Обзор важнейших событий 30 июня 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 30 июня 2014 года

01.07.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

"Беларусь принадлежит к Европе и должна быть в европейской семье, но по политическим причинам сейчас это невозможно", — заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд в интервью БелаПАН. Ягланд отметил, что в ближайшие несколько лет вступление Беларуси в Совет Европы вряд ли возможно. "Вам необходимо ратифицировать все конвенции СЕ, принять европейские стандарты, в том числе свободные демократические выборы", — сказал генсек. Он подчеркнул, что очень важным является решение вопроса политзаключенных в Беларуси: "До сих пор в тюрьме остаются политзаключенные, в том числе те, кто участвовал в последних президентских выборах. Это неприемлемо для нас". По его словам, не менее значимой проблемой для СЕ является применение смертной казни в Беларуси.

Временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд прибыл в Минск, чтобы возглавить посольство Соединенных Штатов в Беларуси. Ранее Роланд работал директором программы советников по международным делам при бюро по военно-политическим вопросам Госдепартамента США, служил в качестве атташе по делам информации, образования и культуры в посольствах США в Малайзии, Афганистане, Германии (Франкфурт) и Эквадоре; был генеральным консулом в Екатеринбурге, директором информационного центра в Пакистане (Исламабад), специалистом по программам развития новых немецких федеральных земель в Берлине и помощником атташе по связям с общественностью в Баку.

Пресс-служба Кремля подтвердила информацию о визите Владимира Путина в Минск 2 июля. Как следует из сообщения, Путин посетит белорусскую столицу по приглашению Александра Лукашенко и примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В рамках визита состоятся переговоры глав государств.

Движение "За Свободу" выразило решительный протест против участия российских военных в параде 3 июля. "Своими действиями власти Беларуси позорно и раболепно превращают нашу страну в государство-марионетку и площадку для демонстрации силы российской военщины", — подчеркивается в заявлении. По мнению движения, приглашение российской армии на парад в Минске "противоречит нейтральному статусу Беларуси, ставит под угрозу стабильность и благополучие белорусского народа, угрожает региональной безопасности". "Российские флаги и черно-оранжевые ленты в сегодняшней Европе и во всем мире отождествляются с агрессией против соседнего с Беларусью суверенного государства — Украины. Российская парадная колонна сегодня может означать прямую оккупацию завтра. Это также ведет к вовлечению белорусов в войну против братского украинского народа", — говорится в заявлении.

Александр Лукашенко назначил министром информации Лилию Ананич, ранее занимавшую должность первого заместителя министра. Прежний министр информации Олег Пролесковский, который занимал эту должность с декабря 2009 года, был отправлен в отставку 4 июня. Лукашенко выразил надежду, что Ананич организует работу своего ведомства "так, чтобы потом не было стыдно".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: "Беларусь принадлежит к Европе и должна быть в европейской семье, но по политическим...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика