Лукашенко готов помогать Амурской области России. 21.by

Лукашенко готов помогать Амурской области России

03.02.2014 12:44 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В понедельник 3 февраля белорусский президент провел встречу с губернатором Амурской области Российской Федерации Олегом Кожемяко. Лукашенко в ходе встречи предложил главе области помощь в восстановлении после прошлогоднего наводнения, и отметил, что Беларусь готова всячески развивать отношения с этим неблизким краем.
Глава государства предложил своему собеседнику обсудить не только вопросы стратегического сотрудничества, но и тактического характера, в частности, прошлогоднее наводнение. Лукашенко заметил, что в прошлом году, когда в Амурской области и других регионах Дальнего Востока произошло крупное наводнение,  белорусскому правительству были отданы распоряжения реагировать на любые просьбы и запросы из данного региона России.

При этом президент отметил, что «с учетом приличных расстояний между нами, наверное, не все удалось сделать. Если сегодня можно что-то поправить – давайте поправим», - предложил Лукашенко.

В свою очередь губернатор Амурской области отметил, что наводнение сказалось на объемах торговли области, планах, которые должны были быть реализованы в 2013 году. Он добавил, что двустороннее сотрудничество развивалось в основном до стихийного бедствия, а вот после него стороны, по словам Кожемяко, "процентов на 30" сократили сотрудничество в области техники по сравнению с 2012 годом.

"Но жизнь идет. Мы находимся в стадии восстановления, однако понимаем, что надо развиваться", - подчеркнул О.Кожемяко, отметивший, что Амурская область заинтересована в сотрудничестве с белорусскими партнерами в агропромышленном комплексе: белорусская техника в данном регионе востребована, сообщает interfax.by.

Как напоминает БЕЛТА, Олег Кожемяко уже трижды посещал Беларусь с рабочими визитами. За 11 месяцев прошлого года товарооборот между этим российским регионом и Беларусью составил $45,3 млн в основном за счет экспорта белорусских товаров. Основу поставок в Амурскую область составили машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, молоко и сливки сгущенные и сухие, тракторы, шины, сельскохозяйственные машины для обработки почвы. В конце 2013 года Беларусь оказала Амурской области гуманитарную помощь в связи с наводнением на сумму 5 млрд рублей.

Напомним, 30 января А.Лукашенко принимал в Минске губернатора Ярославской области России.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В понедельник 3 февраля белорусский президент провел встречу с губернатором Амурской области Российской Федерации Олегом Кожемяко. Лукашенко в ходе встречи...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика