Обзор важнейших событий 11 декабря 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 11 декабря 2013 года

12.12.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Находящиеся в Киеве граждане Беларуси принимали участие в защите площади Независимости и прилегающей к ней улицы Институтская во время сегодняшнего ночного штурма силовиков, пытавшихся вытеснить митингующих. Попытки вытеснения, продолжавшиеся с двух ночи до восьми утра 11 декабря, тем не менее не привели к зачистке Евромайдана. Силовикам удалось лишь захватить и разобрать баррикаду на улице Институтская. В мирном сдерживании силовиков принимало участие около десятка белорусов. Одна из них, Наталья Горячко, находилась с бело-красно-белым флагом возле сцены Евромайдана фактически всю минувшую ночь, несмотря на сильный мороз (в Киеве ночью температура опускалась до минус 12 градусов). По ее словам, она не принадлежит к какой-либо партии или организации и пришла в центр Киева, чтобы вместе с другими женщинами помочь отстоять Евромайдан.

Принятый Нацбанком комплекс мер "направлен на укрепление макроэкономической сбалансированности и соответствует рекомендациям Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС по проведению жесткой денежно-кредитной политики как условия предоставления шестого транша кредита, поступление которого ожидается до конца года", говорится в сообщении регулятора. Ситуация на многих предприятиях, привлекающих кредиты, характеризуется превышением запасов готовой продукции над установленными нормативами и ростом внешней дебиторской задолженности. "В связи с этим Национальным банком принят комплекс мер, которые будут стимулировать банки и субъекты хозяйствования к повышению эффективности использования кредитных ресурсов, а также принятию дополнительных мер по реализации готовой продукции и обеспечению своевременных расчетов по экспортным операциям", — говорится в сообщении регулятора. В частности, банкам рекомендовано пересмотреть подходы к предоставлению кредитов для приобретения товаров промежуточного импорта тем предприятиям, которые имеют сверхнормативные запасы готовой продукции, а также просроченную или пролонгированную дебиторскую задолженность по экспортно-импортным операциям.

Беларусь стремится к улучшению отношений с США, заявил министр иностранных дел Владимир Макей в Минске перед встречей с заместителем помощника госсекретаря США Эриком Рубином. "Наша страна понимает важность поддержания добрых отношений с США, мы стремимся к улучшению белорусско-американских отношений", — сказал Макей. "Мы готовы к открытому и откровенному диалогу", — подчеркнул глава МИД. Рубин выразил благодарность за организацию встречи. После этих слов журналистов попросили покинуть место встречи. Как ранее сообщал БелаПАН, запланированы встречи представителя Госдепартамента США с представителями государственной власти, белорусской оппозиции и гражданского общества.

Госкомитет по имуществу объявил конкурсный отбор для продажи находящейся в собственности Беларуси доли в мобильном операторе СООО "Мобильные ТелеСистемы". Начальная цена продажи госдоли определена в размере 863 млн. долларов, сообщается на официальном сайте ведомства. Конкурсный отбор инвесторов для осуществления продажи 51% доли СООО "МТС" состоится 6 февраля 2014 года. Заявки принимаются в Госкомимущество до 18.00 5 февраля 2014 года. "Продажа находящейся в собственности Республики Беларусь и в хозяйственном ведении РУП "Бетелеком" доли в уставном фонде СООО "МТС" осуществляется по решению президента", — подчеркивается в сообщении Госкомимущества. Первая оценка госдоли проводилась в 2010 году. Тогда начальная цена продажи госпакета была заявлена в объеме 1 млрд. долларов США.

Российские власти не будут настаивать на восстановлении партнерства "Уралкалия" с "Беларуськалием", в результате которого компании получили бы под контроль более 40% мирового экспорта калия, заявил в интервью Bloomberg первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Планы главы "Уралхима" Дмитрия Мазепина приобрести акции "Уралкалия" несколько смягчили позицию компании, допустившей возобновление сотрудничества с Беларусью. Шувалов заявил, что правительство не собирается давить на стороны. "Это частные компании. Плюс, сделка еще не завершена", — сказал он.

"Идеологической работой в Беларуси занимаются государственные идеологи — это идиотизм", — заявил заместитель председателя Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич на пресс-конференции в Минске. "Людей тошнит от сегодняшней работы идеологов. Государственные идеологи думают только о своем собственном благополучии", — считает он. По словам Гайдукевича, идеологической работой во всем мире занимаются политические партии и общественные организации. Поэтому, считает он, модернизацию в Беларуси необходимо начинать с политической системы. В частности, уверен Гайдукевич, необходимо, чтобы половина парламента избиралась по партийным спискам. "От того, что в Палате представителей нет оппозиции, хуже не нам (мы не несем ответственности за происходящее, хотя и хотим этого), а властям", — сказал он.

Казахстан не будет строить новое производство по выпуску терефталевой кислоты в ОАО "Могилевхимволокно", так как это невыгодно, сообщил посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов на пресс-конференции в Минске. "Неоднократно встречались эксперты, велись переговоры. Расчеты показали, что для казахстанской стороны это пока невыгодно. Вопрос по строительству предприятия снят, — сказал он. — Но в дальнейшем остается открытым вопрос по поставкам параксилола, переговоры идут". Напомним, в Беларуси планируется реализовать проект по строительству нового полиэфирного комплекса в ОАО "Могилевхимволокно" и проект по созданию мощностей для производства терефталевой кислоты суммарной стоимостью 700 млн. долларов.

Будущее понижение статуса столичного Литературного музея Максима Богдановича до уровня филиала Государственного музея истории белорусской литературы может лишить посвященный поэту музей собственного здания. Такое мнение прозвучало на пресс-конференции в Минске, в которой приняли участие известные деятели культуры. Министерство культуры в этом году решило реорганизовать музей Богдановича путем перевода его в статус филиала вместе со значительным сокращением штата сотрудников. Это решение Минкультуры вступит в силу после согласования в правительстве. Планируется, что реорганизация пройдет до 31 декабря этого года. Независимо от того, является ли это решение итогом "безответственности работников и руководства Минкультуры" либо за этой ситуацией стоит "чье-то стремление захватить престижное здание в хорошем районе города", получается "очень сильный удар по белорусской культуре", отметил писатель и философ Владимир Орлов. "Речь идет о понижении статуса не рядового музея, а музея, посвященного классику нашей литературы, чье имя стоит рядом с именами Янки Купалы и Якуба Коласа", — подчеркнул он.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Находящиеся в Киеве граждане Беларуси принимали участие в защите площади Независимости...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика