В Беларуси может появиться новая правозащитная организация. 21.by

В Беларуси может появиться новая правозащитная организация

29.06.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 июня. В Министерство юстиции Беларуси 27 июня подан пакет документов для регистрации Республиканского правозащитного объединения "ПАКТ" (Движение за реализацию Международного пакта о гражданских и политических правах).

Как сообщает сайт правозащитников spring96.org, решением учредительного собрания председателем движения избран доктор юридических наук профессор Михаил Пастухов, заместитель - Виктор Корниенко, исполнительный директор -- правозащитник Леонид Судаленко.

"Создаваемая правозащитная организация и ее деятельность должны будут способствовать выполнению Республикой Беларусь своих международных обязательств в вопросах прав человека", -- говорится в сообщении.

Правозащитники отмечают, что создание такой организации назрело давно. "Беларусь является одним из лидеров по обращению граждан в ООН о нарушении прав человека. На сегодня Комитетом ООН по правам человека вынесено около 60 решений по Беларуси, в которых установлены те или иные нарушения гражданских и политических прав граждан Беларуси, однако ни одно из этих решений так и не выполнено руководством нашей страны", -- констатируют они.

По словам Леонида Судаленко, "все поданные документы тщательно проверены юристами и экспертами, среди которых были и Михаил Пастухов, и Юрий Чаусов, поэтому оснований для отказа в регистрации теоретически не должно быть". "Однако интересно будет посмотреть, что если Минюст все-таки нам откажет, то на каком основании, разве что чернила в подписях будут не совсем фиолетовые. Сама процедура подачи всего пакета документов, вместе с квитанциями об оплате государственной пошлины, заняла в канцелярии Минюста не более 5 минут. Ответ же учредители должны получить в течение месяца", -- сказал он.



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 июня. В Министерство юстиции Беларуси 27 июня подан пакет документов для регистрации Республиканского правозащитного объединения "ПАКТ" (Движение за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика