Обзор важнейших событий 2 апреля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 2 апреля 2014 года

03.04.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Российская сторона отменила переговоры Украины с Россией на уровне заместителей министров иностранных дел, проведение которых было запланировано на 4 апреля в Минске. Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на и.о. министра иностранных дел Украины Андрея Дещицу. "Мы договаривались с министром иностранных дел России о контактах на уровне заместителей министров. Эта встреча была почти согласована, но вчера мы получили сигнал о том, что, к сожалению, господин Карасин не сможет приехать на эту встречу 4 апреля в Минск", — сказал он. Дещица отметил, что теперь Украина будет искать другие варианты, и сообщил, что не знает, когда будет следующая встреча с главой МИД РФ Лавровым, поскольку договоренностей о дальнейших встречах не было. Напомним, о возможном посредничестве Беларуси в российско-украинском конфликте заявил Александр Лукашенко в интервью украинской программе "Шустер live", вышедшей в эфир вечером 28 марта.

"Белорусские парламентарии выражают надежду, что события в братской Украине будут развиваться в конструктивном русле при безусловном соблюдении принципов верховенства закона, уважения прав и интересов всех граждан страны", — заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, открывая в Минске четвертую сессию нижней палаты парламента пятого созыва. У Андрейченко вызывает тревогу то, что ситуация в мире, у белорусских границ, "не становится спокойней". "Мы не можем быть безучастными к событиям в Украине. На протяжении многих столетий белорусский, русский и украинский народы связывали общая история и культура, взаимопонимание, стремление к добрососедским отношениям, миру и согласию", — заявил спикер. Он выразил уверенность, что "эти ценности будут и в дальнейшем определять развитие отношений между нашими народами".

Глава Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина не хотела бы лично принимать участие в наблюдении за президентскими выборами в Украине, которые назначены на 25 мая. "Я отправила бы туда мужчину. Считаю, что обстановка в Киеве небезопасная", — заявила она в интервью БелаПАН. "Честно говоря, пусть поменьше будет подобных интересов в жизни любого организатора выборов и любого государства. Лучше, когда все движется рутинно, в установленные сроки, а не после революций", — сказала глава ЦИК. Белорусский Центризбирком пока не получал приглашения принять участие в наблюдении за президентскими выборами в Украине. "Но еще есть время. Как правило, если это не состав миссии наблюдателей, то приглашение может прийти и за месяц до выборов", — отметила Ермошина. Итогам референдума в Крыму она "полностью доверяет".

Предположения о том, что резкая девальвация белорусского рубля отложена до окончания чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Минске 9—25 мая, беспочвенны, заявил журналистам первый заместитель председателя правления Национального банка Тарас Надольный. В то же время, отметил он, с учетом девальвации российского рубля и казахстанского тенге Нацбанк Беларуси может "более активно сглаживать" курс белорусского рубля. Это не позволит отечественным предприятиям нести потери, связанные с выплатой кредитов, пояснил Надольный. Он утверждает, что в Нацбанке на курс белорусского рубля "смотрят в комплексе, но все здесь прозрачно". "Сегодня нет предпосылок, чтобы ускоренно девальвировать рубль", — подчеркнул первый зампредседателя правления Нацбанка.

Посещая в Барановичах (Брестская область) ОАО "558-й Авиационный ремонтный завод", Александр Лукашенко поставил задачу по организации производства в Беларуси самолетов и вертолетов. Заниматься только модернизацией и ремонтом существующей техники бесперспективно, необходимо делать шаг вперед и самостоятельно осваивать выпуск новой, востребованной на рынках продукции, убежден глава государства. "В Беларуси должны производиться и самолеты, и вертолеты", — сказал Лукашенко. Он считает, что для организации производства вертолетов есть подходящая площадка в Орше. "Что такое произвести сегодня в Орше вертолет? Не проблема, если там будет "Мотор Сич" (украинская компания, которой принадлежит пакет акций Оршанского авиаремонтного завода) с двигателем. Двигатель есть, еще купить пару-тройку сложных приборов, которые, может быть, и не надо у нас производить. А все остальное — бери и клепай, делай корпус", — заявил Лукашенко. "И второе, — добавил он, — мы должны производить у себя самолет. Какой — это ваше дело, но нужный для рынка, прежде всего для России".

Александр Лукашенко считает необходимым расширить сотрудничество с Украиной в сфере военно-промышленного комплекса. Об этом глава государства заявил во время посещения ОАО "558-й Авиационный ремонтный завод". "Украину сегодня фактически развалили, а там все-таки оборонка приличная, в том числе ваш интерес. Давайте попробуем с украинцами договориться и вместе поработать, чтобы не пропали интеллектуальные, инженерные центры, конструкторы в Украине. Момент нормальный", — сказал Лукашенко. "Да и европейцы и другие сегодня заинтересованы с нами работать", — сказал президент. "Поэтому этот момент надо использовать не только для себя, но и для внешнего рынка и Российской Федерации", — добавил официальный белорусский лидер.

Необходимо поддерживать белорусскую армию в боеспособном состоянии, чтобы не повторить "печальный опыт" украинских военных, заявил Александр Лукашенко, посещая ОАО "558-й Авиационный ремонтный завод" в Барановичах. "Мы должны кормить своего солдата и беречь свою армию", — сказал Лукашенко. "Армия, как показали последние события, для любого государства нужна. И теперь уже меня в Беларуси, наверное, только дурак может покритиковать за то, что я уделял большое внимание развитию Вооруженных сил", — отметил официальный белорусский лидер. Ранее высказывались мнения, напомнил Лукашенко, что Беларуси по примеру ряда других стран необходимо практически отказаться от собственной армии. "Оказывается, она нам нужна. И слава богу, что мы, насколько могли, шли в ногу с последними событиями. Мы свою армию все время совершенствуем в зависимости от того, какие локальные войны происходили на нашей планете", — подчеркнул глава государства. "Мы не агрессоры, мы воевать ни с кем не хотим. Но если кто-то сунется, мы должны быть готовы нанести этому агрессору неприемлемый ущерб. Это только оборонная доктрина", — заявил Лукашенко.

Первый собранный под Минском автомобиль компании General Motors сойдет с конвейера 3 июля. Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, 2 апреля министр иностранных дел Владимир Макей принял делегацию во главе с президентом и управляющим директором по России и СНГ компании "Дженерал Моторз" Энди Данстаном. На встрече состоялся обмен мнениями о ходе реализации инвестиционного проекта по созданию в Беларуси сборочного производства легковых автомобилей на базе СП ЗАО "Юнисон". "Компания "Дженерал Моторз" совместно с белорусским партнером планируют, что первый автомобиль сойдет с конвейера 3 июля 2014 года, и это событие будет приурочено к празднованию 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков", — сообщает пресс-служба МИД. По сведениям БелаПАН, первой моделью собранных под Минском автомобилей General Motors станет Chevrolet или Opel. Это еще будет определено. Рамочное соглашение о сборке моделей автомобилей General Motors на производственных мощностях СП ЗАО "Юнисон" в Беларуси было подписано 13 июня 2013 года.

Для деноминации в Беларуси все готово, в том числе отпечатаны новые денежные знаки, но необходимо выждать подходящее время, заявил Александр Лукашенко, общаясь с работниками ОАО "558-й Авиационный ремонтный завод". "Придет время, мы это сделаем. Я уже вам честно говорил, что эта валюта у нас отпечатана относительно давно — красивая, на евро похожая", — сказал Лукашенко. Для проведения деноминации, добавил глава государства, "нужен момент, время, чтобы экономика начала работать, чтобы была определенная стабильность". Лукашенко подчеркнул, что проведение деноминации — чисто технический вопрос. "Но у нас же народ каков? А, меняют? Побежал, надо скупить, поменять на доллары, евро и т. д.", — заметил он.

Национальная авиакомпания "Белавиа" отменила рейсы в Симферополь, сообщили БелаПАН в информационно-справочной службе компании. На вопрос, когда начнется продажа билетов в Симферополь, которую "Белавиа" осуществляла в летний период, сотрудница службы сказала: "Их отменили. В настоящее время не осуществляется продажа и не заявлены рейсы". 2 апреля стало известно, что Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) запретила полеты в Крым, а именно в Симферополь и Севастополь. В сообщении на сайте организации сказано: "Евроконтроль, строго следуя Конвенции ICAO о международной гражданской авиации, не будет признавать любые односторонние декларации аэронавигационного обслуживания над какой-либо частью украинского воздушного пространства, изданные не украинской властью".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Российская сторона отменила переговоры Украины с Россией на уровне заместителей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика