Обзор важнейших событий 17 марта 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 17 марта 2014 года

18.03.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Штрафы или административный арест получили участники предвыборного пикета, который прошел 15 марта возле минского Комаровского рынка по инициативе Объединенной гражданской партии. Лидер ОГП Анатолий Лебедько приговорен к 15 суткам ареста. Он признан виновным по ст. 17.1 (мелкое хулиганство) и ч. 1 ст. 23.34 (нарушение порядка проведения массовых мероприятий) Кодекса об административных правонарушениях. По первой статье он получил 5 суток, по второй — 10. Владимир Романовский, Александр Арестович, Михаил Бабило и Евгений Храпов арестованы на 10 суток. Анна Канапацкая и Ольга Майорова оштрафованы на 30 базовых величин (3,9 млн. рублей) каждая.

Романовский является членом Национального комитета ОГП, Арестович — заместителем председателя оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Громада).

Организаторы "Народного референдума" собрали первые 50 тыс. подписей в поддержку своей инициативы, сообщил лидер кампании "Говори правду" Владимир Некляев. По его словам, проведение "Народного референдума" — это "единственный путь, который можно предложить народу и государству для выхода из сегодняшней сложной ситуации, это путь трансформации и реформ мирным способом". Некляев сообщил, что собранные подписи будут переданы или пересланы каждому депутату Палаты представителей. Будет продолжен и сам сбор подписей. Кроме того, инициаторы "Народного референдума" будут делать все для того, чтобы к 2015 году оппозиция "вышла на единого кандидата в президенты". "Те 450—500 тыс. подписей, которые мы планируем собрать, — это поддержка единого кандидата в президенты от оппозиции, это важный момент, который закладывался нами в саму идею проведения "Народного референдума", — сказал Некляев.

Оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" принял решение о создании комитета помощи Украине, сообщил сопредседатель БХД Павел Северинец. По его словам, 19 марта состоятся первое заседание комитета, на которое будут приглашены белорусские политики, общественные деятели, активисты, принимавшие участие в Майдане. "Надеемся, итогом инициативы станет проведение ряда акций в поддержку Украины и ее народа", — сказал Северинец.

Популярная белорусская панк-рок-группа "Ляпис Трубецкой" 1 сентября прекращает свое существование, заявил лидер группы Сергей Михалок в видеообращении, размещенном на официальном сайте коллектива. "Распускаю группу "Ляпис Трубецкой". И слава Богу, как будто тяжелый камень я снял со своей шеи, который тянул меня на дно геронтократии, — заявил Михалок. — Ведь самое позорное, самое пошлое, самое глупое, что может произойти с рок-группой — это встретить свой 25-летний юбилей. Это очень пошло. Группы, уважающие себя, не должны так долго жить".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Штрафы или административный арест получили участники предвыборного пикета, который...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика