Обзор важнейших событий 16 апреля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 16 апреля 2014 года

17.04.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

За политическим конфликтом в Украине, который закончился отстранением от власти президента Виктора Януковича, следили почти 90% опрошенных белорусов (35,4% ежедневно и 53,5% время от времени). При этом симпатии 21% — на стороне оппозиции и Евромайдана, 16,1% — власти и Януковича, а 56,2% не поддерживают ни одну из сторон. Таковы результаты национального опроса, проведенного в марте Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс). Было опрошено 1.502 человека, ошибка репрезентативности не превышает 3%. События последних месяцев в Украине 36,9% оценивают как "субъективный процесс, вызванный применением политических технологий со стороны Запада и слабостью власти", а 36,8% — как "объективный процесс, вызванный недовольством народа политикой властей" (при оценке первой "оранжевой революции" в марте 2005 года это соотношение было 47% против 45,6%).

Вопрос о поставках российской нефти на второе полугодие 2014 года будет решен на заседании Совета министров Союзного государства Беларуси и России до конца первого полугодия. Об этом сообщил журналистам посол России Александр Суриков. "Пока у нас существует договоренность о полугодовом нефтяном балансе. Баланс утвержден в размере 11,5 млн. тонн. Это половина испрашиваемого Беларусью на год, — сказал Суриков. — Все идет нормальным путем. Нормально закончился первый квартал, начали поставки во втором квартале". "Дальнейшие разговоры о нефтяном балансе будут закрыты на заседании Совмина Союзного государства до конца первого полугодия", — отметил он.

Идею выдвижения на президентских выборах 2015 года единого кандидата от оппозиции поддерживают 40,9% опрошенных белорусов, не поддерживают — 14,1%, треть считают, что "это не важно". Таковы результаты национального опроса, проведенного в марте Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс). Было опрошено 1.502 человека, ошибка репрезентативности не превышает 3%. По данным опроса, доверяют оппозиционным партиям 14,9%, не доверяют — 66,3% (в декабре 2013 года — 15,8% против 63,4%). "Совокупный электоральный рейтинг десятка оппозиционных лидеров лишь немногим превышает 20%", — сообщает НИСЭПИ. Самый высокий по-прежнему у лидера кампании "Говори правду" Владимира Некляева — 7,1%. Количество белорусов, которые считают, что они находятся в оппозиции к нынешней власти, вновь уменьшилось: если в декабре такой ответ давали 18,9%, то в марте — 16,6% (в декабре 2012 года — 21,3%).

Беларусь предлагает Ирану восстановить прежний высокий уровень взаимодействия, в том числе торгово-экономического и инвестиционного, заявил Александр Лукашенко на встрече с председателем Собрания исламского совета Ирана Али Лариджани в Минске. "Мы должны просто немедленно выйти на самый высокий уровень взаимодействия, как это было раньше", — цитирует Лукашенко пресс-служба президента. Нынешний визит представителя Ирана он назвал "знаковым в восстановлении интенсивности" белорусско-иранских отношений. "Иран мы всегда рассматривали как перспективного партнера для сотрудничества. Более того, у нас были и есть очень тесные дружеские отношения", — отметил Лукашенко. Он добавил, что Беларусь и Иран достигли определенных результатов в экономической сфере, взаимном товарообороте. Однако в последнее время уровень контактов начал снижаться, подчеркнул Лукашенко. "В последнее время в силу внешнего воздействия, прежде всего на Иран (да и нам нелегко, вы знаете), товарооборот у нас снизился. Мы начали терять какие-то нити сотрудничества. И ваш визит в этой связи очень важен для нас", — сказал белорусский руководитель.

Отношения между Беларусью и Ираном не подвержены никакой политической конъюнктуре. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на встрече в Минске с председателем Собрания исламского совета Ирана Али Лариджани. "Наши народы связывает крепкая дружба. Вместе мы стремимся к развитию взаимовыгодного сотрудничества", — сказал Макей. Он подчеркнул, что развитие политических контактов между Беларусью и Ираном "будет позитивно влиять на развитие экономического сотрудничества". В свою очередь Лариджани отметил: "Очень рад, что замечаю вашу серьезную активность по развитию отношений между нашими странами. Мы высоко оцениваем вашу роль в развитии отношений". По словам Лариджани, сейчас в отношениях двух стран наступила "эпоха, в которой нужны инициативы для углубления двусторонних отношений". "Иногда нам необходимо объехать некоторые юрократические барьеры, — сказал он. — Для этого нам необходима серьезная политическая воля".

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович предложил объединить усилия Беларуси и Ирана по минимизации негативных последствий санкций. Об этом он заявил в Минске на встрече с председателем Собрания исламского совета Ирана Али Лариджани. "У нас неплохие результаты сотрудничества не только в торговле, но и в инвестиционной сфере, науке, технологиях, образовании, культуре. В Беларуси уверены, что потенциал государства позволяет нарастить объемы товарооборота, который несколько снизился в прошлом году по независящим от нас причинам", — цитирует премьер-министра пресс-служба белорусского правительства. По мнению Мясниковича, на ситуацию в основном повлиял усилившийся режим односторонних финансово-экономических санкций в отношении Ирана. Премьер считает, что "санкции — нецивилизованный путь решения проблем во взаимоотношении государств, и к ним прибегают страны, не имеющие веских аргументов в обосновании своих позиций". "Мы могли бы объединить усилия по минимизации негативных последствий санкций", — добавил Мясникович, заметив, что санкции применяются и к Ирану, и к Беларуси. "Стремление здесь понятно: ослабить экономику наших государств, силой навязать свои условия и в определенной степени войти на наши рынки. Такой подход мы осуждаем", — заявил премьер-министр.

Александр Лукашенко подтверждает позицию белорусской стороны о необходимости устранения всех изъятий и ограничений в Евразийском экономическом союзе. Об этом глава государства заявил, принимая с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича, сообщила пресс-служба президента. Лукашенко поинтересовался итогами встречи руководителей правительств "тройки" в Москве. "Это очень важно в преддверии встречи глав государств в Минске 29 апреля. Это должна быть этапная, фундаментальная встреча, поскольку после этого уже не остается времени на доработку и подписание фактически договора об экономическом союзе", — считает он. Президент также поинтересовался позицией партнеров, и прежде всего России, тем, как они воспринимают предложения белорусской стороны. "А они (предложения) абсолютно нормальные. Коль мы строим союз и стремимся к тому, чтобы здесь не было никаких границ, значит, не должно быть никаких изъятий и ограничений в передвижении товаров, рабочей силы, капитала. Это основная цель. Поэтому мы из этого исходим, — сказал президент. — Много на сей счет, конечно, спекуляций, якобы мы преследуем свои цели и т.д. Как будто мы должны преследовать цели Евросоюза или США..."

Белорусский комитет солидарности с Украиной призывает соотечественников в Украине поддержать проевропейский выбор. "Поддерживая сегодня проевропейский выбор украинского народа, вы поддерживаете завтрашний день Беларуси!" — отмечается в открытом обращении Белорусского комитета солидарности с Украиной. "Помните, что только новые украинские власти могут и будут гарантировать национальным меньшинствам, среди которых белорусы Украины стоят на третьем месте по численности, сохранение своей национальной самобытности и исторических корней", — уверены авторы обращения. Представители комитета отмечают, что Украина "освободилась из-под гнета трех империй, выжила, выработав свою уникальную форму идентичности". "Украинские земли готовили к захвату через Януковича, который довел страну до невиданной коррупции, бесправия и воровства, но Майдан раскрыл глаза всей украинской нации. Имперские же круги России продолжают попытки сохранить свое влияние и выступать пастухом украинцев, дестабилизируя положение в юго-восточных областях Украины, поддерживая требования федерализации страны и срывая президентские выборы", — подчеркивается в обращении.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: За политическим конфликтом в Украине, который закончился отстранением от власти...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика