Обзор важнейших событий 12 июня 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 12 июня 2014 года

13.06.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Министерство иностранных дел Беларуси не получало обращений относительно признания "Луганской Народной Республики", сообщил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик. "Что касается ситуации на юго-востоке Украины и проведенных там референдумов, исчерпывающая оценка этого дана главой государства", — добавил он. Сепаратисты, заявившие о создании "Луганской Народной Республики", обратились к 15 странам и субъектам (в том числе российским) с просьбой о признании ее независимости. Среди адресатов значится Беларусь — соответствующие обращения направлены Александру Лукашенко, а также председателям обеих палат Национального собрания Анатолию Рубинову и Владимиру Андрейченко.

Позиция Александра Лукашенко в отношении событий в Украине и Крыму противоречивая, заявил лидер крымских татар, член Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев. "С одной стороны, он признает этот псевдореферендум, хотя всем понятно, что там никакого референдума не было. Но он по подсказке из Москвы этот "референдум" признает. И в то же время говорит, что он сторонник целостности Украины", — отметил Джемилев. По его мнению, это "не очень взвешенная, не очень мудрая политика". "И это дает основания сомневаться в его искренности", — сказал лидер крымских татар.

Удивление реакцией Запада на своей визит в Сербию выразил Александр Лукашенко на переговорах с сербским президентом Томиславом Николичем. "Накануне визита сюда я поинтересовался, какова реакция европейского сообщества, США на мой визит в Сербию. Я давно снял розовые очки, но тем не менее меня поразила и удивила их позиция: они готовы были сделать все, чтобы сорвать этот визит или сделать его абсолютно незаметным в Сербии", — сказал Лукашенко. "Мы едем к вам, как люди доброй воли, как братья. Мы хотим помочь настолько, насколько мы можем это сегодня сделать для наших братьев. И что, если в результате этого визита Сербия станет хоть немного крепче, может быть, богаче? Зачем против этого выступать? Встает вопрос: какие же цели преследуют ваши западные партнеры, с которыми вы ведете диалог?" — поинтересовался белорусский руководитель.

Немецкие предприниматели не удовлетворены темпом модернизации белорусской экономики, заявил председатель правления Немецко-белорусского экономического клуба Клаус Байер. "Мы, конечно, с пониманием относимся к тому, что эти процессы должны формироваться в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Но, с другой стороны, мы указываем, что если экономическая модернизация не начнется тотчас же, хотя она должна была начаться еще раньше, то белорусской экономике будет очень сложно выдерживать мировую конкуренцию", — отметил Байер. По словам заместителя посла Германии в Беларуси Хольгера Рапиора, белорусско-немецкие экономические отношения, "если исходить из ситуации, развиваются хорошо". "Но присутствующие здесь немецкие предприятия, нацеленные на обеспечение прибыльности и рентабельности, сталкиваются с проблемами, связанными с повышением уровня зарплат в стране", — отметил он. "Это, в принципе, чистая математика: повышение зарплаты — это хорошо и полезно, но его нужно заработать", — добавил дипломат.

В ближайшее время налог на тунеядство (с неработающих граждан) вводиться в стране не будет, сообщил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько. Он пояснил, что данный вопрос рассматривался в конце 2013 года, однако к настоящему времени так и не определен механизм администрирования данного налога. "Когда анализировали, оказалось, что очень сложно определить круг граждан, которые должны уплачивать данный налог", — сказал Рассолько.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Министерство иностранных дел Беларуси не получало обращений относительно признания...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика