Обзор важнейших событий 22 мая 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 22 мая 2014 года

23.05.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина 21—23 мая находится в Турции, сообщил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик на брифинге в Минске. В ходе визита состоится очередной раунд консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран. Турецкую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел Али Кемаль Айдын. "Планируется обсудить широкий круг вопросов белорусско-турецкого сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах, а также в области культуры и образования", — сказал Мирончик. Ожидается подписание плана действий на 2014—2015 годы по развитию сотрудничества между Беларусью и Турцией.

Совещание по вопросам социально-экономического развития с участием Александра Лукашенко запланировано на 6 июня. По информации БелаПАН, будут рассматриваться итоги работы экономики в текущем году и предложения правительства относительно будущей экономической политики. 20 мая итоги социально-экономического развития обсуждались на заседании президиума Совета министров. Премьер-министр Михаил Мясникович заявил о необходимости реформирования промышленного сектора. "Традиционная модель развития промышленного комплекса себя исчерпала. Созданные президентом страны межведомственные группы по строительству, АПК, ЖКХ предложили и предлагают целый ряд подходов по совершенствованию деятельности этих отраслей. По промышленности, ведущей отрасли нашей страны, ни министр экономики, ни министр промышленности вариантов не имеют", — подчеркнул Мясникович. По сведениям БелаПАН, меры по реформированию экономики белорусские власти намерены обсудить с представителями правительства Китая, которые находятся в Минске.

Октябрьский районный отдел (Минска) Следственного комитета продлил до середины июня срок предварительного расследования в отношении руководителя частного информационно-просветительского учреждения "Платформ инновейшн" Андрея Бондаренко, который обвиняется в хулиганстве. "Срок продлили еще на месяц, но это не значит, что расследование должны закончить строго к этому времени. Мы надеемся, что после окончания чемпионата (чемпионат мира по хоккею завершается 25 мая. — БелаПАН.) срок уже не будут затягивать", — сообщила БелаПАН Елена Красовская-Касперович, которая после ареста Бондаренко возглавила "Платформ инновейшн". Она также сообщила, что с арестованным правозащитником налажена переписка, ему передают положенные передачи весом до 30 кг. "У Андрея все в порядке. Со здоровьем все отлично, никаких жалоб, но мы на всякий случай передали витамины, ведь в конце зимы он болел воспалением легких", — сказала Красовская-Касперович. Подробности дела пока неизвестны, поскольку с адвоката Бондаренко взята подписка о неразглашении.

Корреспондента британского телеканала Channel 4 News Джонатана Рагмана не пустили в Беларусь. "Мне запретили въезжать в Беларусь. Сняли с поезда и выдворили. Режим Лукашенко будет в центре внимания сегодня вечером на канале Channel 4 News", — пишет журналист в своем аккаунте в "Твиттере". "Пусть приходят, пусть смотрят, мы не будем ничего скрывать, говорил Лукашенко 22 апреля. Тогда почему меня выкинули из Беларуси?" — задает вопрос Рагман. Напомним, ранее в Беларусь на хоккейные матчи не пустили главу шведской правозащитной организации Оstgruppen Мартина Углу, а также двух норвежских политиков — лидера "Молодежи Христианско-демократической партии Норвегии" Эмиля Андре Эрстада и международного советника организации Линэ Нордхавг. 12 мая стало известно, что на чемпионат не пустили польского депутата Европарламента Марека Мигальского.

Президент Сербии Томислав Николич поблагодарил Александра Лукашенко и белорусских спасателей за помощь, оказываемую Сербии в борьбе с последствиями наводнения. Благодарности передал 20 мая помощник президента Сербии по внешней политике Марко Джурич, посещая команду белорусских спасателей в Шабаце (Сербия) вместе с послом Беларуси в этой стране Владимиром Чушевым, сообщает пресс-служба МИД. Спасатели МЧС Беларуси совместно с сербскими коллегами выполняют задачу по защите данного города и фабрики по производству химических препаратов "Зорка". Благодарность белорусской стороне также выразили начальник генштаба вооруженных сил Сербии, возглавляющий временный кризисный штаб по защите города, мэр и жители Шабаца.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 21 мая провел встречу с послом Австрии в России и Беларуси (по совместительству) Маргот Клестиль-Лёффлер, сообщает пресс-служба МИД. Стороны обсудили актуальные вопросы белорусско-австрийского сотрудничества, проблематику взаимодействия между Беларусью и ЕС, а также ряд тем международной и региональной повестки дня. В рамках беседы значительное внимание было уделено ходу подготовки 11-го заседания белорусско-австрийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и двустороннего экономического форума, которые пройдут в Минске 26—27 мая.

В заключительном поединке четвертьфинального раунда 78-го чемпионата мира по хоккею в Минске сборная Беларуси проиграла команде Швеции со счетом 2:3 (0:1, 2:1, 0:1). Шайбы забросили: у Беларуси — Джефф Платт (25.39, ассистенты — Алексей Калюжный, Андрей Стась) и Алексей Ефименко (34.14, Джефф Платт). у Швеции — Никлас Даниэльссон (13.41, в большинстве, Линус Класен, Маттиас Экхольм), Джимми Эрикссон (37.27, в большинстве, Микаэль Бэклунд, Магнус Нюгрен) и Маттиас Экхольм (53.38). При счете 2:2 капитан белорусов Алексей Калюжный в третьем периоде не реализовал буллит (52.41, вратарь парировал). На матче присутствовало 14.598 зрителей.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина 21—23 мая находится в Турции,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика