Обзор важнейших событий 30 сентября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 30 сентября 2014 года

01.10.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Средняя зарплата в 12.087 организациях составляет менее 5 млн. белорусских рублей, свидетельствуют данные официальной статистики. В этих организациях трудится около 1,27 млн. человек. Списочная численность работников всех юридических лиц, учитываемых официальной статистикой, составляла в августе 3,21 млн. человек. Таким образом, зарплату менее 5 млн. белорусских рублей в августе получали почти 40% работников. В августе средняя зарплата в Беларуси составила 6,36 млн. рублей и впервые снизилась в 2014 году по сравнению с предыдущим месяцем. Как сообщалось ранее, правительство в конце июля приняло постановление № 744 "Об оплате труда работников", согласно которому увязало увеличение зарплат на госпредприятиях с темпами роста производительности труда.

В Гродненской области 30 сентября потерпел крушение самолет Су-25 116-й штурмовой авиационной базы. Как сообщили БелаПАН в Министерстве обороны, ЧП произошло в 11.50, когда летчик выполнял упражнение "полет в зоне". В результате нештатной ситуации самолет потерял управление. Убедившись, что траектория падения находится вне населенных пунктов, летчик катапультировался. Его обнаружила спасательная команда. Жертв и разрушений нет. На месте крушения работает следственная группа. Возбуждено уголовное дело.

В Нью-Йорке на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей провел 29 сентября ряд двусторонних встреч, сообщает пресс-служба МИД. В частности, с министром иностранных дел Сирии Валидом аль-Муаллемом он обсудил вопросы взаимодействия на уровне двусторонних отношений и в международных организациях. Стороны обменялись мнениями о ситуации в Сирии и регионе, высказали намерение противостоять распространению терроризма на Ближнем Востоке, а также за его пределами. Во время беседы Владимира Макея с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу стороны подтвердили готовность к дальнейшему развитию политического диалога и реализации конкретных проектов в различных областях. На встрече с руководителем внешнеполитического ведомства Никарагуа Самуэлем Сантосом Лопесом обсуждалось состояние двусторонних отношений, в том числе шаги по выполнению договоренностей, достигнутых в ходе визита Макея в Никарагуа в июне текущего года.

Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) внесен для рассмотрения в Палату представителей, сообщил журналистам 30 сентября председатель парламентской комиссии по международным делам Николай Самосейко. По его словам, законопроект о ратификации договора внесен Советом министров по поручению президента Беларуси. Дата рассмотрения договора Палатой представителей пока неизвестна. Самосейко отметил, что разбежка в ратификации договора с партнерами по таможенной "тройке" в две-три недели является небольшой. Госдума России ратифицировала договор о ЕАЭС 26 сентября. При этом глава комитета думы по евразийской интеграции Леонид Слуцкий сообщил, что парламент Казахстана планирует рассмотреть этот вопрос 1 октября, а парламент Беларуси — 7 октября.

В августе по сравнению с июлем валютная выручка Беларуси составила 3,63 млрд. долларов, снизившись по сравнению с предыдущим месяцем на 11%, свидетельствуют данные официальной статистики. В денежном выражении сокращение валютной выручки по сравнению с июльским уровнем составило 447,7 млн. долларов. Следует отметить, что в разрезе валют наибольшее сокращение зафиксировано в евро — на 300 млн. долларов в пересчете по курсу. В августе на капитальный ремонт остановил большинство своих мощностей новополоцкий нефтеперерабатывающий завод "Нафтан", который является одним из ведущих производителей нефтепродуктов. Объем их экспорта существенно влияет на показатели торгового баланса Беларуси. В январе—июле 2014 года поставки нефтепродуктов на внешние рынки (на 6,54 млрд. долларов) сформировали около трети белорусского экспорта.

Либерально-демократическая партия предлагает оргкомитету конгресса за независимость Беларуси помощь в проведении мероприятия. "ЛДП готова к сотрудничеству со всеми политическими силами Беларуси в деле отстаивания и укрепления суверенитета нашей страны, даже с теми, с кем у нас диаметрально противоположные политические взгляды", — цитирует пресс-служба партии первого заместителя председателя ЛДП Олега Гайдукевича. Так, отметил он, представители интеллигенции Беларуси выступили с инициативой проведения конгресса за независимость. "Мы не согласны со многим, что там прозвучит, но мы готовы выступить на конгрессе, озвучить свою позицию и уже сейчас говорим представителям оргкомитета, что готовы даже помочь им в организации. Убежден, большинство белорусского народа всегда будет за суверенитет и независимость нашей Беларуси", — заявил Гайдукевич.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович встретился в Минске с руководством китайской корпорации Geely. Как сообщает пресс-служба правительства, президент корпорации Ань Цунхуэй заявил, что строительство в Беларуси завода по производству легковых автомобилей имеет для Geely Holding Group стратегическое значение. Глава китайской корпорации также высоко оценил ход реализации данного проекта. "Он будет иметь стратегическое значение для нашей компании Geely Holding Group. Поэтому я надеюсь, что в будущем мы будем использовать все возможные ресурсы для его успешной реализации", — сказал Ань Цунхуэй. Михаил Мясникович также отметил значимость данного проекта для Беларуси. Несмотря на то, что строительство завода это коммерческий проект, белорусская сторона оказывает всяческое содействие его реализации.

В Беларуси 1 октября подорожает автомобильное топливо. Информацию об этом БелаПАН подтвердили на столичных автозаправках. Это будет четвертое с начала года повышение стоимости топлива, предыдущее произошло 9 сентября (на 4-4,8%). На сколько процентов на этот раз вырастет цена на топливо, точно не известно. По некоторым сведениям, как и в прошлый раз, подорожание составит не менее 4%. Напомним, 9 сентября концерн "Белнефтехим" объявил, что очередное подорожание произошло в рамках новой ценовой политики и теперь стоимость топлива привязана к курсу американского доллара.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Средняя зарплата в 12.087 организациях составляет менее 5 млн. белорусских рублей,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика