Лукашенко: проведение судебно-правовой реформы в Беларуси было правильным и своевременным решением. 21.by

Лукашенко: проведение судебно-правовой реформы в Беларуси было правильным и своевременным решением

21.01.2014 18:14 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 января, Минск /Екатерина Кришеник - БЕЛТА/. Проведение судебно-правовой реформы в Беларуси было правильным и своевременным решением. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что решения о проведении реформ судебной системы, о создании Следственного комитета принимались после длительного изучения, анализа, были очень взвешенными. В частности, изучался опыт Казахстана и России. "Я переживал и боялся, чтобы ту стабильность и безопасность, которыми мы гордимся, не разрушить. Но когда понял, что страна крепкая, сознание людей достаточное и мы готовы к этому, я мгновенно принял решение", - рассказал Президент о создании в Беларуси Следственного комитета.

Глава государства признал, что на первоначальном этапе были конфликты Следственного комитета с другими ведомствами, однако сейчас эта структура стабильно работает. В качестве одного из негативных примеров, когда была попытка скрыть преступление, пользуясь служебным положением, Президент привел уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя генпрокурора. "Погибла девушка. Ее посадил на мотоцикл один из сыночков крупного бизнесмена, который имел крупных покровителей. Убил девушку на мотоцикле, пьяный, без прав, и его отмазали. Всех до единого (причастных к этому преступлению и тех, кто пытался его скрыть. - Прим. БЕЛТА) посадили, сейчас дело в суд направляется", - рассказал Александр Лукашенко, подчеркнув, что такие случаи единичные.

Президент также высказался по поводу реформы судебной системы: "Мы к этому долго подходили. Я пошел на объединение общих и хозяйственных судов и уверен, что здесь мы ничего не потеряем". -0-

Все новости встречи Лукашенко с руководителями белорусских СМИ





БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко подчеркнул, что решения о проведении реформ судебной системы, о создании Следственного комитета принимались после длительного изучения,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика