Обзор важнейших событий 10 марта 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 10 марта 2014 года

11.03.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Европарламент считает политзаключенными 11 белорусских граждан. Это следует из ответа главы делегации Европарламента по Беларуси Филипа Качмарека на запрос БелаПАН с просьбой прокомментировать ситуацию с политзаключенными. "Официальное число политзаключенных — 11", — говорится в ответе. Качмарек также подчеркивает необходимость освобождения и реабилитации политзаключенных. "Без этого шага отношения между Евросоюзом и Беларусью не улучшатся", — отмечается в письме. Дискуссия о количестве политзаключенных в Беларуси обострилась после того, как 17 февраля "Еврорадио" сообщило о неформальной встрече белорусских правозащитников с послом одной из стран ЕС. Как сообщил после беседы правозащитник Валентин Стефанович, дипломат заявил, что Евросоюз признает политическими только шестерых белорусских заключенных. В то же время белорусские правозащитники считает политзаключенными 11 человек — Николая Статкевича, Алеся Беляцкого, Николая Автуховича, Эдуарда Лобова, Николая Дедка, Игоря Олиневича, Андрея Гайдукова, Василия Парфенкова, Владимира Ерёменка, Евгения Васьковича и Артема Прокопенко. Что касается последних двоих — активистов анархистского движения Васьковича и Прокопенко — то правозащитники отмечают: в их действиях усматриваются признаки правонарушения, но суд несправедливо квалифицировал их действия и вынес чрезмерное наказание.

Проблема политзаключенных остается самым главным препятствием для расширения сотрудничества Евросоюза с Беларусью, заявила глава представительства ЕС в Беларуси Майра Мора. "Проблема политзаключенных сохраняется. Это самое главное и первое препятствие для расширения нашего сотрудничества", — подчеркнула Мора. На вопрос БелаПАН, может ли в ближайшее время эта проблема решится, глава представительства ЕС ответила: "Это вопрос к белорусской стороне".

Активист Объединенной гражданской партии Сергей Пальчевский, задержанный 9 марта во время предвыборного пикета, арестован на 10 суток решением суда Советского района Минска. Пальчевский, который является доверенным лицом кандидата в депутаты Мингорсовета от ОГП Антона Жилко, был задержан возле Комаровского рынка, где по выходным проводятся разрешенные властями предвыборные пикеты. Акция проходила под лозунгом "За честные выборы". Ее участники призывали прохожих не способствовать фальсификациям и в случае принудительного участия в выборах вычеркивать из бюллетеней всех кандидатов. Людям раздавали листовки с информацией о коррупции в Беларуси. На Пальчевском был надет бумажный плакат в виде жилетки с надписями: "Правительство в отставку", "Автопошлина? Пошли на ..." и другими. Его задержали неизвестные в штатском.

В Гомеле уволен с работы координатор гражданской инициативы "Хопіць піць — трэба жыць" Дмитрий Корешков. Он полтора года работал машинистом тепловоза ОАО "Гомельский ДСК". Как сообщил БелаПАН Корешков, увольнение он расценивает как давление на него и называет его политически мотивированным. Активист намерен обратиться в суд.

Избитый в ночь с 4 на 5 марта в Октябрьском РУВД Минска активист национал-большевистского движения Дмитрий Полиенко подал в Следственный комитет заявление по факту избиения. На 10 марта была назначена судмедэкспертиза в 10-й больнице Минска, в ходе которой он планировал засвидетельствовать побои. Активист не уверен, что сможет добиться справедливости: "Возможно, они скажут, что я уже был в таком состоянии, когда они меня забрали". По словам Полиенко, он был задержан в момент нанесения граффити с антиправительственными лозунгами в районе улицы Маяковского.

В Мингорисполком подана новая заявка на проведение шествия и митинга 25 марта по случаю Дня Воли — очередной годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики (25 марта 1918 года). В соответствии с ней предполагается 25 марта в 18.00 провести собрание участников акции возле кинотеатра "Октябрь", а затем шествие до парка Дружбы Народов, где состоится митинг. Первоначально оргкомитет рассматривал две возможные даты проведения акции — днем 23 марта (воскресенье) и вечером 25 марта. 7 марта была подана заявка с просьбой разрешить собрание участников на площадке возле Академии наук в 18.00, а затем провести шествие по проспекту Независимости и митинг на площади Независимости с 19.30 до 20.00. Эту заявку горисполком не удовлетворил.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Европарламент считает политзаключенными 11 белорусских граждан. Это следует из ответа...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика