Калийный скандал стал следствием плохо согласованной промышленной политики Беларуси и России, считает госсекретарь Союзного государства. 21.by

Калийный скандал стал следствием плохо согласованной промышленной политики Беларуси и России, считает госсекретарь Союзного государства

14.01.2014 14:36 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 января. Калийный скандал между "Беларуськалием" и "Уралкалием" стал следствием плохо согласованной промышленной политики Беларуси и России. Такое мнение в интервью изданию "Мир и политика" высказал государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

"Все, что возникло в этой сфере, — демонстрация того печального факта, что у нас все-таки плохо отработано согласование промышленной политики, — сказал он. — Вообще в фундаментальных документах по созданию Союзного государства одной из основных задач является именно организация системы согласованной промышленной политики. Отсутствие согласования в этой сфере приводит вот к таким печальным последствиям, которые у нас возникли с "Уралкалием". По моему глубокому убеждению, этот процесс должен быть регулируем. Не управляем, а регулируем".

Рапота подчеркнул, что необходимо "в форме совместных документов прописать правила игры, которые будут заключаться в том, что всякие действия (особенно такого масштабного характера, которые происходили в "Уралкалии"), предпринятые в одной стране, не могли нанести ущерб экономическим интересам другой страны". "Таких документов и таких обязательств у нас нет, этот процесс нерегулируем, поэтому мы не застрахованы в будущем от подобного рода ситуаций", — сказал он.

Рапота также отметил, что вопрос о создании соглашения в области промышленной политики обсуждался на Высшем государственном совете. "И в тех приоритетных направлениях, которые мы отрабатываем, этот вопрос будет одним из ключевых, — сказал он. — Это ведь не первый такой случай. Просто история с "Уралкалием" стала известна широкой общественности. Другие подобные инциденты были более мелкими, не такими значимыми. Но надо постараться избегать таких ситуаций".

Напомним, калийный конфликт между Беларусью и Россией разгорелся летом 2013 года. В июле "Уралкалий" объявил о выходе из состава совместного с Беларусью ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) в связи с тем, что белорусская сторона начала экспортировать продукцию "Беларуськалия" в обход БКК.

26 августа в Минске был задержан гендиректор "Уралкалия", председатель наблюдательного совета белорусско-российского ЗАО "БКК" Владислав Баумгертнер. Первоначально он обвинялся в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, затем также в хищении. 22 ноября Баумгертнер был экстрадирован в Россию, где в отношении него также возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями". Теперь бизнесмен содержится в Москве под домашним арестом.

4 декабря компания "Уралхим" сообщила о достижении принципиальной договоренности по вопросу приобретения 20-процентного пакета акций ОАО "Уралкалий". 16 декабря стало известно, что "Уралхим" совершает сделку по привлечению кредита до 4,5 млрд. долларов, из которых большая часть будет использована для оплаты акций "Уралкалия".

Разговоры о том, что совладелец "Уралкалия" Сулейман Керимов собирается продать свои 21,75% акций в компании, идут с тех пор, как Следственный комитет Беларуси предъявил ему обвинения.

25 сентября стало известно, что китайский суверенный фонд Chengdong Investment Corporation (CIC) в результате конвертации облигаций в обыкновенные акции приобрел 12,5% акционерного капитала "Уралкалия".

В этот же день появилась информация, что группа "Онэксим" Прохорова рассматривает возможность покупки доли Керимова в ОАО "Уралкалий".

28 сентября Александр Лукашенко заявил, что потенциальные покупатели доли в "Уралкалии" желают сотрудничать с "Беларуськалием". "Тот, кто хочет купить этот актив ["Уралкалий"], дает нам сигнал к тому, что, белорусы, подождите немножко, мы все равно будем вместе", — сказал Лукашенко. "Только идиот может работать себе во вред. Потому что наше объединение с Россией поднимет цены на калийные удобрения. Разъединение обязательно вызовет падение цен", — добавил он.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 января. Калийный скандал между "Беларуськалием" и "Уралкалием" стал следствием плохо согласованной промышленной политики Беларуси и России....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика