Александр Федута ушел из «Говори правду!». 21.by

Александр Федута ушел из «Говори правду!»

13.01.2014 11:34 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Участник президентской кампании Владимира Некляева, журналист Александр Федута покинул организацию «Говори правду!», одним из лидеров и создателей которой он являлся. Он попросил не искать в этом решении политического подтекста и пообещал поддержать В.Некляева на следующих президентских выборах.


Александр Федута, один из создателей руководителей белорусской оппозиционной организации «Говори правду!» покинул эту гражданскую кампанию. Как сообщает http://euroradio.fm, в своем блоге на Livejournal он написал, что 10 января Владимир Некляев наконец принял решение освободить его от обязанностей своего заместителя.

По словам Александра Федуты, искат ьсркытые подтексты в его уходе из организации не следует. Причинами того, что ему уже на протяжении года не удавалось выполнять свои обязанности, А.Федута назвал профессиональную занятость и усиленную работу по завершению докторской диссертации. Кроме того, у него возникли некоторые проблемы со здоровьем. Он поблагодарил Владимира Некляева за доверие и пообещал оставаться его сторонником, в том числе принять посильное участие в президентской кампании, если Некляев примет решение баллотироваться в 2015 году. Кроме того, А.Федута подчеркнул, что не видит других кандидатов в президенты  и работать ни с другими претендентами на этот пост не планирует. Существует информация, что он переедет в Киев.

Александр Федута, кандидат филологических наук и журналист,  в 1994 году стал членом предвыборного штаба Александра Лукашенко, после его победы на выборах был назначен начальником управления общественно-политической информации Администрации президента Беларуси. В 1995 году ушел в отставку, работал журналистом в российских и белорусских негосударственных газетах, в том числе «Народная воля», «мя», «Московские новости» и «Белорусская деловая газета». В 2010 году во время выборов президента Беларуси работал в предвыборном штабе кандидата Владимира Некляева. 20 декабря был арестован сотрудниками белорусского КГБ и помещен в следственный изолятор. Обращение с просьбой о его освобождении, адресованное Парламентской ассамблее Совета Европы и другим межгосударственным структурам подписались многие деятели культуры России, Литвы, Эстонии, Украины и других стран. 11 января 2011 года А.Федута был признан узником совести, 8 апреля того же года его освободили под подписку о невыезде. 20 мая 2011 года Александр Федута был приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Участник президентской кампании Владимира Некляева, журналист Александр Федута покинул организацию «Говори правду!», одним из лидеров и создателей которой он...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика