Обзор важнейших событий 6 августа 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 6 августа 2014 года

07.08.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 августа. Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек встретился в Праге с руководителем закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Весна" Алесем Беляцким, первым лауреатом премии Вацлава Гавела по правам человека, получившем эту награду в заключении, сообщает сайт чешского МИД. "Я рад, что вы на свободе. Я хотел бы заверить вас, что наша поддержка демократических сил продолжается, и мы относимся к этому серьезно. Я желаю вам, чтобы в вашей стране было еще больше свободно думающих и проевропейски ориентированных граждан", — сказал Заоралек. Беляцкий рассказал главе МИД Праги о ситуации с политическими свободами и правами человека в Беларуси накануне президентских выборов 2015 года.

В Администрации президента Беларуси и белорусском МИД не комментируют информацию о награждении свергнутого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева высокой государственной наградой Республики Беларусь — орденом Дружбы народов. Сообщения о награждении Бакиева в Беларуси орденом Дружбы народов распространили 5 августа некоторые киргизские СМИ. В частности, портал www.kabarlar.org опубликовал фотоснимки ордена и поздравительного письма Бакиеву за подписью Александра Лукашенко, которое датировано 1 августа 2014 года (день рождения экс-президента Кыргызстана). Посол Беларуси в Бишкеке Виктор Денисенко был вызван в МИД Кыргызстана для объяснений по этому поводу, сообщило 6 августа информагентство 24.kg. Посла, в частности, попросили официального подтверждения данной информации. Денисенко заявил, что "не обладает подобными сведениями", и "обещал проинформировать МИД Кыргызстана "по существу затронутого вопроса в самое ближайшее время".

Украина готова приостановить санкции против белорусских товаров при условии, что белорусская сторона снимет препятствия для украинского экспорта, сообщает УНИАН.
"Нами было принято решение о приостановке санкций по отношению к белорусским товарам, но оно будет действовать в случае, если белорусская сторона полностью разблокирует все поставки нашего товара на свой рынок", — заявил 6 августа на брифинге в Киеве правительственный уполномоченный по делам европейской интеграции Валерий Пятницкий. По его словам, речь идет о лицензировании украинской продукции, что является нарушением соглашения о свободной торговле. "Мы провели консультации в Минске, и белорусская сторона сделала определенные шаги, чтобы исправить эту ситуацию", — сказал Пятницкий. Он отметил, что в случае повторных нарушений с белорусской стороны Украина возобновит действие санкций.

Гражданский активист из Гомеля Юрий Рубцов 5 августа посетил Советский (Минска) районный отдел Следственного комитета, где был допрошен как подозреваемый в рамках уголовного дела. По информации правозащитного сайта spring96.org, следователи сообщили Рубцову, что дело в отношении него возбуждено по статье 391 УК (оскорбление судьи или народного заседателя). За оскорбление судьи в связи с осуществлением им правосудия санкция статьи предусматривает различные виды наказания: штраф, исправительные работы на срок до двух лет, арест на срок от трех до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет. С Рубцова взята подписка о неразглашении данных следствия. Но, как правило, по таким делам, прежде всего, проводится лингвистическая экспертиза текста "оскорбления", что означает продолжение следственных действий, отмечают правозащитники. Следующий допрос активиста состоится через неделю.

Девять оппозиционных структур провели в Минске консультации и выработали план совместных действий по противодействию коррупции. В рабочей встрече приняли участие представители ОГП, Белорусской партии "Зеленые", Белорусской партии левых "Справедливый мир", оргкомитетов по созданию Партии труда и партии "Надзея", движения "За Свабоду", кампании "За справедливые выборы", Белорусской социал-демократической партии (Грамада), гражданской кампании "Наш дом". Структуры намерены долговременно сотрудничать в вопросах определения объемов коррупции в Беларуси, вскрытия причин расцвета коррупции в стране и обнародования конкретных фактов. Каждая из структур выберет те вопросы, которые ей наиболее близки и интересны, по которым она готова работать.

Обвиняемый в хулиганстве Андрей Бондаренко по-прежнему настаивает на том, что его действия в конфликте с Артуром Яворским возле кафе "Древняя легенда" на улице Чкалова в Минске вечером 5 февраля не имели хулиганского характера. Об этом правозащитник заявил во время им же инициированного допроса по одному из трех эпизодов вменяемых в вину преступных действий. По версии следствия, секретного свидетеля и потерпевшего, попросившего в тот вечер у Бондаренко закурить, правозащитник оскорбил его и ударил в лицо, разбив губу, и Яворский оказался на асфальте, возможно без сознания, повредив голову. При этом Бондаренко признал, что мог случайно разбить губу потерпевшему, когда отталкивал от себя в ответ на оскорбления с его стороны. "У меня не было и мысли, что такое может произойти. Я ни к кому не приставал, не просил закурить. Я оттолкнул человека, который меня оскорбил, несмотря на то что я дал ему сигарету. Хулиганского мотива не было. Это была провокация в отношении меня с его (Яворского. — БелаПАН.) стороны", — заявил суду Бондаренко.

В связи с участившимися случаями банкротств ведущих российских туристических операторов авиакомпания "Белавиа" выступила с разъяснением по вопросу выполнения летней чартерной и регулярной программ полетов. "Пассажиры авиакомпании, приобретающие авиабилеты на регулярные рейсы, и клиенты туристических компаний — заказчиков чартерных рейсов "Белавиа", вылетающих из аэропортов Беларуси, могут быть уверены в том, что их полеты будут совершены в запланированные сроки и с высоким уровнем безопасности и сервиса", — говорится в сообщении авиакомпании. "Белавиа" подчеркивает, что "крайне внимательно подходит к рассмотрению заявок туроператоров на выполнение чартерных программ полетов".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 августа. Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек встретился в Праге с руководителем закрытого белорусскими властями правозащитного центра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика