Обзор важнейших событий 25 августа 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 25 августа 2014 года

26.08.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко 25 августа провел телефонный разговор с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Как сообщает пресс-служба президента Беларуси, главы государств обсудили вопросы организации и проведения встречи президентов Беларуси, Казахстана, России, Украины с участием представителей Европейского союза 26 августа в Минске. Напомним, во вторник в Минске планируется встреча в формате Таможенный союз — ЕС — Украина с участием Владимира Путина, Петра Порошенко, Александра Лукашенко, Нурсултана Назарбаева, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, а также ответственного за энергетику вице-председателя Еврокомиссии Гюнтера Эттингера и еврокомиссара по торговле Карела де Гюхта.

На возможной встрече Владимира Путина и Петра Порошенко в рамках переговоров в Минске будут обсуждаться украинский кризис, гуманитарная помощь, потоки беженцев и двусторонние отношения в связи с подписанием договора об ассоциации Украины и ЕС, сообщил агентству РИА Новости пресс-секретарь российского руководителя Дмитрий Песков. "Мы не исключаем, что такая встреча может состояться", — сказал Песков.

Первым на завтрашнюю VIP-встречу планирует прибыть Петр Порошенко. Как следует из предварительного графика прилета 26 августа в Минск участников переговоров, который опубликован на сайте Министерства иностранных дел Беларуси, прибытие Порошенко в национальный аэропорт Минск ожидается в 11.15. В 11.30 должны прилететь Кэтрин Эштон и Карел де Гюхт. Нурсултан Назарбаев прилетит в Минск в 12.00. В 13.15 ожидается прибытие Гюнтера Эттингера. Последним, ориентировочно в 13.20, прилетит Владимир Путин.

Освещать встречу будут более 300 журналистов, сообщил БелаПАН пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик. "Вместе с постоянно аккредитованными корреспондентами, а также пулами президентов общее количество превысит 300 человек", — сказал Мирончик. Временную аккредитацию в МИД Беларуси для освещения встречи получили более 150 корреспондентов зарубежных СМИ, представители СМИ Австрии, Великобритании, Германии, Франции, Финляндии, Чехии, Японии, Китая и других стран.

По сведениям БелаПАН, в узкий пул, который будет допущен непосредственно во Дворец Независимости, где будут проходить переговоры, включено около 150 журналистов. Информационная компания БелаПАН и другие белорусские независимые СМИ в этот узкий пул не попали.

Москва готова работать в любом формате, чтобы добиться урегулирования ситуации в Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 25 августа на брифинге в Москве."Мы готовы к любому формату, лишь бы был результат, — цитирует Лаврова агентство ИТАР-ТАСС. — Лишь бы начали двигаться от военного противостояния к гражданскому диалогу, к формированию национального единства, о котором говорилось в соглашении от 21 февраля (соглашение, подписанное между экс-президентом Украины Виктором Януковичем, украинской оппозицией и представителями ЕС, после подписания которого Янукович сбежал из страны. — БелаПАН.)"."Мы готовы к работе в любых форматах, в рамках Нормандской "четверки", Женевской "четверки". Главное — чтобы форма не подменяла содержание", — подчеркнул глава российского МИД.

Объединенная гражданская партия "осуждает любые формы внешнего вмешательства, направленные на дестабилизацию ситуации в Украине", говорится в заявлении организации, распространенном 25 августа. ОГП "решительно поддерживает Украину в ее стремлении сохранить свою территориальную целостность и нерушимость границ". В партии подчеркивают, что "конфликт в восточной Украине в значительной степени спровоцирован и поддерживается Россией". Партия также выражает сожаление, что "страны-гаранты, подписавшие Будапештский меморандум 1994 года о гарантиях безопасности Украины, оказались неготовыми выполнять свои обязательства", а также принимает во внимание, что "от развития событий в Украине зависит будущее Беларуси".

"Самое страшное, если мы модернизируем производство, а затем, получив продукцию, не будем знать, куда ее девать", — заявил Александр Лукашенко 25 августа в Минске на совещании по вопросу использования китайских кредитных ресурсов, сообщает пресс-служба президента. Глава государства обратил особое внимание на то, что деньги придется возвращать. Часть кредитов была использована на модернизацию объектов энергетической, транспортной сферы. Лукашенко ожидает ответа, как работают эти предприятия. Глава государства также предупредил, что кредитные ресурсы должны направляться исключительно на окупаемые проекты.

Суд Московского района Минска 25 августа приговорил активиста молодежного крыла кампании "Говори правду" — "Zмена" Павла Виноградова к 10 суткам административного ареста. Об этом БелаПАН сообщила его жена Светлана Виноградова. 24 августа активисты "Zмены" вывесили 100 бело-красно-белых флагов в Минске и Минском районе. Судя по представленным Виноградовым фотографиям, флаги вывешивались на путепроводах, остановках общественного транспорта, в метро. Виноградова обвинили по статье 17.1 Кодекса об административных правонарушениях на основании того, что он якобы ругался матом возле УВД Московского района.

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко 25 августа провел телефонный разговор с президентом Казахстана...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика