"Луганская Народная Республика" обратилась к Лукашенко, Рубинову и Андрейченко с просьбой признать ее независимость. 21.by

"Луганская Народная Республика" обратилась к Лукашенко, Рубинову и Андрейченко с просьбой признать ее независимость

12.06.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 июня. Сепаратисты, заявившие о создании "Луганской Народной Республики", обратились к 15 странам и субъектам (в том числе российским) с просьбой о признании ее независимости. Среди адресатов значится Беларусь.

Копии всех обращений за подписью "председателя Верховного Совета Луганской Народной Республики А.В.Карякина" размещены на сайте сепаратистов.

Алексей Карякин обратился с просьбой о признании независимости "ЛНР" к Александру Лукашенко и председателям обеих палат Национального собрания Анатолию Рубинову и Владимиру Андрейченко.

"Верховный Совет Луганской Народной Республики высоко оценивает деятельность Республики Беларусь как страны — гаранта мира и безопасности. С момента создания Луганской Народной Республики наши граждане были тверды в своем намерении строить независимое государство и последовательны в стремлении разделять судьбу Республики Беларусь", — говорится в обращении.

Сепаратисты сообщают, что 27 апреля на собрании представителей громад Луганска и Луганской области был принят "Акт о государственной самостоятельности Луганской народной республики" (орфография сохранена) и решение о проведении референдума 11 мая, на котором 96,2% граждан якобы проголосовало за независимость региона.

"Верховный совет Луганской Народной Республики, городские, районные Советы народных депутатов, общественные объединения, выражая чаяния многонационального народа Луганщины, опираясь на итоги референдум 11 мая 2014 года, исторические и политические предпосылки, существующие международно-правовые прецеденты, руководствуясь принципами равноправия и самоопределения народов, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, обращаются к Президенту Республики Беларусь, к Совету Республики Национального собрания Республики Беларусь и к Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь с просьбой принять решение о признании Луганской Народной Республики как суверенного независимого государства", — пишут сепаратисты (орфография и пунктуация сохранены).

Другими адресатами обращения являются Россия, Абхазия, Армения, Венесуэла, Ингушетия, Казахстан, Китай, Куба, Приднестровье, Никарагуа, Сербия, Сирия, Чечня и Южная Осетия.

28 мая лидер "ЛНР" Валерий Болотов заявил, что "Луганская Народная Республика" надеется получить признание независимости от Беларуси. "Нами создана дорожная карта для стабилизации социальной и экономической ситуации в республике, банковской системы. Мы обратились и ждем ответ от государственных институтов РФ. Также надеемся на отклик от Абхазии, Южной Осетии, Беларуси и Казахстана. С этими государствами у нас веками существовали экономические связи", — сказал Болотов.

Украинские власти проводят на территории Луганской и Донецкой областей антитеррористическую операцию. Евросоюз и США поддерживают действия Киева, в то время как Россия требует остановить АТО.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 июня. Сепаратисты, заявившие о создании "Луганской Народной Республики", обратились к 15 странам и субъектам (в том числе российским) с просьбой о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика