Обзор важнейших событий 16 сентября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 16 сентября 2014 года

17.09.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Очередной раунд консультаций по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии между Беларусью и Европейским союзом может пройти в сентябре, заявила глава представительства ЕС в Беларуси Майра Мора. "Даты следующей встречи пока нет. Скорее всего, сентябрь", — сказала она. Мора отметила, что в ходе предыдущего раунда консультаций "стороны обговорили все пункты в обоих договорах и обозначили, где есть проблемные моменты, которые надо решать". По ее словам, среди этих проблемных моментов и вопрос о безвизовом режиме для владельцев дипломатических паспортов. На введении этого режима настаивает Беларусь. "Этот вопрос должен еще обсуждаться", — подчеркнула Мора. Заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина отметила, что дата следующего раунда консультаций зависит от европейской стороны.

Требование об обязательной аккредитации журналистов в Беларуси должно быть отменено, так как оно реально ограничивает возможности СМИ. Такое мнение высказала в интервью БелаПАН представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович, которая находилась в Минске с официальным визитом. Она подчеркнула, что постоянно поднимает эту проблему во время контактов с представителями белорусских властей. Миятович напомнила о своем предыдущем визите в Беларусь в 2013 году. "Мы тогда провели очень успешный семинар на тему развития интернет-СМИ и онлайн-журналистики, — отметила она. — Тот визит был успешным и потому, что мы обсудили многие проблемы, которые были чрезвычайно важны, в частности вопрос безопасности журналистов. Я просила правительство сделать абсолютно все возможное, чтобы с журналистов были сняты обвинения, и это в итоге произошло. Сейчас в Беларуси нет журналистов в тюрьмах, а обвинения были сняты". Речь шла об уголовных делах Анджея Почобута, Ирины Халип, Натальи Радиной и Антона Суряпина, пояснила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. По ее словам, снятие обвинений — это весьма позитивный шаг, но его одного недостаточно.

Видеооператор информационной компании БелаПАН Сергей Сацюк, его коллега Александр Борозенко и независимая журналистка Наталья Волокида были задержаны сразу после окончания визита в Беларусь представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович. Как сообщил Сацюк, их задержали примерно в 14.45 возле здания суда Центрального района, где в 15.00 должен был начаться процесс по делу общественного активиста из Гомеля Юрия Рубцова. Последний обвиняется по статье 391 Уголовного кодекса Беларуси (оскорбление судьи или народного заседателя). По словам Сацюка, журналистов задержали за проведение видеосъемки возле здания суда. Милиционеры "в культурной форме предложили проехать в РУВД для установления личностей". Журналистов отвезли в РУВД Ленинского района Минска, на территории которого расположено здание Центрального суда. Примерно в 17.30 задержанных представителей СМИ отпустили.

Александр Лукашенко просит Всемирный банк расширить финансирование проектов дорожного строительства в Беларуси. На встрече с вице-президентом ВБ по региону Европы и Центральной Азии Лорой Так Лукашенко сказал: "Очень вас прошу, чтобы в плане расширения финансирования, которое предусматривается на этот и будущий годы, были выделены Всемирным банком дополнительные ресурсы для строительства автомобильных дорог в Беларуси". По словам Лукашенко, белорусские специалисты представят Всемирному банку планы и проекты, в том числе по дорожному строительству. "Думаю, вы поддержите их. Тем более это не столько интерес Беларуси, сколько Европейского союза, России и Азии, — сказал он. — Если такая поддержка будет, гарантирую, что через три-четыре года дорожная сеть, особенно по модернизации транспортных коридоров, расширится в два раза и улучшится".

Солигорский активист "Молодого фронта" (зарегистрирован в Чехии) Андрей Тычина подозревается в распространении порнографии. В рамках прокурорской проверки в квартире Тычины прошел обыск, сообщил в социальных сетях его соратник Иван Шило. У родителей самого Шило в тот же день был изъят компьютер. Как пояснил активист, месяц назад Тычина разместил на его странице в социальной сети "ВКонтакте" "одну видеозапись", "будто бы шутку" с припиской "то, что ты искал". "Я не стану оценивать степень удачности. Да и сейчас это сделает прокуратура. <…> Шутка не очень, плюс условный срок можно получить", — написал Шило. По его мнению, "милиция решила поработать" после того, как в Солигорске появились "всякие надписи, флаги". "Полистали вк ("ВКонтакте". — БелаПАН.), вот и работа", — отметил активист.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым одобрил проект межправительственного российско-белорусского соглашения о предоставлении Беларуси государственного кредита на 1 млрд. 550 млн. долларов США. В соответствии с соглашением, которое должны подписать российская и белорусская стороны, кредит предоставляется на цели погашения и обслуживания госдолга и пополнения золотовалютных резервов Беларуси. Первый платеж по кредиту должен быть осуществлен 15 января 2019 года, кредит будет погашаться равными долями раз в полгода — 15 января и 15 июля. По оценкам экспертов, за счет этого кредита белорусская сторона сможет погасить полученный ранее бридж-кредит "Банка ВТБ" (Россия). Его общий размер составляет 2 млрд. долларов, которые были направлены властями Беларуси на пополнение золотовалютных резервов.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Очередной раунд консультаций по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика