Обзор важнейших событий 19 мая 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 19 мая 2014 года

20.05.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В Гомеле задержаны два заместителя председателя Гомельского облисполкома. Как сообщил на брифинге первый заместитель председателя Следственного комитета Беларуси Алексей Волков, уголовное дело о злоупотреблении властью и служебными полномочиями возбуждено генеральным прокурором Беларуси по материалам главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД. Задержанные дают показания. Действия должностных лиц квалифицированы по части 3 статьи 424 Уголовного кодекса. Обстоятельства совершенного преступления и фамилии задержанных не разглашаются.

Сорок шесть прошедших с начала чемпионата мира по хоккею в Минске матчей посетило 436 тыс. зрителей. Ожидается, что количество болельщиков по итогам всех игр составит свыше 600 тыс. От продажи билетов выручено порядка 150 млрд.рублей. Такие данные обнародовал на совещании у Александра Лукашенко глава оргкомитета чемпионата мира, председатель Федерации хоккея Беларуси Евгений Ворсин. Он отметил высокую организацию чемпионата: "Замечаний в адрес оргкомитета, страны нет, дают самую высокую оценку чемпионату. Но серьезные мероприятия впереди". Лукашенко также обратил внимание на хорошую организацию чемпионата, подчеркнув, что впереди еще основные игры чемпионата: "Попрошу не расслабляться, потому что основные дни впереди. Пусть их осталось немного, но это основные дни, и на эти дни приедут ярые болельщики и специалисты. Поэтому все должно быть доведено до ума. Не допускать ни в коем случае излишнего роста цен. Потому что все можем смазать в последние дни". Он также призвал белорусскую команду достойно сыграть сегодня "ключевой матч": "Проиграем, значит, мы свою жизнь значительно осложним и, возможно, закончим наше выступление на этом чемпионате мира. И смажем все, что было сделано хорошего, испортим настроение нашим людям. <…> В общем, надо сегодня умирать на площадке. Другого пути нет".

Президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель "очень доволен" уровнем организации чемпионата мира в Минске. "Мы просто в восторге", — заявил он на пресс-конференции в Минске. По словам Фазеля, он не ожидал такого количества зрителей. "Мы предполагаем, что рекорд посещаемости чемпионатов мира будет побит", — сказал он. Президент ИИХФ заявил, что жалоб от представителей команд не поступает. Фазель считает, что Беларусь имеет стопроцентный шанс вновь принять чемпионат мира по хоккею. При этом в ответ на критику в свой адрес со стороны экс-кандидата в президенты Андрея Санникова в связи с усилением давления на оппозицию в преддверии чемпионата мира в Минске, что выразилось в превентивном задержании десятков активистов, Фазель заявил: "Я не имею никакого отношения к репрессиям. Подобные заявления являются глупостью. Хоккей призван объединять людей. На трибунах собираются тысячи болельщиков. Чемпионат транслируется десятками телекомпаний, аудитория достигает миллиарда человек".

Тем временем аресты активистов в Беларуси продолжаются. В Бресте общественный активист Евгений Скребец приговорен к административному аресту на 10 суток. Суд Ленинского района областного центра признал его виновным в мелком хулиганстве. В судебном заседании выступали "потерпевший" и два свидетеля-милиционера, которые показали, что Скребец нецензурно выражался на улице. Местный правозащитник Роман Кисляк не сомневается, что административное дело в отношении активиста сфабриковано, чтобы изолировать его. Кроме, того задержанного в субботу в Минске активиста кампании "Еда вместо бомб" Александра Курца сегодня приговорили к 15 суткам ареста по обвинению в мелком хулиганстве. Свидетелем на процессе выступил сотрудник ГАИ Александр Гордиенко, который давал путаные показания.

Из ЦИП Минска после 25-суточного ареста вышел бывший политзаключенный, сопредседатель международного общественного объединения "Молодой фронт" (Чехия) Дмитрий Дашкевич. Он подтвердил сведения, которые сообщались активистами, уже вышедшими из ЦИП, о том, что там сидит значительное число людей, задержанных превентивно перед чемпионатом мира по хоккею. В связи с действиями властей во время хоккейного чемпионата, которые Дашкевич считает неадекватными, он предполагает, что перед президентскими выборами в 2015 году репрессии против гражданского общества усилятся.

Беларусь заинтересована в открытии у себя регионального отделения Организации по запрещению химического оружия, заявил Александр Лукашенко на встрече с генеральным директором организации Ахметом Узюмджю. "Мы являемся сторонниками продвижения интересов организации на территории Беларуси и хотели бы, чтобы региональное отделение этой организации существовало в Беларуси. Мы сделаем все необходимое, если подобное решение будет принято, чтобы здесь было комфортно работать специалистам, которые будут заниматься вопросами, связанными с уничтожением и запрещением химического оружия", — сказал Лукашенко. С гендиректором ОЗХО провел переговоры также глава МИД Владимир Макей. После них глава белорусской дипломатии выразил надежду, что процесс уничтожения химического оружия в Сирии будет завершен в июле этого года. "Применению химического оружия нет оправдания", — заявил Макей. Он отметил, что Беларусь приветствует усилия организации по уничтожению химоружия в Сирии: "Мы не могли остаться в стороне и внесли свой вклад в разоружение, направили имущество для выполнения этой миссии. Надеемся, что все эти усилия будут успешными".

Премьер-министры Беларуси и России Михаил Мясникович и Дмитрий Медведев в ходе телефонного разговора обсудили "ряд принципиальных вопросов двусторонних экономических отношений в связи с разработкой проекта договора о Евразийском экономическом союзе", сообщила пресс-служба белорусского правительства. Данный документ должен быть представлен на подписание президентам стран Таможенного союза 29 мая в Астане. Напомним, 9 мая Лукашенко заявил, что не будет блокировать подписание договора о создании ЕАЭС 29 мая. Глава государства отметил, что на встрече с Владимиром Путиным в Москве 8 мая достигнута договоренность о том, что уже в этом месяце Россия перечислит Беларуси два миллиарда долларов кредита для поддержания золотовалютных резервов. Кроме того, президенты договорились о поставках российской нефти под полную потребность Беларуси и поэтапной отмене уплаты экспортных пошлин на нефтепродукты.

В суде по делу бывшего директора фабрики "Слодыч" Татьяны Селих государственный обвинитель заявил, что ее вина доказана полностью. Он попросил суд по совокупности преступлений назначить Селих наказание в виде лишения свободы на пять лет в колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением права в течение пяти лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций. Смягчающим обстоятельством прокурор назвал добровольное возмещение подсудимой причиненного предприятию ущерба. Приговор в отношении Селих будет оглашен в суде Первомайского района Минска 26 мая.

По подозрению в подготовке теракта в Одессе задержан гражданин Беларуси по фамилии Шабалин. По сообщению Службы безопасности Украины, Шабалин является "активистом радикальной пророссийской структуры". Кроме него задержаны три сотрудника частной охранной структуры, которые проводили "скрытое визуальное наблюдение за Куликовым полем". На этом месте 18 мая во время скопления людей они собирались подорвать автомобиль. Возбуждено уголовное дело. Во время допроса Шабалин сознался в участии в массовых беспорядках в Одессе 2 мая, в результате которых погибло более 40 человек.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В Гомеле задержаны два заместителя председателя Гомельского облисполкома. Как сообщил на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика