Верховная рада назначила Арсения Яценюка премьер-министром Украины. 21.by

Верховная рада назначила Арсения Яценюка премьер-министром Украины

27.02.2014 16:28 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 февраля. Верховная рада Украины назначила Арсения Яценюка премьер-министром страны. За его кандидатуру проголосовали 372 депутата, сообщает газета "Украинская правда".

Выступая в Верховной раде перед голосованием, Яценюк пообещал стабилизировать экономическую ситуацию в Украине. "У нас сейчас нет окончательных и достоверных данных о состоянии государственного бюджета Украины, но на протяжении последних нескольких лет, после получения предварительной информации, что происходит в Государственном казначействе, в Национальном банке и в Министерстве финансов, хочу вам доложить, что госказна в Украине разграблена и пуста. Я не обещаю улучшений ни сегодня, ни завтра. Наша задача — это стабилизация ситуации в государстве", — сказал он.

Яценюк сообщил, что государственный долг Украины достиг 75 млрд. долларов.

"В 2010 году, когда Виктор Янукович пришел в кабинет президента, этот долг был вдвое меньше. Золотовалютные резервы Украины, которые составляли три года назад 37 млрд. долларов США, упали до 15 млрд. долларов", — сказал Яценюк.

Он призвал Россию, США и Великобританию (членов Будапештского меморандума 1994 года) гарантировать территориальную целостность Украины. Он подчеркнул, что когда подписывали меморандум, было определено, что "страны-гаранты — Россия, США и Великобритания — примут на себя ответственность за то, что они гарантируют любое избежание военных конфликтов и что ни одна из стран-соседей никогда, ни при каких обстоятельствах не будет вмешиваться во внутренние дела Украины".

Яценюк отметил, что сейчас происходят попытки "сепаратизма, в первую очередь, на территории Автономной Республики Крым".

Кроме того, Яценюк заявил, что будут сокращены расходы на чиновников, они будут лишены ряда льгот. "Начиная с того, что ни один украинский чиновник, после формирования правительства, не имеет права пользоваться чартерными самолетами и разного рода льготами, и заканчивая тем, что члены Кабинета министров Украины, представители органов государственной власти и органов на местах должны забыть о персональных автомобилях, должны забыть о персональных льготах и должны осознать то, что в Украине вводится самая жесткая за всю историю украинской финансовой системы система контроля и сокращения бюджетных расходов", — заявил он.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 февраля. Верховная рада Украины назначила Арсения Яценюка премьер-министром страны. За его кандидатуру проголосовали 372 депутата, сообщает газета...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика