Обзор важнейших событий 18 февраля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 18 февраля 2014 года

19.02.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В Минске по итогам совместного заседания белорусского и литовского деловых советов по экономическому и торговому сотрудничеству подписаны меморандумы о сотрудничестве с участием литовского капитала на 130 млн. евро. Несколько крупных инвестпроектов готово профинансировать ОАО "БПС-Сбербанк". Так, литовское ЗАО "АРВИ" хочет купить и реконструировать Белыничский протеиновый завод, построить комбикормовый завод, фермы по выращиванию и откорму индюшек и цех по убою. Еще один проект по выращиванию индюшек, убою и переработке мяса компания хочет реализовать в Солигорском районе. Холдинг "Модус Групп" готов построить солнечную электростанцию в Мядельском районе, а ЗАО "Капитал Сити" — спортивно-оздоровительный и торгово-развлекательный центр в Минске.

На совещании по проекту указа "О некоторых вопросах реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами" Александр Лукашенко предостерег предпринимателей от шантажа власти в связи с изменением условий их работы. "Некоторые политики от предпринимательства, хотя их трудно назвать политиками, представляющие интересы предпринимателей, пытаются шантажировать власть, в том числе президента, — сказал глава государства. — Вот чего бы я не советовал, так делать подобные заявления в средствах массовой информации, ибо это может просто вылезти боком. Меня пугать бесполезно. Майдана мы не допустим в нашей стране". По его словам, "все будет цивилизованно, поскольку предприниматели — самый продвинутый слой общества, ориентированный на всяческие реформы". "Поэтому если вы хотите жить как, допустим, на Западе, мы вам предоставим такие условия. Если вы хотите жить как на майдане (извините за это упоминание, я ни в коем случае не хочу вмешиваться во внутренние дела Украины, просто хорошее сравнение) — это не в Беларуси", — предупредил Лукашенко.

"Мы бы хотели, чтобы в вопросах предпринимательства президент руководствовался не эмоциями, а здравым смыслом" — так прокомментировал БелаПАН лидер общественного объединения "Перспектива" Анатолий Шумченко заявления Лукашенко. Шумченко также отметил: "Я не хочу вступать в полемику с Лукашенко и отвечать на его выпады в свой адрес. Есть интересы и вопросы, которые гораздо важнее. Если на сегодня президент заявляет, что есть проблемы в бизнесе, и в принципе он не хочет пожать руку последнему предпринимателю, что есть люди, которые работают и в жару, и в мороз, то об этом "Перспектива" твердит уже девять лет". "Мы подтверждаем то, о чем сказали в нашем обращении к президенту: необходимо сохранить статус-кво. Если государство хочет развивать бизнес, то необходимо с ним конструктивно работать. Мы надеемся, что будет принято разумное решение", — подчеркнул Шумченко.

Лукашенко на совещании поручил правительству в тесном контакте с предпринимателями доработать представленный ему проект указа "О некоторых вопросах реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами" — документ должен учитывать интересы сторон, создавать равные для всех условия и способствовать развитию прозрачной цивилизованной торговли. Как доложил вице-премьер Петр Прокопович, в проекте указа для ИП — плательщиков единого налога с 1 июля 2014 года устанавливается обязанность документально подтверждать приобретение реализуемой продукции. Если содержащиеся в документе предложения будут приняты, то это позволит выполнить международные обязательства в части соблюдения техрегламента Таможенного союза о безопасности продукции и в полной мере выполнить требования закона Беларуси "О защите прав потребителей". Кроме того, данные меры позволят создать условия для увеличения объемов продажи товаров отечественного производства и сокращения доли товаров иностранного происхождения на потребительском рынке, создать равные условия для предпринимательской деятельности.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина встретилась в Минске с начальником управления двустороннего сотрудничества со странами Восточного партнерства Европейской службы внешних действий Дирком Шубелем. Как сообщила пресс-служба МИД, в ходе беседы обсуждались "перспективы белорусско-европейского взаимодействия в сферах, представляющих взаимный интерес". Купчина и Шубель также затронули вопросы дальнейшего развития инициативы "Восточное партнерство", в том числе возможности расширения участия в ней Беларуси.

Длительное существование политзаключенных в Беларуси — главная причина беспокойства Евросоюза, который призывает к их немедленному освобождению. Так в пресс-службе представительства ЕС в Минске прокомментировали БелаПАН ситуацию с политзаключенными в стране. Что касается количества политзаключенных, которые являются таковыми с точки зрения ЕС, в представительстве пояснили: "Списки политзаключенных по различным причинам могут отличаться. Во-первых, разными могут быть списки у международных правозащитных организаций и работающих в Беларуси. Во-вторых, количество политзаключенных может быть разным в разные периоды. Для ЕС остается важным, чтобы в любом случае все политзаключенные были освобождены, не появлялись новые, а ситуация с правами человека улучшалась". Кроме того, подчеркнули в пресс-службе, ЕС "прислушивается к различным точкам зрения, мнениям экспертов, проводит мониторинги, делает свои собственным выводы из ситуации и принимает решения самостоятельно".

Минский предприниматель Игорь Логвинов, владелец одноименного частного издательства, закрытого в 2013 году, зарегистрировал в Литве общественную организацию "Литературный дом "Логвинов". "Мы зарегистрировали в Вильнюсе организацию "Литературный дом "Логвинов", которая будет заниматься издательской деятельностью в том числе. Мы практически завершили несколько книжек, остались некоторые нюансы, поэтому первые готовые проекты появятся в конце февраля — начале марта", — сообщил он в интервью БелаПАН. Напомним, о лишении Министерством информации издательства "Логвинов" лицензии стало известно в начале октября прошлого года. Основанием стал выпуск издательством фотоальбома "Пресс-фото Беларуси — 2011", который в апреле 2013 года был признан экстремистским на основании решения суда Ошмянского района. Независимое издательство "Логвинов" существовало с 2000 года. Занималось изданием современной белорусской литературы, научной литературы по гуманитарным дисциплинам, переводами на русский и белорусский языки.

Министерство иностранных дел Беларуси выступает за урегулирование политического кризиса в Украине путем цивилизованного диалога, прокомментировал начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик происходящее в Украине. "Беларусь не могут не волновать события в соседней Украине, с которой нас связывают давние и тесные узы дружбы, — отметил пресс-секретарь. — Белорусской стороной с большой тревогой воспринято обострение обстановки в центре Киева 18 февраля 2014 года. Считаем недопустимыми радикальные, противоправные методы разрешения внутриполитических разногласий". "Мы по-прежнему выступаем за урегулирование политического кризиса в Украине путем цивилизованного диалога при безусловном соблюдении принципов верховенства закона и без какого-либо вмешательства извне", — подчеркнул Мирончик. Он выразил надежду на "скорейшую стабилизацию ситуации в стране и принятие взвешенных решений в интересах украинского народа".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В Минске по итогам совместного заседания белорусского и литовского деловых советов по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика