Переговоры по упрощению визового режима пройдут в Брюсселе на следующей неделе. 21.by

Переговоры по упрощению визового режима пройдут в Брюсселе на следующей неделе

19.11.2014 18:21 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: DW
Очередной раунд переговоров по упрощению визового режима между Евросоюзом и Беларусью состоится на следующей неделе. Об этом журналистам сообщил Директор департамента России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннар Виганд.
 
"Следующий раунд визовых переговоров состоится на следующей неделе в Брюсселе", - заявил он.
 
Встречаясь с журналистами после проведенных встреч в МИД Беларуси, еврочиновник рассказал, что его визит был посвящен тем темам образования и регионального развития. Виганд также встретился с представителями организаций гражданского общества, работающих в этих сферах.
 
Эта встреча стала четвертым раундом переговоров в рамках Промежуточной фазы Европейского диалога модернизации с Беларусью.
 
Также представитель Евросоюза встретился с родственниками белорусских политзаключенных. Кроме того, по словам Виганда, он поднимал вопрос политзаключенных на всех встречах с официальными представителями Беларуси. Как от отметил, "это не было сюрпризом для собеседников".
 
Комментируя критику со стороны некоторых белорусских оппозиционеров, недовольных тем, что у Виганда не нашлось времени на встречи с ними, еврочиновник заявил: "Когда у тебя визит ограничен по времени, ты не можешь встретиться со всеми". Он добавил что, что послы ЕС находятся в постоянном контакте с лидерами оппозиции, и последняя их встреча состоялась 10 дней назад. Кроме того Виганд напомнил, что не так давно встречался с белорусскими оппозиционерами в Брюсселе.
 
Представитель Евросоюза также сообщил, что следующий раунд переговоров в рамках Промежуточной фазы Европейского диалога модернизации с Беларусью пройдет в начале 2016 года и будет посвящен вопросам избирательной системы и верховенства права в Беларуси. 

Отвечая на вопрос на корреспондента TUT.BY, как глубоко может зайти сотрудничество между Беларусью и Евросоюзом в случае, если политзаключенные не будут освобождены, Виганд сказал, что ЕС ищет те направления, по которым сотрудничество может развиваться. И Евросоюз хочет, чтобы их было как можно больше. "В наших отношениях с Беларусью не один вопрос, а много", - подчеркнул он. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Очередной раунд переговоров по упрощению визового режима между Евросоюзом и Беларусью состоится на следующей неделе. Об этом журналистам сообщил Директор...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика