Треста трещит, волокно не вьется. 21.by

Треста трещит, волокно не вьется

26.06.2014 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ситуация со строительством и реконструкцией льнозаводов сегодня, к сожалению, напоминает повторяющийся песенный припев. Два года назад на заседании Президиума Совета Министров премьер-министр Михаил Мясникович говорил о неудовлетворительной работе Министерства сельского хозяйства и продовольствия и большинства облисполкомов. Время прошло, но результатов по-прежнему нет: на очередном заседании была поднята та же тема и озвучены те же проблемы.

Отрасль как была убыточной, так и остается. Плюс проваленные сроки строительства и модернизации, проблемы с техникой, подрядчиками, деталями для импортных линий… Всего в этом году на господдержку льнопроизводства планируется направить более Br 280 млрд. Помимо этого, предприятия получат льготные кредиты в размере Br 350 млрд. Однако, по словам Михаила Мясниковича, «уже немало вложено в эту отрасль, а результатов нет». Подтверждение тому цифры. За январь—апрель 2014 года в плюс сработали только льнозаводы Брестской и Гродненской областей: их общая чистая прибыль составила Br 8,4 млрд. Убытки предприятий в остальных областях втрое больше — Br 28,6 млрд. При этом в Совете Министров отмечают слабую работу Минсельхозпрода, который не принимает жестких и решительных мер.

Немалую озабоченность вызывает и нарушение сроков строительства и модернизации льнозаводов. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, готовность предприятий на начало июля составляла 50—90 %. Напомню, модернизация должна завершиться до 1 января 2015 года. Кроме того, Михаил Мясникович потребовал от аграриев переработать залежавшиеся остатки тресты, прежде чем будет собран новый урожай. К слову, в этом году поручено обеспечить валовое производство льна-долгунца в объеме 170 тыс. т. До 1 июля должны завершиться ремонт и подготовка техники для уборки льна. Министерству промышленности поручено закончить до 10 июля ремонт и модернизацию самоходных льноуборочных комбайнов, а Академии наук — обеспечить научное сопровождение эксплуатации машин и оборудования. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Михаил Мясникович: В лен вложено немало, а результатов нет
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика