Обзор важнейших событий 10 октября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 10 октября 2014 года

11.10.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Открывая заседание Совета глав государств СНГ, Александр Лукашенко призвал конфликтующие в Украине стороны прекратить кровопролитие и выполнить минские договоренности. "Абсолютно недопустима ситуация, когда здесь, у нас, практически в центре Европы, ведутся боевые действия. Надеюсь, что все поддержат мое мнение о необходимости скорейшего прекращения столкновений на юго-востоке Украины. Сторонам конфликта необходимо найти не просто точки соприкосновения, а прекратить кровопролитие и выполнить те договоренности, которые были достигнуты здесь, в Минске", — сказал Лукашенко. При этом он считает недопустимым, когда вопросы, касающиеся Украины, "решаются где-то далеко — не то в Берлине, не то в Милане". "Тогда вопрос: чего к нам обращаться по другим вопросам — экономическим, политическим, дипломатическим? Надо, наверное, их решать там — в Берлине или Милане", — заявил Лукашенко.

Россия никогда не была противником сближения с Евросоюзом и сама хочет сближаться, вопрос — в условиях сотрудничества. Об этом заявил Владимир Путин на заседании Совета глав государств СНГ, комментируя заявление президента Молдовы Николае Тимофти, который подверг критике отношение России к подписанию Кишиневом соглашения об ассоциации с ЕС. "Проблемы создаются не в связи с защитными и ответными мерами Российской Федерации, а в связи с тем, что наши партнеры не считают нужным своевременно, открыто, полноформатно, предметно и профессионально обсуждать все риски, которые возникают для российской экономики и для других стран Содружества в связи с действием норм зон свободной торговли после присоединения наших коллег к другим торгово-экономическим объединениям", — заявил Путин.

Участники заседания Совета глав государств СНГ приняли в Минске 15 документов. Все участники заседания удовлетворены его итогами, заявил журналистам Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана, который в 2015 году будет председательствовать в СНГ. Назарбаев назвал СНГ "уникальным политическим пространством для укрепления объединения стран Содружества", подчеркнув, что другой такой площадки нет. В саммите СНГ приняли участие президенты 10 из 11 стран Содружества: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. Украина была представлена послом Михаилом Ежелем. Следующее заседание Совета глав государств СНГ намечено провести осенью 2015 года в Астане.

На заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске Армения подписала договор о присоединении к ЕАЭС. Выступая в начале встречи, президент РФ Владимир Путин заявил: "На наш взгляд, Армения готова к работе в Евразийском экономическом союзе на равных с Россией, Беларусью и Казахстаном. С осени 2013 года наши армянские друзья подтянули экономическое регулирование под общие стандарты, привели национальное законодательство в соответствие с нормами ЕАЭС". Как отметил Путин, товарооборот таможенной тройки с Арменией и раньше рос высокими темпами, прибавляя до 10% ежегодно. "Но после снятия таможенных и административных барьеров позитивная тенденция, надеюсь, еще больше укрепится", — заявил он.

Договор о прекращении деятельности Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) подписали в Минске президенты Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Как отметил Владимир Путин, "ЕврАзЭС выполнило важнейшую миссию — обеспечило поступательное развитие евразийской интеграции, заложило основу для создания Таможенного союза и Единого экономического пространства". По словам Путина, решение о ликвидации ЕврАзЭС с 1 января 2015 года было принято в декабре 2012-го и обусловлено началом функционирования "нового, более продвинутого интеграционного объединения — Евразийского экономического союза". При подготовке к упразднению ЕврАзЭС, отметил президент РФ, были урегулированы финансовые и организационные вопросы, согласован проект соответствующего договора.

После матча национальных футбольных сборных Беларуси и Украины в Борисове 9 октября в отношении 29 болельщиков было составлено 32 административных протокола, сообщили БелаПАН в управлении информации и общественных связей МВД Беларуси. До принятия судебного решения задержаны 25 человек (14 украинцев и 11 белорусов). Задержания происходили не сразу, им предшествовала разъяснительная работа сотрудников милиции. В установленном порядке о задержании граждан Украины было уведомлено посольство этой страны, отметили в МВД. Сегодня административные протоколы рассмотрены в судебном порядке.

Президент Украины Петр Порошенко поручил МИДу "срочно обеспечить консульскую защиту для немедленного освобождения всех задержанных в Беларуси украинцев", сообщил в социальных сетях пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко. По информации МИД, по состоянию на полдень 10 октября трое из 15 задержанных уже освобождены. Во время отборочного матча чемпионата Европы Беларусь — Украина фанаты пели нецензурную песню о президенте России Владимире Путине.

В офисе правозащитного центра "Весна" в Минске состоялась итоговая пресс-конференция кампании "Правозащитники против смертной казни в Беларуси". Как заявил заместитель руководителя "Весны" Валентин Стефанович, с начала 2014 года в Беларуси было приведено в исполнение два смертных приговора, и еще двое осужденных находятся в камере смертников. Стефанович сообщил, что Беларусь не выполняет свои обязательства в части доведения решений комитета ООН до граждан страны. "Комитет уже принял два решения относительно нарушения Беларусью права на жизнь: по делам Владислава Ковалева и Андрея Жука. К сожалению, эти решения были приняты после того, как были исполнены смертные приговоры", — сказал он.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Открывая заседание Совета глав государств СНГ, Александр Лукашенко призвал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика