Обзор важнейших событий 25 февраля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 25 февраля 2014 года

26.02.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Верховная рада Украины приняла постановление, которое вносит предложение следующему президенту Украины "посмертно присвоить звание "Герой Украины" павшим гражданским участникам вооруженных конфликтов во время мирных акций протеста в Украине в течение ноября 2013 года — февраля 2014 года". По данным Министерства здравоохранения Украины, с начала столкновений 18 февраля в Киеве погибло 82 человека. Член праворадикальной украинской организации УНА-УНСО, 25-летний гражданин Беларуси, житель Гомеля Михаил Жизневский был убит выстрелом в сердце 22 января. МВД Украины подтвердило, что белорус скончался от огнестрельного ранения, и заявило о проведении расследования.

"Мы живем по соседству, поэтому должны строить с украинским народом прагматичные, близкие, дружеские отношения всегда", — заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич 25 февраля на встрече со студентами и преподавателями Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины. Отвечая на вопросы, касающиеся последних событий в Украине и белорусско-украинских отношений, Михневич заверил, что каких-то специальных директив насчет транслирования украинской темы у МИД Беларуси нет. "Наши заявления, которые звучали в последнее время, были направлены на следующие аспекты. Первое — невмешательство во внутренние дела Украины. Второе — решение вопросов внутри Украины теми конституционными и законными методами, которые прописаны. Третье — призыв не оказывать давления извне на украинские события, пусть сам украинский народ разберется. Четвертый аспект, который нас тревожил и тревожит, — безопасность наших граждан. И здесь мы жестко заявляли, что таких фактов быть не должно, тем более в братской, дружественной, соседской стране. И мы, как врачи, руководствовались правилом "не навреди", — сказал Михневич.

Россия и Таможенный союз могут ввести временные ограничения на поставки из Украины продукции повышенного риска из-за возможного снижения уровня контроля ее безопасности. Об этом сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт по итогам встречи в Брянске с главным государственным ветеринарным инспектором Беларуси Юрием Пивоварчиком и телефонных переговоров с замминистра аграрной политики Украины Иваном Бисюком. "Мы с белорусским коллегой очень озабочены ситуацией, складывающейся в Украине, и не исключаем, что можем ввести ограничения на ввоз продукции высокого ветеринарного и фитосанитарного риска из этой страны", — приводит слова Данкверта Интерфакс. По словам российского чиновника, ограничения также могут коснуться транзитных перевозок. Данкверт подчеркнул, что условия, в которых работают украинские эксперты, вызывают тревогу и сомнение в их дееспособности, особенно в связи с регистрацией в стране случаев африканской чумы свиней.

По данным ЦИК, на местных выборах, которые состоятся 23 марта, аккредитовано 4.536 наблюдателей. Основная часть наблюдателей — 3.877 человек — представляют общественные объединения. Так, "Белая Русь" направила для наблюдения за выборами 925 человек, Белорусский республиканский союз молодежи — 873, Федерация профсоюзов Беларуси — 812, Белорусское общественное объединение ветеранов — 603, Белорусский союз женщин — 326. Политические партии пока направили на выборы 157 наблюдателей, подавляющее большинство которых представляют Коммунистическую партию Беларуси — 134 человека. Также наблюдателей направила Объединенная гражданская партия — 7, Республиканская партия труда и справедливости и Белорусская аграрная партия — по 8. Кроме того, наблюдатели направлялись трудовыми коллективами (194 человека) и гражданами путем сбора подписей (174).

Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик провел встречу с послом КНР в Беларуси Цуй Цимином. Это первая встреча в правительстве после назначения Китаем нового главы дипломатической миссии, отмечается в сообщении пресс-службы Совета министров. Цуй Цимин дал высокую оценку уровню развития белорусско-китайских отношений и выразил надежду на продолжение создания в обеих странах взаимно благоприятных условий ведения бизнеса, активизации контактов и совместной координации крупных проектов, сотрудничества между регионами, взаимодействия в гуманитарной сфере. Тозик подчеркнул, что между двумя странами сложились не только политические отношения, но и отношения дружественные, деловые как между руководством стран, правительств, министерств, так и в бизнес-среде. "Мы рассматриваем Китай как мощного, надежного партнера, соблюдающего все договоренности, а Беларусь может стать европейской площадкой для китайского бизнеса", — заявил Тозик.

Александр Лукашенко вручил государственные награды белорусским спортсменам и тренерам, которые показали высокие результаты на прошедших 7—23 февраля в Сочи XXII зимних Олимпийских играх. Церемония чествования победителей состоялась в столичном Дворце независимости. По словам Лукашенко, победители и призеры Олимпийских игр принесли Беларуси мировую известность. "Медали, пять из которых высшей пробы, — это выдающийся спортивный успех. Равного ему не знала история суверенной Беларуси", — подчеркнул он. "И это заставило весь мир говорить о Беларуси, внесло огромный вклад в укрепление ее авторитета и престижа как спортивного государства, спортивной державы", — считает Лукашенко. Трехкратной олимпийской чемпионке биатлонистке Дарье Домрачевой белорусский руководитель вручил звезду Героя Беларуси. Он назвал ее достижение "триумфом, которого не знала до сих пор планета".

Результаты участия Беларуси в XXII зимних Олимпийских играх в Сочи "дают не только повод для радости, но и серьезную пищу для размышлений", заявил Александр Лукашенко на церемонии чествования белорусских спортсменов во Дворце независимости в Минске. "Нельзя не видеть и тех проблем, которые сегодня больше, чем нам хотелось бы, заполонили наш спорт. Нельзя за этими блестящими победами нескольких человек не видеть тех проблем, которые у нас существуют. И если в биатлоне блеснули наши девушки (отдельные, откровенно говоря), то встает вопрос: а где же мужики, где наши лыжники, где другие?" — цитирует главу государства его пресс-служба. "Далеко не все члены белоруской сборной выступили так, как мы от них ожидали. Где-то были объективные причины, где-то сами спортсмены и тренеры не слишком напрягались, чтобы проявить себя в полную силу и оправдать надежды нашего народа. Нужно спокойно, принципиально разобраться в причинах успехов и неудач, извлечь из нынешнего бесценного опыта уроки на будущее. Прежде всего это касается наших хоккеистов", — заявил Лукашенко.

Проект указа, предоставляющий индивидуальным предпринимателям право нанимать работников не из числа родственников, может быть подготовлен в марте, сообщил БелаПАН председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин. Он отметил, что с участием представителей бизнес-сообщества, министерств и ведомств идет работа по подготовке компромиссного варианта проекта указа. Предложения делового сообщества обсуждались 24 февраля во время встречи премьер-министра Михаила Мясниковича с предпринимателями. "Принято два наших предложения. Первое — включить в проект указа вопрос о предоставлении права индивидуальным предпринимателям принимать на работу наемных работников не из числа родственников. Вчера (24 февраля) этот вопрос был положительно согласован с премьер-министром", — сообщил Александр Калинин. Бизнес-сообщество, добавил он, предлагает также включить в проект указа вопрос, касающийся перехода плательщиков на упрощенную систему налогообложения.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Верховная рада Украины приняла постановление, которое вносит предложение следующему...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика