Обзор важнейших событий 10 сентября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 10 сентября 2014 года

11.09.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Вопрос политзаключенных по-прежнему остается препятствием на пути сотрудничества между Беларусью и США, заявил заместитель помощника госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелиа журналистам в Минске. По его словам, вопрос о политзаключенных поднимался в ходе встречи межведомственной правительственной делегации США в МИД Беларуси, которая состоялась 9 сентября. Мелиа подчеркнул, что позиция Соединенных Штатов остается неизменной. "США всегда призывали к освобождению всех политзаключенных в Беларуси, — сказал он. — У нас также состоялась встреча с родственниками политзаключенных, на которой я уверил их, что данный вопрос остается для нас важным". Отвечая на вопрос БелаПАН, что по данному вопросу сказали представители белорусского МИД, Мелиа отметил: "Их позиция на протяжении нескольких лет не меняется. Они продолжают называть их "так называемыми политзаключенными".

В минских договоренностях не идет речь о федерализации или отчуждении украинских земель, заявил президент Украины Петр Порошенко на расширенном заседании Кабинета министров. Он также сообщил, что на следующей неделе в Верховную Раду будет внесен законопроект об особом статусе отдельных районов Луганской и Донецкой областей. Этот документ, по словам Порошенко, призван обеспечить "мирное возвращение соответствующих территорий под украинский суверенитет". "Я просил бы поддержать указанный законопроект. И просил бы, чтобы мы ни в коем случае не сорвали мирный процесс", — сказал он.

С бывшего политзаключенного, лидера международной организации "Молодой фронт" (зарегистрирована в Чехии) Дмитрия Дашкевича снят превентивный надзор, под которым он находился больше года. Решение принял суд Первомайского района Минска. "Особо не тешил себя надеждой, что надзор будет снят, учитывая, что он неоднократно продлевался. Расценивал шансы как 50 на 50", — отметил Дашкевич.

Партия БНФ сталкивается с массовыми отказами в аренде помещения для проведения очередного XVI съезда организации, который назначен на 13 сентября. Как сообщила пресс-служба партии, в аренде по разным причинам отказали уже около 20 дворцов культуры и конференц-залов в столице. Отказался предоставить помещение и Дворец культуры Минского тракторного завода, где в последние годы проходило несколько партийных съездов. В Партии БНФ отмечают, что проведение съезда находится под угрозой срыва. Управа партии срочно ищет альтернативную площадку для проведения мероприятия, для участия в котором выдвинуто около 200 делегатов.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Вопрос политзаключенных по-прежнему остается препятствием на пути сотрудничества...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика