Первый шаг к Минскому миру. Как Беларуси удалась роль гостеприимного миротворца. 21.by

Первый шаг к Минскому миру. Как Беларуси удалась роль гостеприимного миротворца

27.08.2014 07:56 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Более эмоционален был Петр Порошенко. Он упомянул многочисленных жертв конфликта, в том числе иностранцев -пассажиров сбитого Боинга и погибшего консула Литвы. Президент призвал уважать выбор украинского народа, высказавшегося за сохранение унитарного государства, и заявил, что готов обсуждать различные варианты, которые обеспечат стратегию мирного будущего для Украины и всей Европы. Первым шагом, по мнению президента Украины, должно стать прекращение поставок техники и вооружения сепаратистам. Порошенко также призвал безотлагательно освободить всех заложников, в том числе тех граждан Украины, которые находятся за пределами ее территории. При этом он отметил, что понимает стремление всех сторон выйти из конфликта достойно, и заверил, что готов об этом договариваться.



После примерно двадцатиминутной открытой части встреча продолжалась за закрытыми дверями более двух часов. В результате рабочий обед плавно сдвинулся, став рабочим ужином.

Быстро не получится

К журналистам по итогам минской встречи Александр Лукашенко, хозяин и организатор, вышел один, что журналисты сразу расценили как симптом - не договорились.

"Состоялся серьезный разговор по всему комплексу вопросов, связанных с кризисом в Украине. К сожалению, ситуация зашла настолько далеко, что принципиальные решения на высшем уровне, никакие отдельные шаги, технические договоренности не приведут к нормализации, - констатировал президент Беларуси. - Конечно, всем нам хотелось бы немедленных кардинальных решений, конкретных договоренностей по прекращению кровопролития и началу политического диалога, но это невозможно".



Президент признал, что мнения относительно конфликта у сторон разные, иногда - противоположные, и договориться будет непросто. Но не договориться нельзя.

В итоге пятерка приняла предложение Петра Порошенко сделать Минск площадкой для переговоров контактной группы Украина - ОБСЕ - Россия. Причем собраться группа может уже в среду. Украина и ЕС также попробуют еще до ратификации Соглашения об ассоциации развеять опасения партнеров по Таможенному союзу, в первую очередь, России, относительно масштаба проблем от этого сближения для "тройки".

В завершении этого напряженного вечера Путин и Порошенко все-таки поговорили с глазу на глаз. Встреча, в реальность которой мало кто верил, длилась около двух часов.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Радушие и дипломатичность Лукашенко, прагматизм Путина, евросоюзовская риторика Эштон, предложения Назарбаева и эмоциональное напряжение Порошенко. В Минске...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика