Обзор важнейших событий 17 июня 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 17 июня 2014 года

18.06.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Российский пранкер Владимир (Vovan222) признался, что действительно разыграл Александра Лукашенко, но считает, что аудиозапись розыгрыша "слили" в интернет украинские или западные спецслужбы, заявил он в интервью БелаПАН. В ночь с 15 на 16 июня украинский журналист Мустафа Найем опубликовал информацию о том, что на прошлой неделе состоялся телефонный разговор между сыном экс-президента Украины Виктора Януковича — Виктором Януковичем-младшим — и Александром Лукашенко, во время которого обсуждался вопрос возможного переезда семьи Януковичей в Беларусь. Журналист подчеркнул, что данная информация получена им от источника, которому он доверяет "в достаточной степени, чтобы обнародовать подобные данные". Позже украинские СМИ выложили в интернет аудиозапись телефонного разговора, якобы произошедшего между Виктором Януковичем-младшим и Александром Лукашенко, в котором шла речь о предоставлении Януковичу убежища в Беларуси. В интернете появились предположения, что опубликованная аудиозапись является розыгрышем известного российского пранкера Vovan222. Янукович-младший опроверг информацию о том, что разговаривал по телефону с Лукашенко. Пресс-служба президента отказалась от каких-либо комментариев по этому поводу.

Военная коллегия Верховного суда вынесла приговор по делу бывшего заместителя генерального прокурора Александра Архипова и главы федерации гандбола, бывшего председателя Палаты представителей Национального собрания Владимира Коноплева. Архипов признан виновным и приговорен к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и запретом выполнять организационно-распорядительные функции на пять лет. Коноплев также признан виновным и приговорен судом к штрафу в 900 базовых величин (135 млн. рублей). Процесс по делу двух крупных чиновников проходил с 20 мая в закрытом режиме. Архипов обвинялся в злоупотреблении властью или служебными полномочиями по ч. 3 ст. 424 УК, в получении взятки по ч. 3 ст. 430 УК. Коноплеву было предъявлено обвинение в недонесении о преступлении по ч. 1 ст. 406 УК. Оба фигуранта дела находились на свободе.

Движение "За Свободу" призывает армию "направить воспитание военнослужащих на белорусский патриотизм". "Кровавые события в Украине вызывают у белорусов беспокойство и тревогу, — отмечается в обращении движения. — Никто не хотел бы, чтобы на нашей белорусской земле шла братоубийственная война или кто-то стремился с помощью своих диверсантов разделить и оккупировать нашу Беларусь". "Белорусы — мирные люди, но в критические моменты нужно быть готовыми выйти сплоченными рядами против агрессора, чтобы защитить мир, территориальную целостность и независимость нашей страны", — считают авторы обращения.

На заседании Совета безопасности о проблемных вопросах социально-экономического развития страны Александр Лукашенко потребовал обеспечить качественный рост экономики и повышение благосостояния граждан. Он заявил, что о серьезной положительной динамике говорить еще рано, несмотря на прирост ВВП чуть более 1% в январе—апреле 2014 года. "Тем более что это увеличение получено за счет розничной и оптовой торговли, транспорта и строительства. Как вы знаете, завершен ряд масштабных проектов по модернизации энергетики. Таким образом, рост ВВП обеспечен в основном внутренним спросом", — сказал Лукашенко. "А вот застарелые болячки в промышленности и сельском хозяйстве остались. Там пока — снижение производства, значительные складские запасы, ухудшающееся финансовое состояние организаций и так далее. Эти проблемы не раз озвучивались, и их непременно надо решать", — подчеркнул белорусский руководитель.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Российский пранкер Владимир (Vovan222) признался, что действительно разыграл Александра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика