Мясникович предлагает объединить усилия Беларуси и Ирана по минимизации негативных последствий санкций. 21.by

Мясникович предлагает объединить усилия Беларуси и Ирана по минимизации негативных последствий санкций

17.04.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 апреля. Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович предложил объединить усилия Беларуси и Ирана по минимизации негативных последствий санкций. Об этом он заявил 16 апреля в Минске на встрече с председателем Собрания исламского совета Ирана Али Лариджани.

"У нас неплохие результаты сотрудничества не только в торговле, но и в инвестиционной сфере, науке, технологиях, образовании, культуре. В Беларуси уверены, что потенциал государства позволяет нарастить объемы товарооборота, который несколько снизился в прошлом году по независящим от нас причинам", — цитирует премьер-министра пресс-служба белорусского правительства.

По мнению Мясниковича, на ситуацию в основном повлиял усилившийся режим односторонних финансово-экономических санкций в отношении Ирана. Премьер считает, что "санкции — нецивилизованный путь решения проблем во взаимоотношении государств, и к ним прибегают страны, не имеющие веских аргументов в обосновании своих позиций". "Мы могли бы объединить усилия по минимизации негативных последствий санкций", — добавил Мясникович, заметив, что санкции применяются и к Ирану, и к Беларуси. "Стремление здесь понятно: ослабить экономику наших государств, силой навязать свои условия и в определенной степени войти на наши рынки. Такой подход мы осуждаем", — заявил премьер-министр.

По словам Мясниковича, "Беларусь и Иран — давние партнеры, которые конструктивно выстраивают взаимоотношения, укрепляют сотрудничество. Беларусь рассматривает Иран в качестве надежного партнера, влиятельного государства и авторитетного участника международных отношений".

Глава правительства обратил внимание, что в Беларуси стремятся создать для работы иранских компаний (в первую очередь это относится к инвесторам) комфортные условия, которые будут сохранены в дальнейшем.

В свою очередь Али Лариджани констатировал, что между Ираном и Беларусью "очень устойчивые политические и торгово-экономические отношения", которые не меняются со временем. По его мнению, важно сохранить нынешний уровень взаимодействия с учетом кризиса в близлежащих к странам регионах — Сирии и Украине. "К счастью, позиции наших стран на международной арене по многим вопросам совпадают, — сказал Лариджани. — Воля обеих сторон заключается в углублении сотрудничества".


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 апреля. Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович предложил объединить усилия Беларуси и Ирана по минимизации негативных последствий санкций. Об этом он...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика