Парламент Крыма принял решение о присоединении к РФ и проведении референдума 16 марта. 21.by

Парламент Крыма принял решение о присоединении к РФ и проведении референдума 16 марта

06.03.2014 14:02 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 марта. Верховный совет Автономной Республики Крым принял решение о присоединении к Российской Федерации и проведении общекрымского референдума по вопросам об отделении от Украины и присоединении к РФ. Текст постановления, принятого 6 марта на внеочередном пленарном заседании Верховного совета АРК, размещен на сайте парламента автономии.

В сообщении пресс-службы Верховного совета отмечается, что события, произошедшие в феврале 2014 года в Киеве, резко обострили общественно-политическую ситуацию в Украине. "Захватившие в результате антиконституционного переворота власть националистические силы грубо нарушают Конституцию и законы Украины, неотъемлемые права и свободы граждан, включая право на жизнь, свободу мысли и слова, право говорить на родном языке", — говорится в сообщении.

"Выражая огромную тревогу в отношении создавшейся вокруг Крыма общественно-политической ситуации, подтверждая приоритет общечеловеческих ценностей, приверженность общепризнанным принципам и нормам международного права, в целях реализации волеизъявления населения Крыма и в связи с отсутствием легитимных органов государственной власти в Украине <…> Верховный совет АРК постановляет:

1. Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.

2. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г. Севастополь), на который вынести следующие альтернативные вопросы:

1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

3. Вопрос, получивший большинство голосов, считается выражающим прямое волеизъявление населения Крыма", — сказано в принятом постановлении.

Напомним, ранее референдум о статусе Крыма планировался на 30 марта.
Артем Шрайбман, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 марта. Верховный совет Автономной Республики Крым принял решение о присоединении к Российской Федерации и проведении общекрымского референдума по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика