Обзор важнейших событий 27 января 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 27 января 2014 года

28.01.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Во время разгона силовиками активистов украинского Евромайдана в Черкассах пострадали два журналиста польского телеканала "Белсат" Юрий Высоцкий и Сергей Марчик. Оба являются гражданами Беларуси. Высоцкий был задержан, а Марчик ранен сотрудниками спецподразделения "Беркут" (аналог белорусского ОМОНа) и отправлен в больницу. Журналисты поехали в Черкассы, чтобы взять интервью у известной украинской журналистки, острого критика президента Виктора Януковича Татьяны Черновол. По информации "Белсата", у Высоцкого и Марчика отобрали технику и документы. Высоцкий был доставлен в Сосновский РОВД, Марчик — в больницу с сотрясением мозга. Позднее сотрудник телеканала "Белсат" Александр Борозенко опубликовал сообщение, что Высоцкий и Марчик уже покинули Черкассы и отправились в Киев.

Американский адвокат Эмануил Зельцер и его секретарь Владлена Функ подали иск в Бруклинский федеральный суд, обвинив концерн "Белнефтехим" в причастности к их аресту в Беларуси в 2008 году, сообщает американская газета Daily News. Сумма иска, составленного на 26 страницах, — 140 млн. долларов. Зельцер и Функ обвиняют "Белнефтехим" в том, что концерн "стоял за несправедливым арестом и пытками со стороны белорусского правительства и диктатора Александра Лукашенко". Зельцер утверждает, что в марте 2008 года встречался в Лондоне с российским олигархом Борисом Березовским, когда агенты КГБ подсыпали снотворное в его кофе, а затем его с Функ тайно вывезли в Беларусь на личном самолете Березовского. По словам Зельцера, это похищение было разработано, "чтобы заставить правительство США отменить экономические санкции, наложенные против "Белнефтехима", который был крупнейшим экспортером белорусских товаров в США", цитирует исковое заявление Daily News. Иск к "Белнефтехиму" с аналогичным содержанием Зельцер и Функ уже подавали в июле 2012 года в суд Кингс-Каунти в Нью-Йорке.

Международный валютный фонд рекомендует белорусским властям прекратить рост заработной платы населения в 2014 году. Позиция фонда изложена в докладе МВФ, который опубликован на сайте фонда. "Быстрый рост заработной платы снижает конкурентоспособность, повышает спрос на импорт и создает давление на предприятия, многие из которых, по сообщениям, заимствуют средства для оплаты текущих расходов", — говорится в докладе. Ввиду высоких темпов роста зарплат и низких темпов роста производительности труда персонал МВФ рекомендует "воздержаться от дальнейшего повышения заработной платы" в 2014 году. По мнению МВФ, прекращение роста зарплат "поможет не только ограничить спрос, но и восстановить утраченную конкурентоспособность" предприятий.

Эксперты Международного валютного фонда считают, что курс белорусского рубля завышен. Такой вывод содержится в докладе МВФ, который опубликован на его сайте. Экономисты фонда отмечают, что курс белорусского рубля на протяжении 2013 года был снижен на "значительно меньшую величину, которая была бы оправдана с учетом большой разницы в уровне инфляции с основными торговыми партнерами и существенного повышения заработной платы". Как говорится в докладе, проведенные расчеты показывают, что "в сочетании с резким ухудшением состояния счета текущих операций" курс белорусского рубля, возможно, завышен. По сведениям МВФ, в период пикового давления на рубль в июне—июле 2013 года Нацбанк "проводил значительные интервенции на валютных рынках с целью поддержки национальной валюты, но с того времени интервенции несколько уменьшились". Чтобы сократить внешние дисбалансы и предотвратить дальнейшие потери резервов, власти должны свести до минимума валютные интервенции и повысить гибкость обменного курса, полагают экономисты фонда.

Ситуация в органах пограничной службы Беларуси далека от желаемой, заявил Александр Лукашенко на заседании расширенной коллегии Госпогранкомитета по вопросам охраны государственной границы."Вроде бы мы и задачи понимаем, то, как их решать, есть кому решать эти задачи и проблемы, — сказал Лукашенко. — О многом мы договаривались, по крайней мере с двумя последними руководителями погранведомства, но очень много задач, которые сегодня не решаются". По словам главы государства, проведение заседания не вызвано какими-то чрезвычайными обстоятельствами, "но ситуация в пограничном комитете далека от той", которую он хотел бы видеть. Президент, что некоторое время назад у него состоялся "мужской разговор" с руководителями силовых ведомств и рядом других должностных лиц. Разговор этот был вызван очередным фактом нарушения порядка на границе. "И это было уже через край", — подчеркнул Лукашенко.

В Минске рассмотрены шаги по активизации сотрудничества Беларуси с ФРГ и ЕС. Данный вопрос обсуждался в ходе встречи заместителя министра иностранных дел Беларуси Елены Купчиной с послом Германии Вольфрамом Маасом. Как сообщила пресс-служба МИД Беларуси, в ходе беседы стороны также рассмотрели актуальные вопросы развития двусторонних отношений. "Особое внимание было уделено обсуждению конкретных шагов, направленных на активизацию взаимодействия Беларуси с ФРГ и ЕС", — отметили в пресс-службе.

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько во время поездки в Киев обсудил с украинскими оппозиционными политиками идею создания антиавторитарного фронта. "Состоялись четыре встречи с представителями оппозиционных партий "Удар" и "Батькивщина". Это был не первый разговор о возможности создания белорусско-украинского (а возможно, и с привлечение российской стороны) антиавторитарного фронта, но теперь отношение к этой идее стало гораздо более заинтересованным. Думаю, уже можно не только обсуждать этот вопрос, но и двигаться по пути институализации, создавать структуру", — сказал Лебедько БелаПАН. Политик сообщил, что обсудил с украинскими оппозиционерами возможность проведения встречи для более предметного разговора относительно создания антиавторитарного фронта. Но многое здесь будет зависеть от развития ситуации в Украине, добавил он.

Приговор по делу о смерти пациентки СООО "Экомедсервис — медицинский центр" 25-летней жительницы Гродно Юлии Кубаревой будет оглашен в суде Октябрьского района Минска 31 января. 27 января в суде состоялись прения сторон, с последним словом выступили обвиняемые — бывший врач-анестезиолог медцентра, а ныне врач скорой помощи Александр Шуров, бывшая генеральный директор "Экомедсервиса", проработавшая в этой должности 12 дней, а ныне пенсионерка Галина Волжанкина и главный инженер предприятия Вадим Лихута. Гособвинитель Николай Жечко попросил суд приговорить Шурова к пяти годам лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на пять лет, Волжанкину к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с запретом заниматься профессиональной деятельность на два года, Лихуту к четырем годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций. Шуров свою вину признал частично, Волжанкина и Лихута, оставить которого на работе в должности главного инженера ходатайствовал "Экомедсервис", вину не признали.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Во время разгона силовиками активистов украинского Евромайдана в Черкассах пострадали...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика