Обзор важнейших событий 6 октября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 6 октября 2014 года

07.10.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Оппозиция готовит доклад о коррупции в Беларуси, сообщил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Подготовка документа обсуждалась в Минске представителями ОГП, Белорусской партии левых "Справедливый мир", оргкомитетов по созданию партии "Белорусская христианская демократия" и Партии труда, Белорусской социал-демократической партии (Грамада), партии "Зеленые", кампании "За справедливые выборы", движения "За Свободу". Участвовать в работе по подготовке доклада планирует также Партия БНФ. По словам Лебедько, разработчики доклада рассматривают тему противодействия коррупции как один из важнейших приоритетов для всех сторонников перемен. "Политические структуры имеют волю выработать общую позицию, платформу по проблеме коррупции. Мы считаем, что это проблема национального масштаба, которая наносит громадный ущерб личному благосостоянию подавляющего количества граждан Беларуси и имеет репутационные издержки для страны. Не минимизировав эту проблему, надеяться на успешную перспективу страны не приходится", — убежден политик. В докладе, сообщил он, будет дана оценка действиям власти. Документ также будет содержать конкретные предложения (шесть-семь пунктов) политической оппозиции по минимизации проблемы коррупции в Беларуси.

Заявление Александра Лукашенко о готовности направить в Украину белорусских военных можно рассматривать как недружественный шаг в отношении Киева, считает политсовет Объединенной гражданской партии. В интервью телеканалу "Евроньюс" Лукашенко заявил: "Если нужно — а это для меня очень опасная и страшная вещь, — коль есть недоверие России к Западу и Запада к России, Америки к России и России к Америке, и есть недоверие воюющих сторон, то я готов был бы использовать и свои вооруженные силы для того, чтобы развести конфликтующие стороны". Политсовет ОГП квалифицирует готовность направить белорусских военнослужащих в Украину как "очередную авантюру, лишенную смысла и перспективы". "Легкость, с какой белорусский правитель готов распоряжаться здоровьем и жизнями граждан страны, лишь подчеркивает оторванность власти от людей. Власть, которая не выбирается на честных, свободных выборах, которая не контролируется гражданами, всегда склонна к принятию авантюрных, глупых, затратных решений", — говорится в комментарии руководства партии. Политсовет ОГП обращает внимание, что законодательство Беларуси запрещает отправлять белорусских военнослужащих для участия в военных действиях на территории других государств.

Гражданский активист из Гомеля Юрий Рубцов приговорен к двум с половиной годам ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа; с учетом амнистии реальный срок наказания сокращен до полутора лет. Такое решение вынесла судья суда Центрального района Минска Наталья Войцеховская. Рубцов обвинялся по статье 391 Уголовного кодекса (оскорбление судьи или народного заседателя). Как оскорбление были расценены слова активиста в адрес судьи суда Советского района Кирилла Полулеха, который вел его административный процесс после акции "Чернобыльский шлях" 28 апреля в Минске.

Договор о создании совместной белорусско-французской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству подписан в Париже по итогам переговоров заместителя премьер-министра Беларуси Петра Прокоповича и министра (госсекретаря) по вопросам внешней торговли Франции Маттиаса Фекла. Комиссия будет двусторонним органом, призванным определять приоритет направлений и содействовать экономическим отношениям между Беларусью и Францией. В состав комиссии будут включены представители министерств и иных государственных органов, обладающих компетенцией в экономических секторах, отмечается в сообщении белорусского посольства в Париже. Прокопович и Фекл достигли договоренности о проведении в ближайшее время заседания комиссии в Минске.

14 ноября в Лондоне пройдет Белорусский инвестиционный форум пройдет, сообщила директор Национального агентства инвестиций и приватизации Наталья Никандрова. "Что касается организации таких мероприятий, как белорусско-американский инвестиционный форум, прошедший 22 сентября в Нью-Йорке, они доказали свою эффективность. Именно такие мероприятия в узком формате, когда мы приглашаем определенный ряд компаний, которые представляют и реальный сектор экономики, и банковский сектор. Это не такие масштабные мероприятия, как это было ранее. Поэтому форумы будут проходить. В этом году 14 ноября пройдет мероприятие в Лондоне, которое по своему формату будет напоминать американский форум и будет направлено больше на европейскую аудиторию, на европейский бизнес. На следующий год мы тоже думаем, где мы их будем проводить. Свои предложения мы уже направили в правительство, мы ожидаем реакции, чтобы определиться и начать работать уже по следующим подобным мероприятиям", — сказала Никандрова.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Оппозиция готовит доклад о коррупции в Беларуси, сообщил председатель Объединенной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика