему правочеловеческих мероприятий. Эти меры будут способствовать повышению авторитета и эффективности ОБСЕ, а также росту доверия к деятельности ее институтов", — считает белорусский министр.

Он подчеркнул, что Беларусь последовательно выступает за усиление военно-политического измерения безопасности. "На протяжении последнего десятилетия контроль над вооружениями является заложником искусственных, политических увязок. Надо безотлагательно начинать работу по воссозданию общеевропейского режима контроля над вооружениями "с чистого листа", без предварительных условий", — сказал Макей.

По его словам, Беларусь поддерживает активизацию деятельности ОБСЕ по противодействию трансграничным вызовам и угрозам — международному терроризму, оргпреступности, наркотрафику, торговле людьми. "Особую актуальность сегодня приобретает обеспечение безопасности в киберпространстве. В этой связи приветствуем принятие соответствующих мер доверия в рамках ОБСЕ. При этом важно координировать наши усилия с другими партнерами, чтобы избегать дублирования и выявлять направления, где наша организация наиболее востребована", — сказал Макей.

"К сожалению, наиболее выпукло кризис доверия, разногласия и противоречия в подходах государств — участников ОБСЕ по-прежнему проявляются в рамках "гуманитарной корзины". Виной тому — излишняя политизация тематики прав человека, гипертрофированное внимание к отдельным вопросам в ущерб другим, сохраняющийся географический крен в сторону стран к Востоку от Вены, а также попытки наполнения повестки дня ОБСЕ неконсенсусными, искусственными темами", —- заявил министр.

По его словам, чтобы сотрудничество в рамках человеческого измерения ОБСЕ приобрело конструктивный, отвечающий общим интересам характер и на деле способствовало прогрессу в выполнении обязательств в этой сфере, необходимо кардинальное изменение подходов и методов. "Нам вместе надо учиться вести взаимоуважительный диалог по всему спектру правозащитной проблематики; учитывать контекст, специфику, чувствительность и мнение партнеров; искать темы с общим знаменателем, — сказал Макей. — Одной из таких тем нам представляется свобода передвижения, включая либерализацию визовых режимов. Выполнение соответствующих обязательств ОБСЕ и сокращение барьеров для человеческих контактов отвечает интересам и потребностям наших граждан и будет содействовать реализации на практике идеи построения сообщества безопасности".
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 декабря. Среди стран ОБСЕ "продолжаются попытки продавливания отдельными партнерами своих приоритетов в ущерб интересам других стран". Об этом заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика