Обзор важнейших событий 4 июня 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 4 июня 2014 года

05.06.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Барак Обама считает необходимым обеспечить безопасность в Европе и оказывать поддержку демократическим движениям по всему миру. Об этом президент США заявил, выступая на Замковой площади в Варшаве. "Наши свободные нации будут едины, так что дальнейшие российские провокации будут означать только продолжение изоляции и увеличение затрат для России, — сказал Обама. — Мы не позволим темной силе XX века определять происходящее в XXI". "Мы едины, так как мы знаем, что дух Варшавы, Будапешта, Праги и Берлина простирается везде, где жажда свободы волнует человеческие сердца, будь то Минск, Каракас, Дамаск или Пхеньян", — заявил президент США.

Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Эрик Рубин находился в Минске 2—4 июня. Как сообщила пресс-служба посольства США в Беларуси, в ходе визита Рубин провел "широкий круг встреч", в том числе с министром иностранных дел Владимиром Макеем, представителями дипломатического корпуса и гражданского общества, а также с родственниками политзаключенных. "В ходе встреч Рубин изучил возможность дальнейшего укрепления сотрудничества с Беларусью по вопросам, представляющим взаимный интерес, — таким, как борьба с торговлей людьми, расширение деловых контактов. Вместе с тем он обратился к давним вопросам, которые вызывают озабоченность США и касаются необходимости улучшения ситуации с правами человека и демократизации", — говорится в сообщении.

Олег Пролесковский освобожден от должности министра информации. Причина отставки в указе президента не названа. На должность министра информации Пролесковский был назначен 4 декабря 2009 года. Медиаэксперты и представители журналистского сообщества затрудняются предположить причины отставки Олега Пролесковского с должности министра информации. Вместе с тем они отмечают: в бытность Пролесковского на министерском посту начал действовать новый закон о СМИ, который существенно ужесточил порядок работы масс-медиа, отмечались многочисленные факты давления на корреспондентов негосударственных СМИ. В феврале нынешнего года международная правозащитная организация "Индекс цензуры" назвала Беларусь страной "с одним из наиболее репрессивных медиаландшафтов в Европе".

На базе Минского тракторного завода создается холдинг. Это предусмотрено постановлением Совета министров № 526 от 30 мая. Помимо головного предприятия — МТЗ — в холдинг войдут еще девять производителей сельхозтехники: Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, Витебский завод тракторных запасных частей, Лепельский ремонтно-механический завод, Лепельский электромеханический завод, Минский завод специального инструмента и технологической оснастки, Минский завод шестерен, Мозырский машиностроительный завод, Наровлянский завод гидроаппаратуры, Хойникский завод гидроаппаратуры.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Барак Обама считает необходимым обеспечить безопасность в Европе и оказывать поддержку...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика