Независимые наблюдатели заявляют о нарушениях в день основного голосования на местных выборах. 21.by

Независимые наблюдатели заявляют о нарушениях в день основного голосования на местных выборах

23.03.2014 14:32 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 марта. О различных нарушениях и препятствовании в работе наблюдателей в день основного голосования на местных выборах 23 марта заявляют в кампании "Право выбора".

На протяжении всего периода досрочного голосования и в начале дня основного голосования получили аккредитацию 810 наблюдателей кампании "Право выбора". При этом 50 представителям в аккредитации было отказано (из них 18 — в Минске).

23 марта наблюдатели кампании осуществляют наблюдение на 354 избирательных участка по всей Беларуси. Однако отмечается, что уже в первые часы голосования поступило сообщение о лишении аккредитации наблюдателя Валерии Черноморцевой на участке № 25 Логойского округа № 44 по выборам в Минский горсовет. Основанием для этого стали якобы жалоба наблюдателей от проправительственных структур, что Черноморцева "мешала работе комиссии".

"В Орше на участке № 62 Железнодорожного округа № 22 по выборам в Витебский облсовет и на участке № 6 Молодежного округа по выборам в Оршанский райсовет наблюдателей разместили таким образом, что они не видят или урн для голосования, или кабин. В целом по Беларуси сообщения о невозможности наблюдателям осуществлять наблюдение уже поступили из шести участков", — передает кампания.

"Сразу несколько инцидентов" наблюдатели зафиксировали утром в Слуцком районе — на участке № 56 Козловичского округа № 35 по выборам в Минский облсовет. "Избиратели периодически голосуют там без предъявления документов, на замечание наблюдателя члены комиссии отреагировали таким образом: "А мы тут и так все друг друга знаем" (участок находится в агрогородке Весея). Кроме этого, наблюдатель утверждает, что после ночи печать на урне досрочного голосования выглядит как вскрытая. К тому же утром на этом участке находилось постороннее лицо в военной форме, которое свободно передвигалась по всему помещению для голосования, разговаривало с членами комиссии, подходило к ящикам и к столу выдачи бюллетеней", — сообщают представители "Права выбора".

Кампанию "Право выбора" проводят оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия", кампания "Говори правду", Партия БНФ, движение "За Свободу", Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), Белорусская партия "Зеленые" и оргкомитет по созданию Партии свободы и прогресса.
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 марта. О различных нарушениях и препятствовании в работе наблюдателей в день основного голосования на местных выборах 23 марта заявляют в кампании...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика