Лукашенко готов помиловать заключенных. 21.by

Лукашенко готов помиловать заключенных

22.01.2014 07:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что готов помиловать так называемых политзаключенных, если те подадут на его имя прошение о помиловании. Между тем президент заметил, что, несмотря на предложенную возможность, некоторые активисты предпочли остаться в тюрьме.


"Условие было одно - по закону. Вы обращаетесь (не пишите, что вы виноваты - не виноваты), пишете обращение к тому, кто может помиловать, и я приму решение, я помилую", - сказал А.Лукашенко во вторник на встрече с руководителями ряда белорусских СМИ, передает interfax.by.

При этом глава государства напомнил, что в Уголовном кодексе Беларуси нет политических статей. Однако если тот или иной человек, отбывающий наказание по решению суда, считает себя политзаключенным, он может быть помилован только при условии, что он напишет соответствующее прошение на имя того, кто вправе принимать такие решения. Такие нормы содержатся в белорусском законодательстве.

Между тем президент заметил, что, несмотря на предложенную возможность, некоторые активисты предпочли остаться в тюрьме. "Некоторые захотели остаться в тюрьме до следующего электорального цикла (я цитирую). Не хотят обращаться за помилованием. Я говорю: сидите. Они на меня давят, а я свои условия высказал: как ко всем, обращаешься - рассмотрю (читай - выпущу), потому что они не стоят испорченных отношений Беларуси с Европой и Америкой", - пояснил он.

"Они живут электоральным циклом. Они хотят из тюрьмы выйти героями. Я обеспечу их выход из тюрьмы как героев", - заверил А.Лукашенко.

Президент подчеркнул, что только в таком контексте и по таким правилам готов рассмотреть вопрос освобождения так называемых политзаключенных, в том числе Николая Статкевича.

"Статкевич политически для меня не конкурент. Статкевич после этих проделок - политический труп в Беларуси. Он не хочет из тюрьмы выходить. Почему я должен за него хотеть больше, чем он сам?" - задал вопрос глава государства.

По мнению белорусского президента, нахождение за решеткой таких людей, как Н.Статкевич, не должно быть камнем преткновения в отношениях Беларуси с Евросоюзом или США. "Он того не стоит, как тот же Санников. Они одного поля ягоды по своим поступкам", - сказал А.Лукашенко.

Отвечая на просьбу одного из участников встречи, глава государства прокомментировал дело белорусского правозащитника Алеся Беляцкого. Президент поручил проверить информацию о том, что А.Беляцкий компенсировал причиненный им ущерб, а затем рассмотреть вопрос о его возможном освобождении.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что готов помиловать так называемых политзаключенных, если те подадут на его имя прошение о помиловании. Между...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика