Обзор важнейших событий 18 июня 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 18 июня 2014 года

19.06.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В Министерстве обороны не стали комментировать появившуюся в интернете со ссылкой на российские и украинские источники информацию о переброске в Беларусь российских стратегических бомбардировщиков Ту-160. Речь шла об их участии в военном параде 3 июля, а затем временном размещении на одном из белорусских военных аэродромов. "Мы не даем комментариев по домыслам, — заявил БелаПАН начальник пресс-службы Министерства обороны Беларуси полковник Сергей Кузьменков. — Официальной информацией по данному сообщению мы не располагаем". В конце мая "Белорусская военная газета" — официальный печатный орган Минобороны — сообщала, какая авиация будет задействована в военном параде 3 июля. Среди перечислявшихся типов самолетов Ту-160 не значились.

В Беларуси может быть введен институт специмпортера на ввоз многих товаров. Это предусмотрено проектом указа президента. В правительстве такую меру объясняют необходимостью защиты интересов государства. Согласно проекту указа с 1 июля 2014 года до 1 января 2015 года государству передается исключительное право на осуществление импорта ряда товаров: радио-, теле-, видео- и бытовой техники, подшипников, двигателей, сельхозтехники, грузовых автомобилей, станков, уборочной техники, лифтов, шин и др. Предполагается, что в указанный период исключительное право на импорт таких товаров будут иметь 12 госпредприятий: Минский подшипниковый завод, "Гомсельмаш", МЗОР, "Белшина", Минский моторный завод, "Могилевлифтмаш", "Интеграл", "Атлант", "Горизонт", МТЗ, МАЗ и Минский электротехнический завод им. Козлова.

С 1 июля Беларусь ожидает тотальный дефицит промышленных и потребительских товаров, говорится в сообщении Партии БНФ в связи с подготовленным Министерством промышленности проектом указа президента, согласно которому 1 июля будет введено исключительное право государства на импорт ряда промышленных товаров, аналоги которых производятся в Беларуси. "Фактически готовится распространение института специмпортера на большой перечень товарных групп и уничтожение иностранной экономической составляющей белорусской экономики", — цитирует пресс-служба партии заместителя председателя организации Григория Костусева. Политик уверен, что такой подход к экономической политике приведет к тотальному дефициту, причем не только импортных товаров, но и товаров, производимых с применением импортированных комплектующих и сырья.

Количество предприятий с немецким капиталом, которые ожидают ухудшения экономической ситуации в Беларуси, в 2014 году по сравнению с 2013-м увеличилось, свидетельствуют результаты опроса, проведенного в мае Представительством немецкой экономики. "Более трети опрошенных (35%) ожидают ухудшения экономического положения в 2014 году, в то время как в 2013-м таковых была примерно четверть (28%). Почти в три раза (с 21% примерно до 8%) снизилось количество предприятий, ожидающих положительного развития экономической ситуации на 2014 год", — говорится в отчете. Такие факторы делового климата, как предсказуемость экономической политики, правовые гарантии, прозрачность конкурсов и тендеров, получили наибольшее количество негативных оценок у белорусских предприятий с немецким капиталом.

Министерство финансов надеется сформировать бездефицитный проект бюджета на 2015 год, сообщил заместитель министра Максим Ермолович. "Пока в рамках основных направлений бюджетно-налоговой политики на 2015 год бюджет бездефицитный", — сказал он. По словам замминистра, все зависит от того, какие расходы будут финансироваться в 2015 году, какой уровень налоговой политики сохранится. "Исходя из ресурсов и будет определяться дефицит бюджета", — подчеркнул Ермолович.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В Министерстве обороны не стали комментировать появившуюся в интернете со ссылкой на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика