Обзор важнейших событий 14 января 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 14 января 2014 года

15.01.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько оштрафован на 45 базовых величин (5 млн. 850 тыс. рублей) по обвинению в нарушении порядка проведения массовых акций. Судом Советского района Минска Лебедько признан виновным в проведении несанкционированной акции 5 января, когда вместе с председателем кампании "За справедливые выборы" Виктором Корнеенко собирал подписи за отмену автопошлины и отставку правительства. Первоначально политики планировали в этот день автопробег по проспекту Независимости против введения автопошлины, однако Мингорисполком отказал в его проведении. В связи с запретом автопробега было решено организовать сбор подписей возле Комаровского рынка.

Главному редактору газеты "Товарищ", активисту движения "Говори правду" и члену Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергею Возняку отказано в регистрации двух инициативных групп по выдвижению кандидатом в депутаты местных советов. Он намеревался выдвигаться по Кохановскому сельскому совету и Толочинскому райсовету. По словам Возняка, решения об отказе "совпадают слово в слово". "Видно, что писал их один человек, хотя комиссии были разные", — сообщил политик. Решения об отказе выносились на основании статьи 60 Избирательного кодекса, в соответствии с которой кандидат должен проживать или работать на территории округа. При этом в статье есть оговорка, что эти требования могут не соблюдаться, если деятельность организации, в которой трудится претендент, удовлетворяет социально-экономические потребности жителей региона. "Я сообщил комиссии, что являюсь редактором республиканской газеты, которая распространяется в том числе и в этом регионе, однако в комиссиях ответили, что эта норма кодекса к газетам не относится", — сказал Возняк.

Отдел гражданства и миграции Октябрьского РОВД Витебска требует от правозащитника Петра Иванова до 20 января отчитаться о средствах, за счет которых он живет. В противном случае его обещают депортировать в Россию, сообщают правозащитники. Иванов родился в Беларуси, однако работал в России и получил там гражданство. Как отмечается, правозащитник был кадровым военным и его постоянный доход — это пенсия. Иванов неоднократно подчеркивал этот факт во время судебных процессов, кроме того, свое пенсионное обеспечение он может подтвердить документами. Правозащитник заявил, что правоохранительные органы обратили на него внимание после того, как в 2012 году он был задержан во время распространения листовок в поддержку оппозиционного активиста Сергея Ковалева и осужден за "нецензурную брань". Годом позже его осудили за "лжесвидетельствование против милиционеров, которые, нарушая правила дорожного движения, задерживали двоих витебских молодежных активистов Алексея Кищука и Станислава Лавренова".

Главными задачами на текущий год являются сбалансированный экономический рост и эффективность, заявил премьер-министр Михаил Мясникович на заседании президиума Совета министров. "Мы должны значительно нарастить объемы экспорта и в определенной степени рационализировать импорт для того, чтобы обеспечить положительное сальдо", — сказал Мясникович. В связи с этим правительство "рассчитывает на активную работу коммерческих банков, а также Национального банка как главного регулятора денежно-кредитной политики". "Надо смело и активно идти на реструктуризацию убыточных и неплатежеспособных организаций", — считает Мясникович. Об этом, по его словам, говорится много, но до сих пор практически ничего не сделано. "Неэффективные предприятия и производства не должны жить за счет бесконечных бюджетных дотаций и хорошо работающих коллег", — подчеркнул руководитель правительства.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько оштрафован на 45 базовых величин...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика