Беларусь окажет помощь Таджикистану по вопросам охраны границы с Афганистаном. 21.by

Беларусь окажет помощь Таджикистану по вопросам охраны границы с Афганистаном

17.02.2014 16:42 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


17 февраля Александр Лукашенко провел встречу с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей. Одной из тем встречи стала обстановка на таджикско-кыргызской границе.

Фото ont.by

«Я вам благодарен за ту информацию, которую вы мне постоянно присылали, находясь в эпицентре этих событий. Думаю, вы тоже расскажете о том, что там происходит. А при встрече глав государств-членов ОДКБ, я думаю, мы в состоянии рассмотреть и принять решения по основным вопросам функционирования ОДКБ», — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Николай Бордюжа, в свою очередь, высоко оценил выполнение Беларусью взятых на себя обязательств.

«Мы контролируем сейчас несколько решений, которые ранее были приняты президентами, в том числе по оказанию помощи Таджикистану в охране таджикско-афганской границы в свете проблемы вывода из Афганистана войск и контингентов НАТО. Могу сказать, что Беларусь одна из первых приняла решение об оказании помощи. Мы получили соответствующую информацию по номенклатуре, которая выделяется для пограничников Таджикистана», — сказал генеральный секретарь ОДКБ.

Речь идет об экипировке и некоторых технических средствах, которые в ближайшее время будут переправлены на таджикско-афганскую границу.

«Все, что выделено на сегодняшний день Беларусью, актуально и востребовано пограничниками Таджикистана. Могу сказать только слова благодарности. Эта помощь сегодня крайне необходима с учетом достаточно непростой обстановки и динамики ее развития на границе и вообще в Афганистане», — добавил он.

На встрече также обсуждались вопросы развития военной составляющей ОДКБ, прежде всего создания коллективных авиационных сил, сил специальных операций и реализации решения Совета коллективной безопасности по оказанию помощи в оснащении КСОР.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
17 февраля Александр Лукашенко провел встречу с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика