МИД РФ: Контактная группа по Украине соберется "в самое ближайшее время". 21.by

МИД РФ: Контактная группа по Украине соберется "в самое ближайшее время"

12.09.2014 06:04 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Дата следующего заседания контактной группы по Украине пока не определена, однако Москва рассчитывает, что стороны соберутся "в самое ближайшее время", заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич на брифинге 11 сентября.

"Кстати, достаточно часто проводятся видеоконференции в этом формате, — добавил Лукашевич, слова которого приводит пресс-служба внешнеполитического ведомства. — Есть необходимость обсуждать и договариваться по конкретным направлениям и пунктам минских договоренностей от 5 сентября. Это касается выборов и очень важного элемента, который там зафиксирован, — продолжения общенационального инклюзивного диалога и решения целого ряда других вопросов, которые должны получить форму отдельных документов. Полагаю, что именно такое понимание прочитывается из текста протокола от 5 сентября".

"Работа только начинается, и мы, конечно, весьма заинтересованы, чтобы такие договоренности на бумаге достигались и реализовывались в полной мере. Мы будем этому всячески содействовать", — заявил представитель МИД РФ.

Он также сообщил, что в соответствии с договоренностью президентов России и Украины 26 августа в Минске Москва намерена направить в Луганскую и Донецкую области Украины во взаимодействии с украинской стороной и Международным Комитетом Красного Креста (МККК) вторую партию гуманитарного груза, включающую продукты питания, медикаменты, электрогенерирующее оборудование, вещевое имущество.

"При этом исходим из того, что доставка будет осуществлена при участии сотрудников пограничной и таможенной служб Украины, представителей МККК, а распределение помощи нуждающимся будет проведено под эгидой МККК. В настоящее время согласовываются модальности доставки гуманитарного груза", — сказал Лукашевич.

Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик на брифинге в четверг также заявил, что дата следующей встречи контактной группы по Украине в Минске пока неизвестна. По его словам, белорусская сторона не единожды организовывала встречи группы в Минске, но решение о проведении очередной встречи принимают участники группы.

Напомним, 8 сентября премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что следующая встреча в Минске пройдет через 7-8 дней. 

Заседание трехсторонней контактной группы (Украина - ОБСЕ - Россия) с участием представителей ДНР и ЛНР по урегулированию ситуации на востоке Украины прошло в Минске 5 сентября. Тогда стороны договорились об обмене пленными и гуманитарной помощи.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дата следующего заседания контактной группы по Украине пока не определена, однако Москва рассчитывает, что стороны соберутся "в самое ближайшее время", заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика