Обзор важнейших событий 27 декабря 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 27 декабря 2013 года

28.12.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Россия ничего не ждет от Беларуси за выделенные кредиты, заявил посол РФ Александр Суриков сегодня на пресс-конференции в Минске. "Это не первый кредит, — напомнил он. — В 2008—2009 годах Россия выделяла 3 миллиарда на стабилизацию ситуации. В 2012-м Антикризисный фонд ЕврАзЭС выделил еще 3 миллиарда. Теперь вот год велись переговоры о выделении 2 миллиардов кредита, они успешно завершились. 450 миллионов пойдут из бюджета Российской Федерации, а оставшуюся часть — идут поиски, у нас тоже не простая ситуация, ищем, из каких источников они будут выделены".

Россия использует схему бридж-кредитования при предоставлении Беларуси кредита в 2014 году, сообщает агентство Прайм со ссылкой на замминистра финансов РФ Сергея Сторчака. Средства могут быть предоставлены одним из российских банков, уточнил источник в банковских кругах. Он сообщил, что в бридж-кредитовании будет участвовать один из крупнейших российских банков, переговоры уже ведутся.

Украина и Беларусь независимо от возможной смены власти гарантируют возврат кредитов России, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 27 декабря, сообщает агентство Прайм. "Строго говоря, под украинский кредит сегодня и под белорусский кредит друзья и партнеры дадут нам суверенную гарантию. И кто бы ни был президентом Украины в будущем или Беларуси, в принципе мы можем добиваться возврата этих денег всеми доступными способами. Они отвечают за этот кредит всем достоянием своей страны", — сказал Медведев.

Россия недовольна рядом проблем в отношениях с Беларусью, включая неисполнение официальным Минском некоторых соглашений в рамках Таможенного союза. Об этом заявил посол России в Беларуси Александр Суриков. В частности, российский посол недоволен уровнем допуска российских предприятий к государственному заказу Беларуси и выдвигаемыми условиями для такого допуска. "Анализ электронных торгов, проведенных в Беларуси по закупкам в государственный заказ разного уровня в объеме 7 миллиардов долларов, показал, что в этой структуре российское участие составило всего 0,04%", — сказал Суриков. В то же время, отметил он, в таких же торгах в России белорусские предприятия занимают до 5%. По его словам, в двусторонних отношениях также есть "узкие места, которые надо расшивать". "Нас больше всего волнует, что существует практика изъятия органами МВД Беларуси внутренних паспортов граждан РФ за различные административные правонарушения, и в них проставляются штампы, не предусмотренные российским законодательством. Паспорт становится недействительным", — отметил Суриков.

2014 год в Беларуси объявлен Годом гостеприимства. Соответствующий указ 27 декабря подписал Александр Лукашенко "в целях развития туризма, создания современной туристической инфраструктуры, учитывающей географическое положение, природные, исторические и культурные богатства Республики Беларусь, воспитания у граждан патриотической гордости и уважения к Отечеству". Как сообщает пресс-служба президента, правительству поручено совместно с облисполкомами, Мингорисполкомом разработать и утвердить республиканский план мероприятий по проведению Года гостеприимства и обеспечить координацию деятельности государственных органов, других организаций по их выполнению.

Александр Лукашенко 27 декабря подписал указ № 572 "Об утверждении плана подготовки законопроектов на 2014 год". По информации пресс-службы президента, планом предусмотрена подготовка 35 проектов законов, в том числе ряда новых. Среди них, в частности, законопроект "О внешней разведке" и два законопроекта, концепции которых согласованы главой государства: "О государственно-частном партнерстве" и Кодэкс Рэспублікі Беларусь аб культуры (подготовка этого акта предполагается на белорусском языке). Также в 2014 году запланированы подготовка и внесение на рассмотрение главы государства концепций проектов законов "Об инвестиционных фондах" и "О патентах на породы животных".

Кампания "Говори правду" передала в Палату представителей обращения к каждому из депутатов, попросив их ответить на три вопроса "для информирования избирателей, интересы которых они представляют и защищают в высшем законодательном органе страны". "Говори правду" задала депутатам следующие вопросы: Как известно, Палата представителей приняла во втором чтении законопроект, вводящий государственную пошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Просим сообщить, как лично вы голосовали по данному вопросу? Начиная с 2011 года белорусская экономика находится в тяжелом состоянии — какие инициативы для развития белорусской экономики вы предлагали? Палата представителей одобрила бюджет Республики Беларусь на 2014 год — как вы относитесь к выделению 15 млрд. рублей на сайт президента, почему поддержали рост расходов на силовой блок, одобрив при этом фактическое сокращение (с учетом инфляции) расходов на здравоохранение и образование? Обращения к депутатам направлены в рамках акции "Вместе против обдираловки", цель которой — усилить общественное давление на власть, чтобы она "перестала латать бюджетные дыры деньгами населения".

Повторная акция протеста белорусских автомобилистов "Стоп-налог", проведение которой было анонсировано в социальных сетях на вечер 27 декабря, не состоялась. По информации БелаПАН, вечером 27 декабря в Минске были выставлены усиленные наряды сотрудников Госавтоинспекции на всем протяжении проспекта Независимости от одноименной площади до площади Победы. На тротуарах вдоль главного проспекта столицы дежурили сотрудники правоохранительных органов в штатском, периодически переговариваясь по рации. Светофоры были настроены таким образом, чтобы зеленый сигнал действовал как можно дольше. В результате движение по проспекту Независимости затруднено не было, характерных для данной акции протеста сигналов клаксонов со стороны водителей также практически не было слышно. По словам очевидцев, такие случаи были единичными. Редких протестующих автомобилистов останавливали сотрудники ГАИ. В других областных городах, в частности в Бресте, Гомеле и Могилеве, акция также не была поддержана автомобилистами.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Россия ничего не ждет от Беларуси за выделенные кредиты, заявил посол РФ Александр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика