Лукашенко: Власть должна быть честной, открытой и доступной для всех граждан. 21.by

Лукашенко: Власть должна быть честной, открытой и доступной для всех граждан

30.09.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 сентября. Власть должна быть честной, открытой и доступной для всех граждан. Об этом 29 сентября заявил Александр Лукашенко на встрече с членами Совета Палаты представителей Национального собрания.

Как сообщает пресс-служба президента, Лукашенко обратил внимание на то, что встреча с депутатами проходит в преддверии открытия пятой сессии Палаты представителей пятого созыва.

Глава государства подчеркнул, что приоритетным направлением законодательной деятельности должно стать решение вопросов модернизации экономики. "Многие говорят, что не надо модернизироваться, денег нет и прочее. Но то, что нельзя отложить на завтра, это как раз вопросы модернизации и совершенствования наших предприятий. Если мы сегодня старый станок не заменим на новый, который производит конкурентоспособную продукцию, — нечего говорить о диверсификации рынков, конкурентоспособности на международных рынках, мы просто продукцию эту не продадим", — отметил он. "Поэтому без модернизации никуда, если мы хотим дальше жить, конкурировать и продавать свою продукцию", — добавил Лукашенко.

Он обратил внимание на то, что скоро предстоит принять закон о бюджете на 2015 год. "Проект закона, я так понимаю, как договаривались, правительством вместе с депутатами на этой стадии дорабатывается. Очень хотелось бы, чтобы мы серьезно подошли к этому проекту закона, чтобы бюджет не был расточительным, чтобы считали каждую копейку, — лишних денег нет", — сказал глава государства.

Он отметил, что с 2015 года белорусская экономика будет действовать в условиях Евразийского экономического союза. "Нам с вами, может, даже в ближайшее время, в эти дни, придется работать над ратификацией соответствующих международных соглашений. И ваша задача — с применением всех парламентских инструментов содействовать формированию договорно-правовой базы Союза. При этом надо стоять на страже наших интересов", — подчеркнул глава государства.

"И если вы будете видеть, что где-то допущена ошибка при подготовке этого документа, — а он очень важен — вы, пожалуйста, информируйте и меня в том числе и не останавливайтесь ни перед чем, защищая интересы белорусского государства", — отметил он и добавил, что замечания и предложения депутатов всегда будут поддержаны.

Лукашенко подчеркнул, что депутаты должны найти "здоровый баланс между стабильностью законодательства и динамизмом жизни".

Глава государства считает, что уже на стадии проработки в постоянных комиссиях депутатам необходимо представлять, как закон будет приниматься и как исполняться. Кроме того, каждый нормативный акт должен быть понятен и доступен не только юристу, но и обычному человеку.

Лукашенко подчеркнул, что депутаты не должны находиться в стороне от проводимой работы по дебюрократизации. "Если вы видите проблему простого гражданина, который не может пробиться сквозь чиновничьи препоны, помогите ее решить", — сказал глава государства.

Парламентарии поделились с Лукашенко своим видением основных направлений работы Палаты представителей Национального собрания Беларуси на предстоящий период.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 сентября. Власть должна быть честной, открытой и доступной для всех граждан. Об этом 29 сентября заявил Александр Лукашенко на встрече с членами Совета...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика