Как Славянск возвращается к жизни. Репортаж из города, где даже Ленину повязали украинский флаг. 21.by

Как Славянск возвращается к жизни. Репортаж из города, где даже Ленину повязали украинский флаг

30.10.2014 06:20 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

К украинскому селу Семеновка под Славянском по дороге спускаются два силуэта. Пенсионеры Валентина Баматова и Чахо Абасов каждый день, как на работу, приходят из соседней деревни разбирать свой дом. Летом его разрушило во время жестоких столкновений сепаратистов и украинских военных. Баматова показывает рукой на кусок линолеума, которым укрыли уцелевший сарай, и говорит, что "десять метров этой фигни" - фактически единственное, чем им помогло государство после прекращения военных действий. "Голые остались! Разбили за пять минут, а теперь будешь всю жизнь восстанавливать", - плачет Баматова.



 

"И Ленин такой молодой" с украинским флагом на груди

О городе Славянске Донецкой области мир узнал в апреле, когда тот перешел под контроль сепаратистов. На улицах возвели блокпосты, акции с криками "Россия!" на центральной площади стали привычной картиной. Бывший мэр города Нелли Штепа публично попросила горожан участвовать 11 мая в референдуме о статусе региона и сказала, что сама тоже пойдет на избирательный участок.

Вооруженные сепаратисты установили комендантский час, а по вечерам запретили продавать алкоголь. По словам продавщицы на одном из рынков Славянска (собеседница просит не называть ни сам рынок, ни ее имя - опасается, что сепаратисты могут вернуться в город), у тех, кто продавал алкоголь во время комендантского часа, товар изымали.

Сепаратисты разобрались с местными цыганами, которые торговали наркотиками, рассказывают горожане. Но каким именно образом они это сделали, никто точно сказать не смог. Но все упоминают о том, что это были какие-то вооруженные разборки, после которых цыган в городе практически не осталось.




Среди тех, кто поддерживал самопровозглашенную Донецкую народную республику, местные называют пенсионеров, безработных, людей, которые боялись, что новая власть в Украине всех повально заставит говорить по-украински. Также в поддержку ДНР, по словам собеседников, высказывались люди, набравшие кредитов. Они считали, что при новой власти деньги возвращать не придется.

- Поддерживали ли вы сепаратистов? – спрашиваю у продавщицы, которая в семь утра готовит свою точку к работе и показывает следы от осколков в торговом блоке.

- Боже упаси! Я пряталась от тех и от тех (от сепаратистов и от украинских военных. – TUT.BY). Когда сначала стоял вопрос: Россия или Европа, то я думала, что Россия. Она как-то ближе. А когда тут такой беспредел начался! Я иду на работу, мама с детьми гуляет, вдруг выбегают из магазина два пацана с пистолетами, начинают стрелять, им с балкона матом орут: "Что вы делаете?" А они за кем-то гонятся. Тут было понятно, что это уже даже не за Россию, просто бандиты какие-то. Сначала там наши были (среди вооруженных формирований. – TUT.BY), славянцы, все ж друг друга знают, потом славянцев не стало, не увидишь нигде, куда-то делись. Смотришь по телевизору, а там показывают, что Славянск - центр мирового терроризма. А никто, как говорят, отдуплиться не успел, когда в городе построили баррикады. Никто до конца ничего не понимал и, по-моему, сейчас не понимает.

Основные бои сепаратистов с украинской армией начались 5 мая и по большей части затронули село Семеновка. 5 июля повстанцы вместе с семьями и техникой покинули город. Он перешел под контроль украинских военных. В день, когда перестрелки закончились, на улице была такая тишина, что люди подумали, что уже умерли, рассказывают жители Славянска.

Сегодня вся символика в Славянске говорит о том, что это украинский город. Почти на каждом столбе изображен желто-голубой флаг. На центральной площади стоит памятник Ленину, на шею которому, как бандану, повязали украинский флаг, сзади на постаменте надпись: "Сепаратизм не пройдет". На вокзале дежурят и проверяют документы украинские военные, в городе прогуливаются представители батальона "Сич".



Из Киева через Славянск ходит поезд до Константиновки. В том числе на нем из Киева добираются до городов, которые сегодня под контролем сепаратистов. Например, из Константиновки до Донецка – напрямую 67 километров, но на деле маршрут оказывается длиннее, так как дорога идет через аэропорт, а его обстреливают. Маршрутчики и таксисты предпочитают ехать в Донецк в объезд.

Людей, которые поддерживали ДНР, найти в Славянске сложно. Местные говорят, что некоторые из сепаратистов уехали из города на подконтрольные ДНР территории, кто-то прячется по близлежащим деревням, а кто-то сидит по домам и в открытую в их поддержку не высказывается. Это они связывают с тем, что в городской администрации поставили две урны для писем граждан с телефонами СБУ, МВД, отдела гражданской защиты. Некоторые горожане их называют "ящиками для доносов" и шутят, что к ним вернулись сталинские времена. Олег Зонтов, исполняющий обязанности мэра города, подчеркивает, что "выражение про доносы тиражируют определенные СМИ, а в эти ящики люди бросают информацию о том, что заметили людей с вооружением", так как до сих пор может быть угроза сепаратизма:

- Какие методы используют представители так называемой Донецкой народной республики? Они засылают сюда диверсионную группу или опираются на местную. Все-таки надо понимать, что не случайно этот регион был выбран для таких движений. Часть населения, которая поддерживала эти движения, еще думает, что живет в осколке Советского Союза. Есть часть людей, у которых сыновья, мужья ушли боевиками воевать против Украины. Но отрезвление происходит у многих.
 

Более 200 семей в Славянске нуждаются в крыше над головой

Район "Артема" в Славянске считается одним из возвышенных, сам город находится в яме. Во время обстрелов здесь в одном из домов пострадал подъезд, часть его как будто отрубило, и теперь с улицы просматривается обстановка на этажах.




Рита Амелина живет в соседнем с разрушенным подъезде. Она вышла с утра на балкон покурить. Рита кутается в розовый халат и рассказывает, что во время боевых действий из Славянска не уезжала, детей отправила к родственникам в деревню за 70 километров. Муж был в командировке.

Амелина говорит, что после военных столкновений они создали комитет по восстановлению дома, за пять месяцев обошли все инстанции, но им помог лишь бывший исполняющий обязанности мэра города Павел Придворов, который поставил окна в подъезде, и немецкая организация, которая привезла пенопласт для утепления подъезда. Окна на кухне и балконе Амелина вставляла за свой счет. Например, окно на кухне ей обошлось в 1400 гривен (больше 100 долларов).

- Связываемся со всеми, кто приезжал на нас пиариться: и Аваков (Арсен Аваков, глава МВД Украины. - TUT.BY), и Яценюк (Арсений Яценюк, премьер-министр Украины. - TUT.BY). Все кричали: будет дом, - говорит она. Пока же в этом доме нет отопления, а полуразрушенный подъезд по просьбе жильцов огородили военные из Львова, которые восстанавливали соседнюю школу.

- У меня жизнь разрушена, а не дом, - говорит Амелина. - У нас перспективы никакой. Славянские керамические цеха, где делают изделия из глины, станут нерентабельными, если повысят стоимость электричества. Если они перестанут работать, то все - кроме них, у нас из предприятий еще работает хлебозавод.

По словам Зонтова, сегодня свыше 200 семей в Славянске нуждаются в крыше над головой. Часть людей уже расселили в общежития, но дополнительного жилфонда в городе нет, а решить проблему с жильем не так уж просто. Благодаря помощи строительных бригад из Западной Украины удалось восстановить 5-10% домов. От боевых действий в городе пострадали 37 многоэтажных домов, десять из них сильно разрушены. За исключением двух домов в городе в остальных уже подключили отопление. При этом полностью разрушены еще 153 одноэтажных дома. Все детские сады и школы восстановлены.
 

В подвалах, где прятались дээнэровцы, - Библия и икона

Село Семеновка под Славянском стало боевым рубежом сепаратистов и украинской армии. На въезде в село знак из больших букв "Славянск". Его перекрасили в желто-голубой цвет. На нем соседствуют надписи "ДНР" и "Слава Украине!". На указателе по направлению к Ростову-на-Дону кто-то дорисовал две буквы "Д" и "Н". В итоге получилось "ДНРостов-на-Дону".




По краям села дома преимущественно разрушены, от придорожного кафе осталась только память, заправку тоже взорвали, областная психбольница стала руинами. В стенах корпусов больницы дыры размером с окна. В подвалах - до сих пор кровати и матрацы, на которых спали и прятались от обстрелов сепаратисты. На полу лежит Библия в синей обложке, на стене - икона Божьей Матери.



Мимо бывшей психбольницы в бордовом пальто идет бабушка. Останавливается и рассказывает, что сепаратистов в селе практически никто не поддерживал, но на местном блокпосту стоял "алкоголик из села".

- А я иду и ему, алкоголику, на блокпосту должна паспорт показывать, - рассказывает бабушка.




Возле дома, кафе и пекарни предпринимателя Галины Богдановой сепаратисты поставили блокпост, вырыли окопы. Сегодня у ее сына небольшой военный музей – на огороде он собрал коробку хвостовиков от мин.

Галина не поддерживала ни одну из сторон конфликта. Но иногда ей доводилось общаться с сепаратистами. Среди них людей из России собеседница не встречала. Говорит, что общалась с теми, кто из Донецка, Горловки, Енакиево. Командир этих вооруженных людей создавал у Богдановой впечатление профессионального военного. С ним она тоже беседовала, когда не хотела отдавать столы из кафе для создания блокпостов.

- Ополченцы – нормальные люди, - говорит она.

- Сепаратисты говорили, за что борются?

- Они против фашизма. Говорили, что национализм в Украине процветает... У ополченцев не было пьянства, нигде ни бутылок, ничего. Но как пьет украинская армия – вы меня извините. Я же поставила киоск, и им продаю. Вылезает из БТРа и еле держится за него.




Богданова считает: то, что произошло в Семеновке, сравнимо с геноцидом:

- Они кричат: "Мы ни пяди земли не отдадим украинской". А хоть одного человека на этой пяди земли вы сберегли? Мы никому здесь были не нужны…
 

Простые люди не поддерживают ни тех, ни других

Татьяна Мищенко раньше работала медсестрой в психбольнице, от которой сейчас остались развалины. После "Славянской войны", как произошедшее называют местные, Татьяна осталась не только без работы, но и без жилья. Она пришла к местному магазину, как и некоторые другие односельчане, чтобы взять шифер для дома брата. Шифер сюда привозят регулярно, правда, люди сетуют, что выдают его не всегда тем, кто нуждается.




- Вы видите, в чем я стою? Вот это все, что на мне есть, - делая голос все громче, говорит Татьяна, тыкая в фиолетовую байку на себе. - Все сгорело, Попова, 3, можете подъехать посмотреть.

Татьяна живет в доме в Семеновке, который ей временно предоставили соседи, живущие в городе.

- Но люди могут внезапно приехать - и выметайтесь. Мой дом восстановлению не подлежит, - Татьяна показывает на мобильном телефоне видео своего дома, точнее, того, что от него осталось.




Татьяна говорит, что в произошедшем конфликте не поддерживает ни одну из сторон:

- Верните мне Януковича – и я буду жить в шоколаде. Стабильная зарплата была, доллар, пенсии повышались. Не пришли бы те, не приехали бы эти. Не надо было их вообще сюда запускать – на полях пусть бы воевали.

Восстановление домов сегодня, по словам местных жителей, идет преимущественно за их счет или с помощью волонтеров. Представители власти пострадавшее жилье сфотографировали, составили акты, определили категорию разрушения. По словам Зонтова, людям должны выплатить от 5 до 150 тысяч гривен (около 390–1630 долларов) в зависимости от того, насколько сильно разрушен дом. Но на эти деньги построить двухэтажные коттеджи не получится. Выплачивать суммы начнут только к Новому году.




К магазину подвезли шифер. Одна из пенсионерок интересуется, полагается ли что-то и ей. Но ее фамилии нет в списке.

- А мне дед говорит, иди, бабка, посмотри. А то придет ДНР – шифера не будет, - передает слова деда она.


Сепаратисты прятались в домах людей

Во время военных действий в Семеновке сепаратисты жили по домам у людей. Также они разместились в гараже Людмилы Куштым. Разрешения на это у нее никто не спрашивал: просто пришли и заняли территорию, как и у других соседей. "Ничего страшного" они ей не делали, но и помогать она им не хотела.




- Я с ними не разговаривала вообще. Они идут по улице с оружием, спрашивают: "Есть вода?" Я говорю: "Нету". Зачем они будут во дворе у нас лазить?

- А местные жители помогали сепаратистам?

- Не особо, некоторые. Но так - нет. У нас местный один наркоман, он уехал в ДНР. Когда я его увидела с оружием… Какой он военный? Когда нас освободила украинская армия, так это же военные! Они в форме.



Людмила с семьей на какое-то время выезжала из Семеновки, спасалась от обстрелов на съемной квартире. И хотя ее дом не разрушило, события не прошли бесследно. Кто-то, говорит она, написал на ее сына заявление, мол, стоял на блокпосту с оружием и помогал сепаратистам. Людмила отрицает, что такое могло быть, отмечает, что это подтвердят все соседи. Сына она не видела уже два месяца, но знает, что он в тюрьме в Харькове ждет суда.

- С сыном общалась раз по телефону. Сказал, что не обижают, все нормально. Мы уже все бумаги собрали (которые подтверждают, что он не помогал сепаратистам. – TUT.BY), депутат подписал.

На прощание Людмила говорит, что не понимает, что это вообще такое - ДНР или ЛНР:

- Я хочу жить в Славянске, в Украине, работать и сына видеть. А что я теперь вижу?


На выборах в Раду победу одержали экс-регионалы

На выборах в Верховную раду по мажоритарному округу в Славянске победу одержал кандидат от партии "Оппозиционный блок", глава благотворительного фонда "Дорога жизни" Юрий Солод. Он муж Натальи Королевской, экс-министра по социальной политике Украины. Королевскую в Семеновке добрым словом вспоминала Татьяна Мищенко, отмечая, что именно она помогла ее ребенку пройти в учебное учреждение на бюджет. В партию "Оппозиционный блок" вошли бывшие члены Партии регионов, которая всегда контролировала Донбасс.




На Народном вече, которое прошло в Славянске накануне выборов в Раду, Виктория и Александр (фамилии называть отказались: "Сейчас такое время, а мы за Украину") рассказали, что от Солода люди получают продукты питания и финансовую помощь.

- 300 гривен дают, чтобы на выборы шли, и рассчитывают, что люди будут за него голосовать. Все до выборов, после них - не будет никакой помощи.

Одной из соперниц Солода на выборах по округу была Ирина Довгань. Она стала известна широкой общественности после фотографии, которая летом облетела все мировые издания. На ней изображена женщина, обмотанная в украинский флаг и привязанная к столбу в Донецке. На ней была табличка с надписью: "Она убивает наших детей. Агент карателей". Привязанную женщину ногами избивала другая женщина. Ирина говорит, что благодаря именно этой фотографии и с помощью иностранных журналистов ее удалось спасти.

Ирина родом из города Ясиноватая, это в двух часах езды от Славянска. Ей 53 года. Украинским военным она помогала как волонтер: возила с огорода продукты, одежду. За это, по ее словам, ее и забрали в Донецк, где пытали и издевались. Именно та ситуация и стала причиной того, что она решила идти в политику:

- Меня пристегнули наручниками, на голову надели балаклаву. Сутки допрашивали более-менее корректно: угрожали, стучали кулаком по столу. Я сидела в наручниках, немытая, некормленая, но меня не избивали. А потом, когда я не хотела сотрудничать и называть фамилии, меня отдали на первый этаж, где была орда осетинов. Я знаю точно, что это были осетины, потому что еще через сутки я спросила у украинского следователя, который меня перед этим избиением допрашивал: "Скажите, пожалуйста, вот вы славянин (я спросила не так вежливо, а рыдая, когда меня привезли оттуда оглохшую на одно ухо, избитую, в синяках), как вы могли меня женщину, вы знаете прекрасно, что я мать двоих детей, бабушка, вы меня отдали на растерзание мусульманам?" Он ответил: "А кто вам сказал, сударыня, что они мусульмане? Они христиане. Это осетины, а осетины христиане".

Как вы считаете, я должна была спрятаться в Киеве, залезть под одеяло, пить антидепрессанты, потому что они там членами своими размахивали перед глазами и штаны с меня снимали, спрашивали, как я хочу: в рот, в зад?.. Вам сейчас кажется, что я какой-то такой экземпляр, который на веселенькой волне прорвался в политику? А вы знаете, что я расторгла свой денежный вклад и положила 70 тысяч гривен оставшихся на свой депутатский счет, приехала сюда поближе к своему городу?




Основные моменты предвыборной программы Ирины – Донбасс в составе единой Украины, европейская ориентация региона, как и всей страны, и борьба с коррупцией.

Мы сидим в штабе Ирины, и она откровенно отвечает на все вопросы, отвлекаясь на дискуссию о ситуации в Беларуси. По ее мнению, Беларусь абсолютно не застрахована от такой же ситуации с сепаратизмом, которая произошла в Украине:

- Вы продолжаете верить, что у вас сильный батька и он не допустит такого. Но от этого никто не застрахован. Если политик сегодня выглядит очень правильным и мудрым, это не значит, что он не совершает ошибок.




Славянск - крупный транспортный узел, соединяющий Харьков и Ростов-на-Дону. Отсюда удобно добираться до Донецка, Луганска и Крыма. Понимая это, продавщица на одном из рынков Славянска, о которой шел разговор выше, больше всего боится, что ДНР еще вернется.

Впрочем, премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко на прошлой неделе также давал подобные обещания. Но Олег Зонтов в это не верит и называет заявления Захарченко бредом:

- Сценарий апреля здесь не повторится. Славянск есть и будет навсегда украинским городом. У нас был период, когда Вооруженные силы Украины укреплялись, и сейчас этот процесс развернут. Невозможно сейчас поломать оборону фортификационной линии. Я говорю и говорил жителям Славянска и Краматорска: все могут быть спокойны.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика