Обзор важнейших событий 17 февраля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 17 февраля 2014 года

18.02.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Представители общественных организаций, политических объединений, гражданских инициатив Беларуси требуют от белорусских властей в преддверии чемпионата мира по хоккею, который пройдет 9—25 мая в Минске, освободить всех политзаключенных и представить убедительные доказательства расследования дел об исчезновениях оппонентов власти (Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского). "В этом случае у чемпионата мира по хоккею в Минске появится шанс действительно стать праздником спорта", — говорится в обращении, которое подписали Винцук Вячорка, Сергей Калякин, Андрей Курейчик, Анатолий Лебедько, Павел Северинец, Леонид Миндлин, Ирина Халип, Юрий Хащеватский и другие. Представители общественных организаций, политических объединений и гражданских инициатив Беларуси, а также неравнодушные люди из разных стран мира, говорится в обращении, заявляют о старте международной кампании "Fair play — честная игра", цель которой — освобождение всех белорусских политзаключенных.

В Беларусь с рабочим визитом прибыл представитель службы внешних действий Евросоюза Дирк Шубель. Как сообщили в представительстве ЕС в Беларуси, Шубель возглавляет подразделение, отвечающее за двусторонние отношения Евросоюза со странами Восточного партнерства. В своем нынешнем качестве он приехал в Беларусь впервые. "Предшественник господина Шубеля также приезжал в Беларусь несколько раз. Это будет обычный рабочий визит", — уточнили в пресс-службе. Представитель службы внешних действий ЕС встретится со своими коллегами-дипломатами в белорусском МИД и дипломатических миссиях стран ЕС, аккредитованных в Беларуси, а также с представителями белорусского гражданского общества и студентами.

Ситуация в зоне ответственности Организации Договора о коллективной безопасности обсуждалась на встрече Александра Лукашенко с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей. Открывая встречу, глава государства предложил в том числе обсудить возникающие проблемные вопросы, реализацию уже принятых решений. "Мы договорились, что будем регулярно смотреть, как функционируют те подразделения, которые выделены в состав КСОР ОДКБ. И у нас предстоит ряд мероприятий в этом направлении", — отметил Лукашенко. В этой связи он заметил, что, поскольку в настоящее время в организации председательствует Россия, то именно ей "принадлежит право предлагать замысел на ближайшую перспективу". Впоследствии соответствующие вопросы и позиция должны быть согласованы остальными членами ОДКБ.

Третью золотую медаль завоевала 27-летняя белорусская биатлонистка Дарья Домрачева на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. Она заняла первое место в гонке с массовым стартом. Спортсменка преодолела дистанцию за 35 минут 25,6 секунды, на 20,2 секунды опередив чешку Габриэлу Соукалову. Домрачева допустила промах на последнем огневом рубеже, однако и Соукалова не закрыла на этом же рубеже одну мишень. На третьем месте Тирил Экхофф из Норвегии (+27,3; 0+1+0+0). Еще одна представительница Беларуси Надежда Скардино показала 16-й результат (37.08,0; 0+0+1+1) среди 30 участниц. Белорусский фристайлист Антон Кушнир также стал олимпийским чемпионом. В третьей финальной серии Кушнир блестяще исполнил прыжок с коэффициентом сложности 5,000, за который получил от судей очень высокую оценку — 134,50.

Александр Лукашенко поздравил трехкратную олимпийскую чемпионку Дарью Домрачеву с завоеванием золотой медали в масс-старте на Олимпиаде в Сочи и присвоил спортсменке звание Героя Беларуси. "Дорогая Даша! Это грандиозный успех! Ты просто молодец! Вся Беларусь в восторге от твоей новой победы. Завоевав звание трехкратной олимпийской чемпионки, ты совершила подвиг", — цитирует поздравление Лукашенко пресс-служба президента. "Счастья, здоровья и удачи!" — говорится в поздравительной телеграмме. В настоящее время звания "Герой Беларуси" удостоены 10 граждан Республики Беларусь.

Белорусские холдинги, в первую очередь подчиненные Министерству промышленности, максимально должны использовали свой потенциал, создавая аутсорсинговые компании в странах Африки, Юго-Восточной и Центральной Азии, а также Латинской Америки. Такую задачу поставил премьер-министр Михаил Мясникович 17 февраля в Минске на итоговой коллегии МИД, сообщает пресс-служба правительства. "Страны Африки, Юго-Восточной и Центральной Азии, Латинской Америки имеют природные ресурсы, но не имеют технологии, а также финансовых средств для разработки и переработки этих сырьевых ресурсов, — отметил Мясникович. — В этой связи белорусские холдинги (в первую очередь, подчиненные Минпрому) должны создать компании, оснащенные техникой и специалистами для оказания услуг партнерам из этих регионов по полному технологическому циклу на условиях аутсорсинга". Министерству иностранных дел поручено активно заняться этой работой, чтобы уже в первом полугодии 2014 года было создано две-три подобные компании.

Мосгорсуд признал законным продление до 14 апреля домашнего ареста в отношении бывшего гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу защиты Баумгертнера, которая настаивала на более мягкой мере пресечения. Басманный суд 16 января удовлетворил ходатайство следствия о продлении Баумгертнеру срока домашнего ареста до 14 апреля. Кроме того, сегодня российская газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к акционерам "Уралкалия", сообщила, что компенсация Владиславу Баумгертнеру, уволенному в 2013 году с поста гендиректора "Уралкалия", составит около 470 млн. российских рублей (12 млн. долларов).
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Представители общественных организаций, политических объединений, гражданских...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика