Алеся Беляцкого в Минске встречали десятки людей. 21.by

Алеся Беляцкого в Минске встречали десятки людей

21.06.2014 17:30 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня утром стало известно, что белорусский правозащитник, руководитель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий освобожден из Бобруйской колонии. Уже в три часа дня он был в Минске, где его аплодисментами и цветами встречали десятки людей.



В 15.05 Беляцкий приехал из Бобруйска (Могилевская область), где отбывал наказание, на станцию Институт культуры. На перроне правозащитника с цветами встречали около полусотни человек, за всем происходящим наблюдали сотрудники ОМОН и люди в штатском, однако все прошло спокойно. Среди собравшихся были бывшие политзаключенные Валерий Щукин, Павел Северинец и Виталий Рымашевский, правозащитник Валентин Стефанович, жена политзаключенного Николая Статкевича Марина Адамович и многие другие. Поезд люди встретили аплодисментами. 

Беляцкий заявил собравшимся, что освобождение по закону об амнистии, который вступил в силу 21 июня, для него стало полной неожиданностью. Он заметил, что все три года он «фактически сидел на чемоданах», ожидая освобождения. Беляцкий рассказал, что освобождение произошло буквально в течение часа: ему сообщили данное известие, оформили документы, а затем посадили в машину скорой помощи и отвезли на вокзал. Там правозащитника посадили на электричку и отправили в Минск.

Алесь Беляцкий также отметил, что его освобождение стало возможножным благодаря общей помощи, журналистов, правозащитников и международных организаций. Он поблагодарил всех за поддержку, благодаря которой вышел на волю почти на два года (точнее, на один год и восемь месяцев) раньше положенного срока.

На вопрос о состоянии здоровья, правозащитник бодро ответил, что чувствует себя нормально. Алесь Беляцкий постоянно улыбался, шутил и охотно общался с прессой.

Он также отметил, что последние дни в колонии прошли у него как обычно, ничего не предвещало освобождения, отношение к политзаключенному до последней минуты было таким, каким было весь срок. Говоря о планах на будущее, правозащитник заявил, что будет «жить, как жил». Когда у него спросили, чем он будет заниматься, он отшутился, сказав: «Бегом. Буду бегать».

Он также отметил, что еще подсознательно находится «там, на зоне», поэтому в очережной раз поблагодарив всех встречающих, политзаключенных и его жена Наталья Пинчук покинули станцию. Беляцкого провожали криками "Жыве Беларусь!".







Фото: БДГ




 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня утром стало известно, что белорусский правозащитник, руководитель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий освобожден из Бобруйской колонии. Уже в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика