Обзор важнейших событий 19 июня 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 19 июня 2014 года

20.06.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Единственным и универсально применимым ко всем странам — членам ООН механизмом оценки ситуации с правами человека является универсальный периодический обзор (УПО), заявил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, комментируя выступление спецдокладчика по ситуации в Беларуси Совета ООН по правам человека Миклоша Харашти 18 июня в Женеве. Мирончик подчеркнул, что Беларусь успешно прошла УПО в 2010 году и сейчас осуществляет меры по реализации рекомендаций, изложенных в обзоре. "Беларусь не признает мандата спецдокладчика. Он является исключительно политическим проектом Запада, который не имеет ничего общего с правами человека", — заявил Мирончик.

"Не надо заваливать рынок дешевым калием, потому что это наши потери. Надо очень тонко, аккуратно реагировать на тенденции, которые есть на рынке", — заявил Александр Лукашенко во время посещения ОАО "Беларуськалий". "Все должно быть в наших интересах. Но ни в коем случае не должно быть и личных амбиций, — сказал он. — Я так понимаю, наши конкуренты в мире заволновались, они уже нам предлагают к ним в объятия. Ни в коем случае мы в тактике не должны проиграть. Если они нам проигрывают, пусть приходят и говорят: "Мы проиграли". И из этого будем исходить. Если мы выходим на объемы мировых поставок, значит, давайте договариваться, нет — значит, ни на какие договоры ни с "Уралкалием", ни с кем не идти".

"В ближайшее время мы проведем серьезную ротацию кадров и заменим начиная от правительства до руководства крупных предприятий, которые обеспечивают благосостояние нашей страны, если не будет должного результата", — заявил Александр Лукашенко. Он отметил, что соответствующий вопрос недавно рассматривался на заседании Совета безопасности. "Я прямо им сказал, чтобы не было обид: не будет результата — мы с вами будем расставаться", — сказал официальный лидер.

По мнению Лукашенко, стабильность в Беларуси может быть разрушена только по экономическим причинам. "Когда меня начинают допекать иностранные журналисты: вот, там диктатура, и Путин после Украины к вам на танке приедет, для меня это просто смешно. Никто никогда ни на каком танке к нам не приедет и никто нас не свернет с той дороги, по которой мы идем", — сказал он. "Никто не в состоянии перевернуть страну, за исключением только одной причины — экономической, — считает Лукашенко. — Нашу стабильность может разрушить только экономика, если у нас не будут работать предприятия, если мы не будем продавать произведенный продукт".

Беженцы из Ирака могут появиться в Беларуси через два-три месяца, заявил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун. "Любые эскалации напряженности в государствах исхода беженцев приводят к тому, что в последующем число лиц, ходатайствующих о предоставлении статуса беженца, начинает увеличиваться, — подчеркнул он. — Но так как географически Беларусь расположена на значительном удалении от Ирака, не имеет с ним общей государственной границы, а также в силу определенной визовой политики Республики Беларусь в отношении определенных стран мы, скорее всего, будем наблюдать увеличение количества лиц, которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты с территории данного государства только в определенном отдалении, где-то через два или три месяца, когда они смогут легально въехать, допустим, в Россию, а затем в силу определенных обстоятельств, может, попадут на территорию Беларуси и будут ходатайствовать о предоставлении статуса беженца".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Единственным и универсально применимым ко всем странам — членам ООН механизмом оценки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика