Обзор важнейших событий 9 января 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 9 января 2014 года

10.01.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Избирательное законодательство не обеспечивает прозрачности процесса формирования окружных комиссий, говорится в отчете о наблюдении за выборами депутатов местных советов 27-го созыва, которое осуществляется активистами РОО "Белорусский Хельсинкский комитет" и закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Весна". Наблюдение проводится в рамках кампании "Правозащитники за свободные выборы". В нем участвуют 29 долгосрочных наблюдателей кампании, которые рассредоточены по областным центрам и крупнейшим городам страны. Наблюдатели отмечают, что в 43% случаев представителям кампании "Правозащитники за свободные выборы" было отказано в праве присутствовать с целью мониторинга на заседаниях органов, формировавших комиссии. Кроме того, информация о месте и времени этих заседаний предоставлялась ограниченно, фиксировались случаи отказа в получении этой информации.

Бывший политзаключенный, фигурант уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года Александр Молчанов оштрафован судом за несоблюдение требований превентивного надзора. "Я тоже признал себя виновным в том, что забыл явиться для регистрации в отдел милиции. Суд постановил взыскать с меня штраф в размере шести базовых величин в доход государства (780 тыс. рублей)", — написал Молчанов в одной из социальных сетей. Он также сообщил, что 10 января состоится суд по вопросу продления превентивного надзора. В декабре Борисовский РОВД подал ходатайство в суд о продлении в отношении Молчанова превентивного надзора на полгода из-за того, что он не явился отметиться в уголовную инспекцию.

Глава правительства России Дмитрий Медведев поручил МИД и Минэкономразвития РФ до 17 апреля 2014 года обеспечить согласование проекта договора о Евразийском экономическом союзе с Беларусью и Казахстаном. 12 декабря президент России Владимир Путин выразил надежду, что к маю 2014 года текст договора о Евразийском экономическом союзе будет согласован и поступит в парламенты трех стран.

Суд Октябрьского района Минска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении руководителей и врача медицинского центра "Экомедсервис". По настоянию гособвинителя судья Алла Абакунчик запретила фото- и видеосъемку. Расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти пациентки СООО "Экомедсервис — Медицинский центр" Юлии Кубаревой, проводило главное следственное управление Следственного комитета Беларуси. Генеральный директор медцентра Галина Волжанкина и главный инженер Вадим Лихута привлекаются к ответственности по ст. 428 УК (служебная халатность), врач-анестезиолог Александр Шуров — по ч. 2 ст. 162 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента). Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена прежней. Пациентка "Экомедсервиса", 25-летняя жительница Гродно Юлия Кубарева, скончалась 23 апреля 2013 года в 4-й минской городской клинической больнице после ринопластики, проведенной 26 марта в "Экомедсервисе" по медицинским и эстетическим показаниям. Все это время она находилась в коме.

Республиканское общественное объединение "Перспектива" считает идею увеличения на 40% ставок единого налога для индивидуальных предпринимателей Минска "чрезмерным и необоснованным". Комитет экономики Мингорисполкома 4 января обнародовал на сайте столичной администрации проект решения Минского городского совета депутатов, согласно которому ставки единого налога для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей Минска, планируется повысить до 40%. Общественное обсуждение по данному вопросу проходит до 16 января. В заявлении "Перспективы" говорится, что эксперты объединения после изучения проекта пришли к выводу, что властям города необходимо ограничить рост ставок по единому налогу для минских ИП 10—12%.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Избирательное законодательство не обеспечивает прозрачности процесса формирования...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика